И. Гончаров "За что бороться, к чему стремиться, зачем?" (по роману "Обломов")


















Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цели урока:

  • образовательные : осмыслить образ главного героя с социальной и общечеловеческой, нравственной точки зрения; показать атрибутику “лишних людей”, раскрыть истоки зарождения “обломовщины”; организовать разговор об особенностях русского национального характера;
  • воспитательные : воспитывать навыки культуры умственного труда; формировать познавательную потребность, хороший эстетический вкус;
  • развивающие: совершенствовать навыки анализа текста, монологической речи учащихся, умения сравнивать и обобщать; развивать навыки характеристики литературных героев, навыки работы со словом, навыки анализа текста.

Оборудование: роман И.А.Гончарова “Обломов”, презентация учителя, презентации учащихся.

Ход урока

1. Оргмомент.

Создание учителем настроя учащихся на творческую работу с текстом романа “Обломов” И.А.Гончарова.

2. Сообщение темы и цели урока.

Мы снова возвращаемся к творчеству Ивана Александровича Гончарова. Темой сегодняшнего урока служат слова самого писателя.

Запишите в тетради тему урока.

Учитель. Сегодня на уроке мы с вами:

Обобщим знания об образе главного героя с социальной и общечеловеческой, нравственной точки зрения;

Раскроем истоки зарождения “обломовщины”;

Определим атрибутику “лишних людей”;

Поговорим об особенностях русского национального характера

3. Проверка домашнего задания

Учитель. Проверим домашнее задание.

  • Симпатичны ли вам герои романа - Обломов, Штольц, Ольга? Чем?
  • - Что вам не нравится в каждом из героев и почему?
  • - Какие эпизоды кажутся вам самыми важными в романе? Почему?

Почему Гончарову важно показать рядом с Обломовым Захара?

Илья Ильич Обломов

Каким же был и каким стал Илья Ильич?

Как бы вы охарактеризовали происшедшие изменения?

К каким деталям интерьера привлекает внимание писатель?

Что они символизируют?

4. Работа с текстом романа И.А.Гончарова “Обломов”.

Учитель. Просмотрите главы II–V из первой части и подумайте:

Учитель. Характер Обломова Гончаров раскрывает через образ Штольца.

5. Беседа по вопросам.

Андрей Штольц

Какое впечатление производит Штольц?

Чем же занят Андрей Иванович?

Для кого и для чего он трудится?

Какую жизнь предлагает Обломову Штольц?

Как меняется образ жизни Ильи Ильича?

Зачем Штольц возит с собой Обломова?

Вывод: Штольц подчёркнуто противопоставлен Обломову. Андрей Иванович вызывает симпатию: его опрятный, красивый костюм, энергичность, образ жизни противоположны образу жизни Обломова.

В Штольце привлекают деловитость, искреннее желание помочь своему ленивому другу измениться, ввести его в большой мир.

Учитель. Штольц не просто предлагает Обломову измениться, но и активно заставляет его это сделать.

Почему же Обломов подчиняется другу?

Почему не борется за свою мечту?

Вывод. Причина - доброе сердце Ильи Ильича, его мечтательность, мягкость, безволие и то влияние, которое всегда оказывал на него Штольц,

Сила Штольца - в его убеждённости в собственной правоте, поэтому он так легко отменяет обломовские традиции и его невозможно ослушаться.

В романе сталкиваются две жизненные позиции: с одной стороны - западная, буржуазная (хорошо быть богатым, и для этого надо честно трудиться), и русская, стихийная (хорошо, когда совесть чиста и душа спокойна).

Обломов признаёт необходимость труда, но только как средства достижения своего идеала, а потому считает справедливыми упреки Штольца в безделье. Причины собственной пассивности он видит в отсутствии силы воли и внешней движущей силы. Этой силой всегда был для него Штольц. Нет рядом Андрея - нет и мотора, дающего энергию жизни.

