Исследовательская работа фольклорная основа «Сказки о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди. Исследовательская работа фольклорная основа «Сказки о царе Салтане, о сыне его славном и мог

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРЕ 4 КЛАСС

Тема: Анализ сказки А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане»

Цель :

    а) показать элементы анализа сказки с точки зрения жанра, сюжета, композиции; б) отметить языковые особенности литературной сказки; в) отметить отличие литературной сказки от народной;

    работать над навыками выразительной речи;

    учить работе с текстом;

    закрепить литературные термины «жанр», «сюжет», «композиция»

Методы : анализ сказки по плану; работа с текстом, выразительное чтение.

Наглядность : иллюстрации по сказкам А.С.Пушкина, рисунки учащихся, музыка Глинки, инсценировка отрывка «Сказки о царе Салтане»

Ход урока:

Сегодня займемся анализом сказки А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане…», отметим языковые особенности литературной сказки, закрепим понятие литературных терминов «жанр», «сюжет», «композиция».

Назовите общие особенности волшебных сказок (см.план)

    Есть волшебство

    Странствия, приключения героев

    Кто-то мешает или помогает

    Герой воюет с нечистой силой

    Эпизоды повторяются по 3раза

    Есть зачин, концовка

    Добро побеждает зло

А теперь назовите жанровые особенности сказки волшебной (см.план)

    Повторы

    Общие места

    Строй сказки плавный, напевный

    Сказочник рисует словами образы, как красками

А теперь непосредственно обратимся к сказке «О царе Салтане». Найдите памятку «Жанр». А теперь, пользуясь этим планом, расскажите все, что касается понятия «жанр» по сказке

Жанр – это вид литературы. Сказки бывают народные и литературные «Сказка о царе Салтане» - литературная, т.к. есть автор А.С.Пушкин.

Пушкин придумал характеры своим героям, побуждения, поступки

Приведите примеры героев, где был бы показан его характер

В кухне злится повариха (злость)

Плачет у станка ткачиха,

И завидуют оне

Государевой жене (зависть)

С ободренною душой князь пошел к себе домой (спокойный)

Определите характер героя, каким его изобразил Пушкин? (на листочке - письменно)

Тот (коршун) уж когти распустил, клев кровавый навострил

    Хищный

Что еще придумывает Пушкин для своих героев?

Мысли

Приведите примеры

Кабы я была царица, -

Говорит одна девица, -

То на весь крещенный мир

Приготовила б я пир…

Кабы я была царица, -

Третья молвила сестрица, -

Я б для батюшки царя

Родила б богатыря

А какие человеческие чувства вы знаете?

Любовь, ненависть, зависть, печаль, благодарность…

А теперь определите, какое чувство изобразил Пушкин в данном отрывке. (Отметить на листе под цифрой 2 - письменно)

Век тебя я не забуду:

Отплачу тебе добром,

Сослужу тебе потом!

    Благодарность

Какая еще особенность литературной сказки отмечается?

Пушкин придумывает ход событий

Назовите основные события сказки «О царе Салтане…»

Разговор 3 девиц подслушан царем; свадьба; война; родился сын; зависть сестер и тетки; бочку бросили в море; Гвидон вырос; убил коршуна; избавил царевну-лебедь;

Та подарила Гвидону город; белку; 33 богатыря стали дозором город обходить. Гвидон женился на царевне. Встречи с корабельщиками; приезжает царь Салтан. Завистницы прощены. Радость.

Жуковский, прочитав две сказки Пушкина «О попе и его работнике Балде» и «Сказку о царе Салтане», написал «У Пушкина … сказки русские народные, …совершенно русские… Прелесть невообразимая» (слова написаны на доске)

Докажите, что Пушкин некоторыми элементами русских народных сказок воспользовался. Что взято автором из русских народных сказок?

Имена (Бабариха, царевна-лебедь, коршун-чародей, белка-искусница, завистливые сестры)

Костюмы (В чешуе, как жар горя, 33 богатыря; под косой луна блестит…)

Узнайте по костюму героя сказки и запишите на листе под цифрой 3 (письменно)

Весь сияя в злате он сидит в палате на престоле и в венце

    Салтан

Продолжаем работать над тем, что еще использовано А.С.Пушкиным из народных сказок

Приключения, странствия героев:

Бочка по морю плывет…

А ткачиха с поварихой, с сватьей бабой Бабарихой извести ее хотят…

Как вы понимаете эту шутку?

А ткачиха с поварихой

С сватьей бабой Бабарихой

Около царя сидят –

Четырьмя все три глядят

Двух сестер укусил Гвидон около глаза, когда оборотился в насекомых.

А комар-то злится, злится

И впился комар как раз

Тетке прямо в правый глаз.

Повариха побледнела, обмерла и окривела!

Зажужжал он и как раз

Тетке сел на левый глаз,

И ткачиха побледнела:

«Ай!» - и тут же окривела.