Учитель. В романе характер Обломова раскрывается посредством двух сюжетных линий? Назовите их?

(Обломов и Штольц, Обломов и Ольга)

6. Беседа по вопросам.

Ольга Ильинская

Чем вызвано чувство Ольги к Обломову?

Что движет ею, к чему она стремится, с чем борется?

  • Любит ли Ольга Илью Ильича?
  • Можно ли понять, почему Обломов полюбил Ольгу?
  • Что же такого особенного в Ольге Ильинской, что она сумела (пусть ненадолго) покорить Обломова, поднять его с дивана?

Что вызвало у него желание перемен?

Почему Ольга и Обломов не смогли быть вместе?

Сон Обломова.

Что можно сказать о ребёнке, его отношении к миру, людям и об отношении к нему в этом мире?

  • Что можно сказать о взрослом герое? К чему он стремится? Зачем живёт?
  • Какое место и какое значение занимает “Сон Обломова” в романе?

“Наше имя легион!” - восклицает Илья Ильич.

О каком явлении идёт речь? (Об обломовщине)

Учитель. Проект по литературе на заданную тему приготовили (2 ученика у доски)

Проект по литературе на тему “Обломовщина как тип жизни”.

Учитель.

РОДОМ ИЗ ОБЛОМОВКИ

Как видим, в “Сне Обломова” дан ключ к русской душе. В нём открываются коренные, исконные черты русского характера. Значит, Обломов - не сатирический тип, это образ, символизирующий глубочайшие противоречия русского человека - его величие и его слабость.

И всё-таки Обломов оказывается в заботливых руках Агафьи Матвеевны Пшеницыной.

Обломов на Выборгской стороне

Счастлив ли с Пшеницыной Обломов?

Что даёт ему любовь Агафьи Матвеевны?

Как вы оцениваете историю их отношений?

Обломов и его идеальный мир.

Учитель. В доме этой женщины Обломову покойно. С удовольствием пьёт он кофе, приготовленный Агафьей Матвеевной, смотрит, как она шьёт.

Её любовь - самопожертвование. И эта любовь дарит Обломову то, о чём он всегда мечтал. Плавное, мирное, неторопливое течение жизни, созерцание, возвращение спокойной, светлой безмятежности детства.

Смерть Обломова

  • Почему же Гончаров отказывает в жизни своему герою?
  • Почему сына Обломова должен воспитывать Андрей Штольц?
  • Можно ли назвать Обломова “лишним” человеком? Почему?

Учитель. Проект по литературе на заданную тему приготовила…(1 ученица у доски)

Проект по литературе на тему “Обломов – лишний человек”.

7. Итог урока.

Коренной народный тип

  • Находит ли Обломов ответ на вопрос:

“За что бороться, к чему стремиться, зачем?”

  • “Изжила ли себя обломовщина в наши дни?
  • Какая особенность русского национального характера так ярко “прославляется” в Обломове?

8. Домашнее задание.

Напишите письмо Обломову (Штольцу, Агафье Матвеевне, Захару) от своего имени, поговорив с адресатом по интересующим вас вопросам.

9. Выставление оценок.

Учитель комментирует поставленные оценки.

Урок окончен, спасибо за внимание.

ШТОЛЬЦ

ШТОЛЬЦ - центральный персонаж романа И.А.Гончарова «Обломов» (1848-1859). Литературные источники образа Ш.- гоголевские Констанжонгло и купец Муразов (второй том «Мертвых душ»), Петр Адуев («Обыкновенная история»). Позднее тип Ш. Гончаров разрабатывал в образе Тушина («Обрыв»).