Мы не случайно говорили о шутках, т.к. в русских сказках они часто встречаются.

Что вы можете сказать о времени и месте действия?

Сказка на вечные времена: «Каждый день идет там диво». Место действия: царство славного Салтана, город на острове Буян, море. Корабельщики объехали весь свет: За морем житье не худо…

Что общим является для сказки литературной и народной?

Мораль

Какую мораль можно извлечь из этих слов?

А ткачиха с поварихой

С сватьей бабой Бабарихой

Разбежались по углам:

Их нашли насилу там.

Тут они во всем признались,

Повинились, разрыдались

Не надо совершать злые поступки, не надо завидовать

Докажите, что в сказке есть жизненная правда

Царь для радости такой отпустил всех трех домой…

Ветер по морю гуляет…

Чему учит сказка?

Учит справедливости, добру, правде

II. Анализ сказки по плану «Сюжет». Что такое сюжет?

Это последовательность событий. В любой сказке есть конфликт. Сестры завидуют младшей, которая становится царицей. Конфликт углубляется, когда рождается сын.

В сказке всегда кто-то помогает или мешает. Помогает царевна-лебедь. Мешает царевне коршун. Мешают царице сестры и Бабариха. Сказка имеет волшебство. Н-р, сын растет не по дням, а по часам. Гвидон превращался в насекомых… В сказке есть странствия героев: корабельщики объехали весь свет

Помогаем приводить примеры

Гвидон летает к царю Салтану. Герой воюет с враждебными силами. Гвидон убивает коршуна-чародея, мстит теткам и Бабарихе (кусает их). Добро побеждает зло. Сказка заканчивается счастливым концом: радостной встречей Салтана с женой и сыном. Завистницы прощены.

III. Рассмотрим план под названием «Композиция». Что такое композиция?

Композиция – это построение произведения. Сказка обычно начинается с зачина: (царя с царицею)

Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком…

В сказке есть концовка:

Я там был, мед, пиво пил

Да усы лишь обмочил.

В сказке эпизоды повторяются по 3 раза: н-р, 3 сестры пряли

Цифра 3 волшебная, характерная для многих сказок. Приводим примеры.

3 раза Гвидон превращался в насекомых и летал к Салтану. 3 Раза обращался к царевне-лебеди за помощью. Она его 3 раза спрашивала: «Что ты тих, как день ненастный, опечалился чему?» 3 раза заезжают корабельщики, 3 раза угощают их Гвидон и Салтан; они рассказывают о том, что видели на белом свет. Строй сказки плавный, напевный.

Груздева, Усманова, Ткаченко читают выразительно отрывок из сказки (инсценировка)

IV. А теперь обратимся к особенностям языка сказки.

Перечислим их (см.план)

    Синонимы

    Сравнения

    Эпитеты

    Противопоставления

    Ондокоренные слова

    Сложные слова

    Славянизмы

    Определение после определяемого слова стоит

    Усилительные частицы, обращения и т.д.

Назовите мне те выражения, которые можно считать пословицами, фразеологизмами, крылатыми выражениями

Словно реченька журчит. Выступает будто пава. Жена не рукавица: с белой ручки не стряхнешь да за пояс не заткнешь

Какую особенность языка вы отметите в этой фразе (в этих фразах)?

Здравствуй, князь ты мой прекрасный!

Бог вас, дети, наградит

Обращение

Удалец, Диковинка, орешки – слова из сказки. Какую языковую особенность вы заметили?

Уменьшительно-ласкательные суффиксы

Грусть-тоска, Гости-господа – Какую особенность языка характеризуют эти слова?

Сложные слова

Найдите в тексте эпитеты

Синее море, божий свет, тугой лук, добрый путь

На листке поставьте цифру 5. Отметьте особенность языка: «Что я царь или дитя? Или К нам он в гости собирался, а доселе не собрался»

    Противопоставление

V. Давайте проведем маленькую викторину по знанию текста

1. Почему Салтан расстался с женой после свадьбы?

В те поры война была

2. Родила царица в ночь не то сына, не то дочь, не мышонка, не лягушку, а (кого?)

Неведому зверушку

3. Царь велит своим боярам,

Времени не тратя даром,

И царицу, и приплод … (что сделать?)

Тайно бросить в бездну вод

4. Какую песенку пела белка?

Во саду ли, в огороде

5.Разом пушки запалили,

В колокольнях зазвонили,

К морю сам идет Гвидон…

Кого он встречает?

Царя Салтана

VI. Давайте подведем итоги. Вы обратили внимание на то, как долго писал сказку Пушкин. На доске написаны следующие цифры:

Краткая запись «Сказки о царе Салтане» в Кишиневе – 1822г.

Подробная запись в Михайловском – в 1824г.

14 стихов, остальное проза – 1828г.

Написал полностью в 1831г., устроив творческое соревнование с Жуковским.

А легко ли и интересно вам было читать сказку?