Ш.- антипод Обломова, положительный тип практического деятеля. В образе Ш., по замыслу Гончарова, должны были гармонично 471 соединиться такие противоположные качества, как, с одной стороны, трезвость, расчетливость, деловитость, знание людей материалиста-практика; с другой - душевная тонкость, эстетическая восприимчивость, высокие духовные устремления, поэтичность. Образ Ш. создают, таким образом, две эти взаимоисключающие стихии: первая происходит от отца, педантичного, сурового, грубоватого немца («отец сажал его с собой на рессорную тележку, давал вожжи и велел везти на фабрику, потом в поля, потом в город, к купцам, в присутственные места»); вторая - от матери, русской, поэтичной и сентиментальной натуры («она бросалась стричь Андрюше ногти, завивать кудри, шить изящные воротнички и манишки <...>, пела ему о цветах, о поэзии жизни <...> мечтала с ним о высокой роли...»). Мать боялась, что Ш., под влиянием отца, станет грубым бюргером, однако помешало русское окружение Ш. («Вблизи была Обломовка: там вечный праздник!»), а также княжеский замок в Верхлеве с портретами изнеженных и гордых дворян «в парче, бархате и кружевах». «С одной стороны Обломовка, с другой -княжеский замок, с широким раздольем барской жизни, встретились с немецким элементом, и не вышло из Андрея ни доброго бурша, ни даже филистера».

Ш., в противоположность Обломову, пробивает дорогу в жизни сам. Недаром Ш.- выходец из мещанского сословия (его отец покинул Германию, странствовал по Швейцарии и осел в России, сделавшись управляющим имения). Ш. блестяще кончает университет, с успехом служит, выходит в отставку, чтобы заниматься собственным делом; наживает дом и деньги. Он член торговой компании, отправляющей товары за границу; как агент компании, Ш. ездит в Бельгию, Англию, по всей России. Образ Ш. строится на основе идеи равновесия, гармонического соответствия физического и духовного, разума и чувства, страдания и наслаждения. Идеал Ш.- мера и гармония в труде, жизни, отдыхе, любви. Портрет Ш. контрастен портрету Обломова: «Он весь составлен из костей, мускулов и нервов, как кровная английская лошадь. Он худощав, щек у него почти вовсе нет, то есть кость да мускул, но ни признака жирной округлости...» Идеал жизни Ш.- непрестанный и осмысленный труд, это - «образ, содержание, стихия и цель жизни». Этот идеал Ш. отстаивает в споре с Обло-мовым, называя утопический идеал последнего «обломовщиной» и считая его вредным во всех сферах жизни.

В отличие от Обломова, Ш. выдерживает испытание любовью. Он отвечает идеалу Ольги Ильинской: в Ш. сочетается мужественность, верность, нравственная чистота, универсальные знания и практическая хватка, позволяющие ему выходить победителем во всех жизненных испытаниях. Ш. женится на Ольге Ильинской, и Гончаров пытается в их деятельном, полном труда и красоты альянсе предста вить идеальную семью, подлинный идеал, который не удается в жизни Обломова: «работали вместе, обедали, ездили в поля, занимались музыкой <...> как мечтал и Обломов... Только не было дремоты, уныния у них, без скуки и без апатии проводили они дни; не было вялого взгляда, слова; разговор не кончался у них, бывал часто жарок». В дружбе с Обломовым Ш. тоже оказался на высоте: заменил управляющего-жулика, разрушил козни Тарантьева и Мухоярова, обманом вынудивших Обломова подписать фальшивое заемное письмо.

Образ Ш., по мысли Гончарова, должен был воплотить новый положительный тип русского прогрессивного деятеля («Сколько Штольцев должно явиться под русскими именами!»), совмещающего в себе как самые лучшие западнические тенденции, так и русскую широту, размах, духовную глубину. Тип Ш. должен был обратить Россию на путь европейской цивилизации, придать ей подобающее достоинство и вес в ряду европейских держав. Наконец, деловитость Ш. не входит в конфликт с нравственностью, последняя, напротив, дополняет деловитость, дает ей внутреннюю мощь и силу.