Да

Все гениальное просто. А теперь вы видите, сколько трудов на сказку было положено автором.

А теперь подведем итоги нашему уроку.

Жанр – сюжет – композиция – три этих литературных термина крепко между собой связаны. Что такое жанр? Что такое сюжет? Что такое композиция?

Вид литературы. Последовательность событий. Построение произведения

На этом урок закончен


Двух сестер укусил Гвидон около глаза, когда оборотился в насекомых.
Царь для радости такой отпустил всех трех домой…
Это последовательность событий. В любой сказке есть конфликт. Сестры завидуют младшей, которая становится царицей. Конфликт углу
Три девицы под окном
Словно реченька журчит. Выступает будто пава. Жена не рукавица: с белой ручки не стряхнешь да за пояс не заткнешь
Во саду ли, в огороде
Царя Салтана
Подобный материал:
  • Тема урока: Сопоставительный анализ литературной сказки А. С. Пушкина «Сказка о царе , 110.84kb.
  • Программа «Начальная школа XXI века» Н. Ф. Виноградовой) Тема урока: «Сказка о царе , 49.94kb.
  • Финист Ясный Сокол», «Снегурочка» Сборник русских народных сказок, пословиц и поговорок, , 9.97kb.
  • Тема: «сказки а. С. Пушкина» , 61.29kb.
  • Урок литературы (4 класс) Тема: Игра прогулка по Лукоморью (Урок обобщения по сказке , 50.17kb.
  • Цель: закрепить знания учащихся о творчестве А. Пушкина , 61.02kb.
  • Ростовская область привлечет инвесторов с помощью сказок Пушкина (Рамблер-Недвижимость, , 18.46kb.
  • Тема: «Сказка о царе Салтане…» А. С. Пушкина в музыке Н. А. Римского , 74.41kb.
  • Тема: «Образ няни в лирике А. С. Пушкина и музыке» , 235.81kb.
  • Цель: учиться составлять характеристику героев по плану , 25.07kb.

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА

Тема: Анализ сказки А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане»

Цель :
  1. а) показать элементы анализа сказки с точки зрения жанра, сюжета, композиции; б) отметить языковые особенности литературной сказки; в) отметить отличие литературной сказки от народной;
  2. работать над навыками выразительной речи;
  3. учить работе с текстом;
  4. закрепить литературные термины «жанр», «сюжет», «композиция»

Методы: анализ сказки по плану; работа с текстом, выразительное чтение.

Наглядность : иллюстрации по сказкам А.С.Пушкина, рисунки учащихся, музыка Глинки, инсценировка отрывка «Сказки о царе Салтане»

Ход урока:

Сегодня займемся анализом сказки А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане…», отметим языковые особенности литературной сказки, закрепим понятие литературных терминов «жанр», «сюжет», «композиция».

Назовите общие особенности волшебных сказок (см.план)

  1. Есть волшебство
  2. Странствия, приключения героев
  3. Кто-то мешает или помогает
  4. Герой воюет с нечистой силой
  5. Эпизоды повторяются по 3раза
  6. Есть зачин, концовка
  7. Добро побеждает зло

А теперь назовите жанровые особенности сказки волшебной (см.план)

  1. Повторы
  2. Общие места
  3. Строй сказки плавный, напевный
  4. Сказочник рисует словами образы, как красками

А теперь непосредственно обратимся к сказке «О царе Салтане». Найдите памятку «Жанр». А теперь, пользуясь этим планом, расскажите все, что касается понятия «жанр» по сказке

Жанр – это вид литературы. Сказки бывают народные и литературные «Сказка о царе Салтане» - литературная, т.к. есть автор А.С.Пушкин.

Пушкин придумал характеры своим героям, побуждения, поступки

Приведите примеры героев, где был бы показан его характер

В кухне злится повариха (злость)

Плачет у станка ткачиха,

И завидуют оне

Государевой жене (зависть)

С ободренною душой князь пошел к себе домой (спокойный)

Определите характер героя, каким его изобразил Пушкин? (на листочке - письменно)

Тот (коршун) уж когти распустил, клев кровавый навострил

  1. Хищный

Что еще придумывает Пушкин для своих героев?

Мысли

Приведите примеры

Кабы я была царица, -

Говорит одна девица, -

То на весь крещенный мир

Приготовила б я пир…

Кабы я была царица, -

Третья молвила сестрица, -

Я б для батюшки царя

Родила б богатыря

А какие человеческие чувства вы знаете?

Любовь, ненависть, зависть, печаль, благодарность…

А теперь определите, какое чувство изобразил Пушкин в данном отрывке. (Отметить на листе под цифрой 2 - письменно)

Век тебя я не забуду:

Отплачу тебе добром,

Сослужу тебе потом!

  1. Благодарность

Какая еще особенность литературной сказки отмечается?