Вопреки замыслу Гончарова, в образе Ш. ощутимы утопические черты. Рассудочность и рационализм, заложенный в образе Ш., наносит ущерб художественности. Сам Гончаров не вполне был доволен образом, считая, что Ш. «слаб, бледен», что «из него слишком голо выглядывает идея». Чехов выражался резче: «Штольц не внушает мне никакого доверия. Автор говорит, что это великолепный малый, а я не верю. Это продувная бестия, думающая о себе очень хорошо и собой довольная. Наполовину он сочинен, на три четверти ходулен» (письмо 1889 г.). Неудача образа Ш., возможно, объясняется тем, что Ш. художественно не показан в той масштабной деятельности, которой он с успехом занимается.

Лит.: см. к статье «ОБЛОМАН».

А.Б.Галкин


Литературные герои. - Академик . 2009 .

Синонимы :

Смотреть что такое "ШТОЛЬЦ" в других словарях:

    - (нем. Stoltz, швед. Stoltz) немецкая и шведская фамилия. Известные носители: Штольц, Гёста (1904 1963) шведский шахматист, гроссмейстер (1954), шестикратный чемпион Швеции (1927 1953). Штольц, Тереза (1834 1902) сопрано, одна… … Википедия

    Делец Словарь русских синонимов. штольц сущ., кол во синонимов: 1 делец (58) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 … Словарь синонимов

    Штольц - Штольц, а, твор. п. ем (лит. персонаж; делец) … Русский орфографический словарь

    - (Stoltz) Розина (наст. имя и фам. Викторина Ноэль, Noлl) (13 II 1815, Париж 30, по др. данным 28 VII 1903, там же) франц. певица (меццо сопрано). Пению обучалась в муз. школе А. Э. Шорона (Школа классической и духовной музыки) в Париже … Музыкальная энциклопедия

    - (Stolz) Роберт Элизабет (25 VIII 1880, Грац 27 VI 1975, Зап. Берлин) австр. композитор и дирижёр. Ученик Р. Фукса (Вена) и Э. Хумпердинка (Берлин). С 1898 дирижёр ряда т ров, в т.ч. Театр ан дер Вин (Вена), гастролировал в странах Европы… … Музыкальная энциклопедия

    - (Stolz) Тереза (наст. имя и фам. Терезина Штольцова, Stolzovб) (2 VI 1834, Костелец, Чехия 23 VIII 1902, Милан) чеш. певица (драм. сопрано). Происходила из семьи музыкантов и певцов. В 1849 51 училась в Пражской консерватории у Дж. Б.… … Музыкальная энциклопедия

    ШТОЛЬЦ (Stolz) Тереза (наст. имя и фам. Терезина Штольцова; Stolzova) (1834 1902), чешская певица, драматическое сопрано, одна из ярчайших оперных звезд второй половины 19 века. Воспитанница итальянской оперной школы, ученица Л. Риччи и Ф.… … Энциклопедический словарь

    ШТОЛЬЦ (Stoltz) Эрик (р. 1961), американский киноактер. Дебютировал в 1982 в главной роли в фильме П. Богдановича (см. БОГДАНОВИЧ Питер) «Маска». Обладает даром передавать подтекст с помощью скупых деталей и жестов. В 1990 е гг. стал известен как … Энциклопедический словарь

    - (р. 1961) американский киноактер. Дебютировал в 1982 в главной роли в фильме П. Богдановича Маска. Обладает даром передавать подтекст с помощью скупых деталей и жестов. В 1990 е гг. стал известен как один из членов т. н. клана Тарантино,… … Большой Энциклопедический словарь

    - (Stolz) (1880 1975), австрийский композитор, дирижёр. С 1940 жил в США, работал в Голливуде, в 1946 вернулся в Вену. Прославился как автор оперетт (свыше 60). Первый европейский автор фокстрота. Свыше 2000 песен (главным образом для кабаре),… … Энциклопедический словарь

Книги

  • Вера Штольц звезда экрана. Вера Штольц и солнечный остров , Ольга Трофимова, Владислав Картавцев. Вы держите в руках книгу - продолжение серии романов о приключениях Веры Штольц. Вера уже не та скромница, какой была еще несколько месяцев назад. Она - настоящая звезда, она сверхпопулярна,…

Почему Штольц и Обломов друзья?

Замысел романа «Обломов» возник к концу 50-х годов XIX века, в это же самое время Гончаров в «Литературном сборнике с иллюстрациями» опубликовал главу «Сон Обломова», которая впоследствии стала композиционным центром произведения. Полностью роман был опубликован в 1859 году в журнале «Отечественные записки».

Всё произведение Гончарова построено на антитезе, которая помогла автору лучше раскрыть характеры героев, выявить авторский замысел. В романе противопоставлены центральные герои - Илья Ильич Обломов и Андрей Иванович Штольц.

С первых страниц романа, начиная с портретной характеристики героев, читатель замечает между ними разницу. Антиподом «обрюзгшего не по летам», скучающего и апатичного Обломова является Штольц, весь составленный «из костей, мускулов и нервов», энергичный и расчетливый. Однако, несмотря на все различия героев, дружба Обломова и Штольца длится долгие годы. В чем же причина тесной дружбы героев?

Секрет долгой дружбы Обломова и Штольца, прежде всего, заключается в том, что герои знакомы с детства. Гончаров показывает, как годы детства, общей учебы сближает таких разных персонажей: «...их связывало детство и школа – две сильные пружины». Рисуя картины жизни в Обломовке, писатель обращает внимание на сцены совместных игр детей и замечает, что Штольц был как свой принят в семье Обломовых. Будучи от природы любознательным и активным мальчиком, Обломов с удовольствием исследует вместе со Штольцем окружающий мир. По мнению Гончарова, именно разница в воспитании определяет разное становление характеров. В композиции «Сна Обломова» большое место уделено школьным годам героев: если родители Обломова при каждом удобном случае оставляли ребенка дома, баловали его, то отец Штольца с ранних лет приучил Андрея работать и зарабатывать, воспитал в нем трудолюбие, целеустремленность.

Отношения Штольца и Обломова сохраняются и в зрелые годы, оставаясь такими же доверительным, как в детстве. Причина этого - умение по достоинству оценить лучшие качества друг друга. Штольц, несмотря на апатию и лень Обломова, разглядел в нём его «чистую», «хрустальную» душу. Обломов, в свою очередь, искренне ценит лучшие черты Штольца: деловитость, глубокий ум, порядочность. Сбегающий от реальной жизни в прекрасный мир мечтаний Илья Ильич и рациональный, все контролирующий Андрей Штольц находят друг в друге те качества, которые они не могут раскрыть в себе.

Дружба героев строится не только на взаимном понимании и сопереживании, но и на взаимной помощи. Именно приезд Штольца вносит в жизнь Обломова разнообразие, знакомит его с Ольгой Ильинской и тем самым способствует преображению Ильи Ильича. В свою очередь, только рядом с Обломовым Штольц обретает душевное равновесие, спокойствие, может поразмышлять над смыслом жизни. В эпизоде спора героев (2 часть, 4 глава) раскрывается мировосприятие каждого из них. На размышления Обломова о бессмысленности и пустоте светской жизни и романтические мечты о жизни в деревне Штольц восклицает: «Да ты поэт, Илья!» Так Штольц признает душевную красоту, возвышенность друга.

Тему дружбы Гончаров в романе «Обломов» раскрывает на примере взаимоотношений двух героев, характеры и образ жизни которых противопоставлены друг другу. Однако различия между Обломовым и Штольцем только внешние, так как оба героя являются личностями, находящимися в постоянном поиске собственного «Я», но так и не сумевшими раскрыться полностью и реализовать весь свой потенциал. Образы героев драматичны, так как ни постоянно деятельный, расчётливый Штольц, ни живущий в иллюзиях Обломов не находят гармонии между двумя основными началами – рациональным и чувственным. Это приводит к смерти Ильи Ильича и внутреннему конфликту Штольца.