Пушкин придумывает ход событий

Назовите основные события сказки «О царе Салтане…»

Разговор 3 девиц подслушан царем; свадьба; война; родился сын; зависть сестер и тетки; бочку бросили в море; Гвидон вырос; убил коршуна; избавил царевну-лебедь;

Та подарила Гвидону город; белку; 33 богатыря стали дозором город обходить. Гвидон женился на царевне. Встречи с корабельщиками; приезжает царь Салтан. Завистницы прощены. Радость.

Жуковский, прочитав две сказки Пушкина «О попе и его работнике Балде» и «Сказку о царе Салтане», написал «У Пушкина … сказки русские народные, …совершенно русские… Прелесть невообразимая» (слова написаны на доске)

Докажите, что Пушкин некоторыми элементами русских народных сказок воспользовался. Что взято автором из русских народных сказок?

Имена (Бабариха, царевна-лебедь, коршун-чародей, белка-искусница, завистливые сестры)

Костюмы (В чешуе, как жар горя, 33 богатыря; под косой луна блестит…)

Узнайте по костюму героя сказки и запишите на листе под цифрой 3 (письменно)

Весь сияя в злате он сидит в палате на престоле и в венце

  1. Салтан

Продолжаем работать над тем, что еще использовано А.С.Пушкиным из народных сказок

Приключения, странствия героев:

Бочка по морю плывет…

А ткачиха с поварихой, с сватьей бабой Бабарихой извести ее хотят…

Как вы понимаете эту шутку?

А ткачиха с поварихой

С сватьей бабой Бабарихой

Около царя сидят –

Четырьмя все три глядят

Двух сестер укусил Гвидон около глаза, когда оборотился в насекомых.

А комар-то злится, злится

И впился комар как раз

Тетке прямо в правый глаз.

Повариха побледнела, обмерла и окривела!

Зажужжал он и как раз

Тетке сел на левый глаз,

И ткачиха побледнела:

«Ай!» - и тут же окривела.

Мы не случайно говорили о шутках, т.к. в русских сказках они часто встречаются.

Что вы можете сказать о времени и месте действия?

Сказка на вечные времена: «Каждый день идет там диво». Место действия: царство славного Салтана, город на острове Буян, море. Корабельщики объехали весь свет: За морем житье не худо…

Что общим является для сказки литературной и народной?

Мораль

Какую мораль можно извлечь из этих слов?

А ткачиха с поварихой

С сватьей бабой Бабарихой

Разбежались по углам:

Их нашли насилу там.

Тут они во всем признались,

Повинились, разрыдались

Не надо совершать злые поступки, не надо завидовать

Докажите, что в сказке есть жизненная правда

Царь для радости такой отпустил всех трех домой…

Ветер по морю гуляет…

Чему учит сказка?

Учит справедливости, добру, правде

II. Анализ сказки по плану «Сюжет». Что такое сюжет?

Это последовательность событий. В любой сказке есть конфликт. Сестры завидуют младшей, которая становится царицей. Конфликт углубляется, когда рождается сын.

В сказке всегда кто-то помогает или мешает. Помогает царевна-лебедь. Мешает царевне коршун. Мешают царице сестры и Бабариха. Сказка имеет волшебство. Н-р, сын растет не по дням, а по часам. Гвидон превращался в насекомых… В сказке есть странствия героев: корабельщики объехали весь свет

Помогаем приводить примеры

Гвидон летает к царю Салтану. Герой воюет с враждебными силами. Гвидон убивает коршуна-чародея, мстит теткам и Бабарихе (кусает их). Добро побеждает зло. Сказка заканчивается счастливым концом: радостной встречей Салтана с женой и сыном. Завистницы прощены.

III. Рассмотрим план под названием «Композиция». Что такое композиция?

Композиция – это построение произведения. Сказка обычно начинается с зачина: (царя с царицею)

Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком…

В сказке есть концовка:

Я там был, мед, пиво пил

Да усы лишь обмочил.

В сказке эпизоды повторяются по 3 раза: н-р, 3 сестры пряли

Цифра 3 волшебная, характерная для многих сказок. Приводим примеры.

3 раза Гвидон превращался в насекомых и летал к Салтану. 3 Раза обращался к царевне-лебеди за помощью. Она его 3 раза спрашивала: «Что ты тих, как день ненастный, опечалился чему?» 3 раза заезжают корабельщики, 3 раза угощают их Гвидон и Салтан; они рассказывают о том, что видели на белом свет. Строй сказки плавный, напевный.

Груздева, Усманова, Ткаченко читают выразительно отрывок из сказки (инсценировка)

IV. А теперь обратимся к особенностям языка сказки.

Перечислим их (см.план)

  1. Синонимы
  2. Сравнения
  3. Эпитеты
  4. Противопоставления
  5. Ондокоренные слова
  6. Сложные слова
  7. Славянизмы
  8. Определение после определяемого слова стоит
  9. Уменьшительно-ласкательные суффиксы
  10. Усилительные частицы, обращения и т.д.