Характеристика Штольца - одного из главных героев знаменитого романа Ивана Александровича Гончарова «Обломов» - может восприниматься неоднозначно. Этот человек - носитель нового для России разночинского менталитета. Вероятно, классик хотел изначально создать в его облике отечественный аналог образа Джейн Эйр.

Происхождение Штольца

Андрей Иванович Штольц - сын приказчика. Его отец Иван Богданович приехал в Россию из Германии. Пытался он перед этим найти В России же устроился управлять хозяйством, где скрупулезно и умеючи заведовал поместьем, вел учет. Сына воспитывал достаточно сурово. Он у него работал с юных лет, был «личным водителем» - правил рессорной тележкой, когда отец разъезжал в город, на поля, на фабрику, к купцам. Старший Штольц поощрял сына, когда тот дрался с мальчишками. Преподавая науки в деревне Верхлево для детей помещиков, дал основательное и своему Андрюше. Мама Штольца была русской, поэтому родным языком для него стал русский, а по вере он был православным.

Конечно же, Штольца с Обломовым, не умеющим организовать свою жизнь, будет явно не в пользу последнего.

Карьера

Молодой немец блестяще окончил институт. Сделал карьеру по службе. Гончаров рассказывает урывками фраз других людей. В частности, о чине Андрея Штольца мы узнаем из фразы, что по службе он «за надворного перевалил». Обратившись к табели о рангах, находим, что «надворный советник» есть председатель надворного суда, по чину равен подполковнику. Таким образом, Андрей Штольц по образованию юрист и заработал полковничью пенсию. Это сообщает нам роман «Обломов». Характеристика Штольца показывает преобладание в его характере деловой жилки.

После выхода в отставку тридцатилетний мужчина занялся коммерческой деятельностью в торговой компании. И здесь у него были хорошие перспективы для карьеры. По работе ему доверяли ответственные миссии, связанные с командировками в Европу и разработкой новых проектов компании. Деловая характеристика Штольца, данная романом, основательна и перспективна. 40 тысяч рублей отцовского капитала за пару лет работы в торговой компании он уже успел выгодно вложить и превратить в 300 тысяч рублей. Для него реальна перспектива нажить миллионное состояние.

Близкие люди

Штольцу присущ дух товарищества, сотрудничества. Он тратит время и силы, чтобы вырвать своего друга Обломова из паутины лени, пытается устроить его жизнь, познакомив с замечательной девушкой Ольгой Ильинской. Лишь когда Обломов от продолжения знакомства с ней отказался, Штольц, рассмотревший, что за сокровище - Ольга, начал ухаживать за ней. Мошенникам, пытавшимся совершенно разорить беспечного Илью Ильича Обломова, пришлось в конце концов иметь дело с ним - жестким, проницательным. Он же произносит слово, ставшее нарицательным - «обломовщина». После болезни и смерти Ильи Ильича супруги Штольцы берут на воспитание его сына Андрюшу.

Выводы по образу Штольца

Вместе с тем следует признать, что авторская характеристика Штольца - единственный изъян сюжета романа, как подтвердил сам Гончаров. По замыслу, Андрей Иванович должен был получиться идеальным человеком будущего, органично сочетающим в себе с генами отца прагматичность, а по наследованию от матери - художественный вкус, аристократизм. В действительности же получился типаж зарождающейся в России буржуазии: деятельный, целеустремленный, не умеющий мечтать. Критически к нему отнесся Чехов, согласившись с промелькнувшей в романе негативной характеристикой - «продувная бестия». Антон Павлович развенчал в прессе Штольца как человека будущего, с ним был согласен и Николай Александрович Добролюбов. Очевидно, что гончаровская характеристика Штольца переборщила с рассудочностью и приверженностью рациональному мышлению. Эти качества у нормального, живого человека не должны быть гипертрофированы до такой степени.


Top