Назовите мне те выражения, которые можно считать пословицами, фразеологизмами, крылатыми выражениями

Словно реченька журчит. Выступает будто пава. Жена не рукавица: с белой ручки не стряхнешь да за пояс не заткнешь

Какую особенность языка вы отметите в этой фразе (в этих фразах)?

Здравствуй, князь ты мой прекрасный!

Бог вас, дети, наградит

Обращение

Удалец, Диковинка, орешки – слова из сказки. Какую языковую особенность вы заметили?

Уменьшительно-ласкательные суффиксы

Грусть-тоска, Гости-господа – Какую особенность языка характеризуют эти слова?

Сложные слова

Найдите в тексте эпитеты

Синее море, божий свет, тугой лук, добрый путь

На листке поставьте цифру 5. Отметьте особенность языка: «Что я царь или дитя? Или К нам он в гости собирался, а доселе не собрался»

  1. Противопоставление

V. Давайте проведем маленькую викторину по знанию текста


1. Почему Салтан расстался с женой после свадьбы?

В те поры война была


2. Родила царица в ночь не то сына, не то дочь, не мышонка, не лягушку, а (кого?)

Неведому зверушку

3. Царь велит своим боярам,

Времени не тратя даром,

И царицу, и приплод … (что сделать?)


Тайно бросить в бездну вод

4. Какую песенку пела белка?

Во саду ли, в огороде

5.Разом пушки запалили,

В колокольнях зазвонили,

К морю сам идет Гвидон…

Кого он встречает?


Царя Салтана

VI. Давайте подведем итоги. Вы обратили внимание на то, как долго писал сказку Пушкин. На доске написаны следующие цифры:

Краткая запись «Сказки о царе Салтане» в Кишиневе – 1822г.

Подробная запись в Михайловском – в 1824г.

14 стихов, остальное проза – 1828г.

Написал полностью в 1831г., устроив творческое соревнование с Жуковским.

Да

Все гениальное просто. А теперь вы видите, сколько трудов на сказку было положено автором.

А теперь подведем итоги нашему уроку.

Жанр – сюжет – композиция – три этих литературных термина крепко между собой связаны. Что такое жанр? Что такое сюжет? Что такое композиция?

Вы, надеемся, заметили, что наша сказка о царе Салтане – это та редкая сказка, которая не кончается со свадьбой героев? Наоборот, она только со свадьбы и разгоняется как следует. Так что упрёк сказкам как жанру, мол: «Они не показывают, что бывает у людей после свадьбы» несправедлив. Но не все сказки такие – читайте внимательнее. Ведь вот Руслан и Людмила тоже начинается со свадьбы, а не ею заканчивается...

Так что для семейной сказкотерапии выбираем те сказки (а их и немало!), где свадьба – это только зачин к перипетиям, а не гламурная развязка. Как в жизни.

Сказка о царе Салтане формирует два важных понимания у маленьких детей (будущих женихов и невест):

    объясняет, что у Брака обязательно должна быть – осознанная Цель.

    и отвечает на вопрос: Какие Цели бывают у Браков и какие из них самые выигрышные.

Начнём по порядку.

У Брака, как и у похода в магазин, должна быть чёткая Цель

Брак не должен быть бесцельным броском тела в сторону ЗАГСа.

Даже когда вы идёте в магазин, желательно на пороге подумать – а за чем вы туда идёте? Написать список продуктов, которые вам необходимы – список Целей похода в магазин.

Это скажет вам любой коуч и любой психотерапевт, которые отучают людей от шопоголизма, неумеренных трат, выхода из бюджета и объясняют, что привычка «сомнамбулически бродить по супермаркету» – это симптом стресса, который вы пытаетесь таким образом избыть...

Конечно, можно честно признаться себе и в том, что вам не нужна сметана, колготки и пирог, а вы просто хотите развеяться и успокоить нервы, бродя между полок.

Окей – честность это хорошо и признак психологического выздоровления – главное не врать самой себе и не делать вид, что вам нужны макароны, скупая их на годы вперёд.

Тогда вместо списка покупок вы составляете себе другие «Цели похода в Магазин»: Успокоить Нервы и заложить на это бюджет... ну, скажем – не выше 200 рублей (потому что на самом деле мне ничего не надо, это я так...)

Ну, хорошо...

А какая может быть «чёткая цель» у Брака? Заметьте – у Брака! А не у временного союза в Сочи двух симпатичных друг другу людей...

То, что не может являться здоровыми целями здорового Брака

Начнём с самого примитивного. То, что психологи называют «брак, заключённый под давлением социума».

Тебе 25 лет и ты ещё не замужем?..

У подавляющего большинства девушек Цель замужества – само… замужество. Грубо говоря, кольцо на пальце и штамп в паспорте. Точка.

И Судьба, конечно, даёт им всё по-честному. Только то, что они заказывали они… и получают. Так как лишь вот это и было их единственной Целью Брака. А если такие девушки потом захотят ещё чего-то сверх кольца и штампа (любви, денег, квартиры, ребёнка, которого хочет муж) – «так, извините, вы не заказывали» говорит официант Жизнь.

У некоторых девушек целью Брака является тайная мечта двоечницы: «Вот выйду замуж и ничего не буду делать. Буду вставать в 10 утра». В том смысле, что «не буду ни учиться, ни работать». Буду домохозяйкой. Девушка бросает институт, бросает работу.

Но сбывается ли её мечта о Браке, как о том сказочном состоянии, где женщина может «Ничего Не Делать»?

Когда отхохочетесь – продолжим...

У мужчин тоже бывают странные цели Брака. Например, регулярная и безопасная, а также экономически бюджетная половая жизнь.

Сколь наивны такие расчёты (особенно последний – на «экономические выгоды» половой жизни в браке) знает каждый женатый мужчина. Ещё ни одна путана не потребовала от клиента за ночь с собой вступление в ипотеку и работу на стройке!

Итак, как учит нас психология: брак должен иметь Цель. И цель эта не должна быть глупая, легко критикуемая.

Цель у Брака должна быть чёткая. Не надуманная. И что важно: у обоих супругов она должна полностью совпадать.

Иначе брак, со всеми его тяготами, вам просто не вынести...

Три Архетипа Брака: какой архетип срабатывает на 100%?

Три невесты, три сестры, три феи предлагают свои брачные Цели самому завидному Жениху – земному мужчине – Государю и Царю небольшого царства.

Программа первой невесты: «Кабы я была царица, молвит первая девица, то на весь крещёный мир приготовила б я пир». Это первый архетип «Хорошей жены» . Но, как мы с вами увидим позже, не самой лучшей жены в долговременной перспективе сказки...

Жён с таким архетипом в сознании очень легко узнать. Они – Готовят … с упоением!.. И готовят, между прочим, прекрасно...

Первое, что они рассказывают, приехав домой с любого отдыха, это: «Как нас там кормили».

Цель такого Брака – иметь дом – полную чашу с открытыми, даже распахнутыми настежь дверями.

Дом, где всегда будет готовиться чахохбили, и вариться варенье из черешни с вином – по рецепту прабабушки.

Такие жёны душевно живут ради … ублажения тонкого вкуса своего мужа-лакомки (вечного ребёнка, который любит Праздник и Вкусности) и что важнее в социуме – ради его многочисленных важных гостей, родственников и друзей – частых визитёров этого доброго богатого, щедрого дома.

Как правило, сыновья в таких браках получаются закормленые, тучные и вялые – о чём же думать после такого банкета? Полежать бы, переварить тяжёлую пищу...

Если и мужу тоже не особенно нужна (по его архетипу) вот такая жена, то от бесконечной стряпни на сто гостей страдает и муж...

Программа второй невесты : «Кабы я была царица, молвила её сестрица, то на весь бы мир одна наткала я полотна». Правильно! Ведь здесь «совсем не умеют одеваться!» Так я научу...

Тоже неплохая Жена, но и не самая лучшая, с точки зренья суровой сказки.

Жён с таким архетипом в сознании тоже довольно легко узнать. В холодильнике у них где-то далеко прячется одинокий кусочек засохшего пармезана, граммов 20 и полбутылки сухого рислинга с торчащим из бутылки штопором.

В жизни их интересует полотно. Они кричат мужу из ванной: «Надень бежевый костюм в полосочку, что я купила тебе в Милане! Ты какой галстук к нему берёшь?!!»

Питаются они вдвоём крохотными бутербродами-канапе, которые подаются на приёмах. Гостей в их доме (квартире, комнате, мансарде) тоже полно, когда они заводят «свой дом» и перестают порхать по выставкам и премьерам.

Гости восхищаются обивкой антикварной мебели, гобеленами, цветом гардин и безукоризненными галстуками Хозяина. Такие мама и папа как правило забывают о том, что у них зачем-то есть ребёнок – ребёнка воспитывают няни и бабушки. О нём вспоминают лишь тогда, когда нужно сделать гламурную фотосессию и купить новый костюмчик – ребёнок одет и подстрижен как маленький лорд Фаунтлерой... Только глаза у него отчего-то грустные...

Сестра-светская львица одета лучше всех в своём окружении и оденет так же своего мужа. Если мужу (по его архетипу) совсем не нужна такая жена – он не оценит её тягу к Прекрасному и возненавидит её «за тряпки», которыми она «заменила семейное счастье». Но это – неправда.

Перед нами просто второй архетип Хорошей Жены. Жены-Царицы, королевы дипломатического приёма, принцессы балов Версаля. Марии-Антуанетты. Просто не каждому мужчине нужна она – Мария-Антуанетта. Ведь не каждый в душе – атташе!

Программа третьей невесты: «Кабы я была царица, третья молвила сестрица, я б для батюшки-царя родила богатыря ».

Мудрая сказка подсказывает нам, какая Единственная Цель Брака оказывается в перспективе самой удачной и выигрышной. Какой Семье помогают все небесные и земные силы.

Единственная достойная цель Брака, который заключают созревшие для него мужчина и женщина (как учит нас сказка) – воспитать Богатыря. (То есть – подарить миру Героя, достойное молодое поколение, приготовить стране хорошую смену).

Богатырь – это тот, кто спасает народ от змея трёхголового, от идолища поганого, от разбойника-соловья.

То есть, Богатырь – это человек, который уменьшает Зло в мире и делает людей вокруг себя – чуть более счастливыми.

Вот, кто такой на самом деле богатырь (а не физически крепкий мужик, как вы подумали).

Как вы догадываетесь, «уменьшать в мире Зло» и «делать людей чуть более счастливыми» можно разными способами. Их – тысячи.

Необязательно бить соловья-разбойника. Не всегда нужно драться со змеем-горынычем. Есть тысячи способов – как ваш ребёнок (родной или усыновлённый; мальчик или девочка; здоровый или даже (увы) больной, очень больной...) сумеет всё-таки примером своей жизни – уменьшить количество Зла в мире и сделать людей возле себя – чуточку лучше.

Богатырь – это сказочный персонаж, которому помогают Силы Света.

В сказке о царе Салтане цели жениха и невесты – полностью совпали. Оба они мечтали об одном: создать семью, чтобы родить и воспитать для грешной земли – одно очень достойное дитя.

Царю нужен был «царский наследник». Фея же хотела подарить людям – полубога, соединившись с земным царём.

Древний архетип сказки невольно учит детей мысли о том, что только такая цель брака и является единственно достойной и святой его Целью. Именно тогда мужу и жене начинают разом помогать все волшебные силы!

Два предыдущих типа брака – это удивительные и яркие союзы, в которых целью супругов является несение, приумножение, трансляция и сохранение Материальной Культуры во всех её формах.

Форма ли это для домашнего печенья, форма ли это визитной карточки на бумаге верже...

Такие Цели, хоть и нужны, но не считаются приоритетными и сказка, на всякий случай, отказывает этим бракам в потомстве.

Ведь для того, чтобы «воспитать богатыря», ему нужно отдавать все-все силы.

Такой брак никогда не бывает – ярким, в отличие от первых двух. Но работа, которая совершается в скромной жалкой квартире (в бочке!) без ремонта и обеда из восьми блюд – эта работа по медленному и упорному взращиванию «богатыря» – «выстреливает» в какой-то момент и доказывает своим результатом, что она-то и была самая святая, самая нужная.

Люди должны, конечно, хорошо одеваться и хорошо кушать. Но для этого они должны вырасти в первую очередь – Людьми.

Ведь хорошо одетая сытая свинья говорит лишь о смерти данной культуры.

Вместо эпилога

Царевич Гвидон испытал перед своим триумфом очень много неприятностей. В ходе супружеской жизни люди, которые пытаются сохранить и вырастить Человека будут тоже переживать несладкие минуты и дни.

При работе с этой сказкой пусть вас не смущают такие несущественные образы как «царевич», «богатырь», «ребёнок мужского пола».

Задавайте себе лишь один вопрос: «Сможет ли мой ребёнок уменьшать в мире количество Зла и делать простых людей в большом радиусе вокруг себя чуточку лучше, чище, светлее, добрее, разумнее»?

Если «да» – ваш ребёнок и есть «богатырь». Чем бы он ни занимался... Как ни трудно это понять и в это поверить!

    Учитель:
    - А теперь посмотрим, как хорошо вы знаете сказки Пушкина.

    Викторина

    (33 года).

    2. О ком написан отрывок?

    «Что и жить в такой тревоге?
    Вот он с просьбой о подмоге
    Обратился к мудрецу,
    Звездочету и скопцу».

    «Испугался бесёнок и к деду
    Пошёл рассказать про такую беседу.
    Черти стали в кружок,
    Делать нечего - собрали полный оброк…»


    Парчовая на маковке кичка,
    Жемчуги огрузили шею,
    На руках золотые перстни,
    На ногах красные сапожки».

    О ком идёт речь? Из какой сказки?

    Учитель: исследовательскую работу.

    Кто рассказывал Пушкину сказки? (Его няня)
    - Как звали няню Пушкина? (Яковлева Арина Родионовна)

    Любимая нянюшка - Арина Родионовна. Простой русской женщине посвятил Пушкин такие строки

    . Подруга дней моих суровых,
    Голубка дряхлая моя!
    Одна в глуши лесов сосновых
    Давно, давно ты ждёшь меня.
    Ты под окном своей светлицы
    Горюешь, будто на часах,
    И медлят поминутно спицы
    В твоих наморщенных руках.
    Глядишь в забытые вороты
    На чёрный путь;
    Тоска, предчувствия, заботы
    Теснят твою всечасно грудь…

    Учитель:
    Мы с вами говорили о русских народных сказках.

    Что характерно для них?

    Троекратные повторы на доске

    Какие повторы встречаются в народных сказках?
    Учитель: А ещё об одинаковых ситуациях в народных сказках говорят одними и теми же словами.«Колобок» песенка всегда начинается одинаково,

Учитель:

Устойчивые выражения на доске

Что такое устойчивые выражения?

  • Близко ли, далёко ли
  • Долго ли коротко
  • Я там пил, мёд пиво пил

Зачем использовались в сказках устойчивые выражения?

Учитель:

Устойчивые эпитеты на доске

Ответьте, что такое эпитеты?

Эпитеты -

Приведите примеры эпитетов из сказок русских народных

Учащиеся приводят примеры

  • Терем высокий
  • Сети шелковы
  • Буйна голова
  • Земля сыра

Учитель:

Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком
Кабы я была царицаУчитель: (троекратные повторы у Пушкина)
- Корабельщики приплывают к князю, прочитаем это.

Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах»
Пушки с пристани палят,
Кораблю пристать велят.
Князь Гвидон зовёт их в гости,
Их и кормит и поит,
И ответ держать велит»

Да, одними и теми же словами Пушкин пишет о прибытии корабельщиков, а ещё когда корабельщики плывут к царю Салтану, фразы тоже начинаются одинаково.
- А ещё когда Князь хотел увидеться с отцом, что он говорит Лебеди? Найдите и прочитайте. (Выборочное чтение)

Грусть, тоска меня съедает,
Одолела молодца:
Видеть я б хотел отца»

Как вы думаете, почему же царевич Гвидон попросил Лебедь исполнить все три чуда?
- Ведь он тогда сразу бы узнал жену и сына, а так царевичу приходится превращаться то в комара, то в муху, то в шмеля. Ведь царь все равно не узнал бы его и не поверил, что это его сын. Ведь ему сообщили что царица родила кого? Найдите и прочитайте

Родила царица в ночь
Не то сына, не то дочь;
Не мышонка, не лягушку,
А неведому зверушку.

Князь старался, чтобы отец узнал, что у него есть сын.

Нет, он хотел, чтобы мама
Его была счастлива.

Учитель: эпитеты. (Да)
- Приведите примеры.

Учитель:

1.«За морем житью не худо»
2.« Здравствуй, красная девица»
3.«И пустили в окиян»

Учитель:

Что ни в сказке сказать.
Ни пером описать

А у Пушкина как описывается царевна Лебедь? (Ответы детей)

Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит;
А сама то величава,
Выступает, будто пава…

И он подробно описывает город, который принадлежит Гвидону. Давайте прочитаем (выборочное чтение)

Стены с частыми зубцами,
А за белыми стенами
Блещут маковки церквей
И святых монастырей.

Давайте вспомним, чем похожи сказки Пушкина и русская народная «По колено ноги в золоте»

1. Три сестры
2.Третью взял в жёны царь
3. Первые две стали завидовать
4. Там тоже царевну посадили в бочку, которую засмолили.
5. Царевна тоже плавал по морю, по океану, с третьим сыном, который тоже рос не по годам, а по часам.
6. Есть корабельщики
7. Есть три чуда и т.д.

Учитель: (Ответы детей)
- Почему?
- Каким был князь Гвидон? (Добрым, умным, внимательным . Он очень любил своих родителей и хотел, чтобы они были вместе. Находчивым,
Князь Гвидон гостеприимный .)

А царевна лебедь? (Она добрая, нежная, отзывчивая . Она скромная , только в последний момент Гвидон узнаёт, что Лебедь - царевна, а не птица. Хоть она и сказочная птица, она этим не гордится. Не показывает своего превосходства над князем и его матушкой. Князь Гвидон и царевна Лебедь - главные герои, на которых стремились быть похожими люди.)

На доске: Сказка ложь, да в ней намёк - добрым молодцам урок.

Чему учит нас сказка?

6. Итог урока

К какому же выводу мы пришли? Мы высказывали ГИПОТИЗУ

Дети сами формулируют вывод.

Вывод:
использует в сказке зачин, концовку, а также элементы народного поэтического языка - повторы, постоянные эпитеты, народную разговорную лексику.
Мы можем сделать вывод, что сказка Пушкина - прямая наследница сказки народной.

Учитель: Вы согласны с высказыванием Самуила Яковлевича Маршака?.

Дети высказывают своё мнение

7. Выставление оценок

8. Домашнее задание

Если хотите, перечитайте сказку ещё раз. А я предлагаю написать вам в тетради небольшое сочинение, которым вы попытаетесь ответить на вопрос:

  • Чему нас учит князь Гвидон?
  • Чему нас учит царевна Лебедь?

9. Рефлексия

Просмотр содержимого документа
«конспект урока "сказка о царе Салтане" А.С.Пушкин»

А.С. Пушкин "Сказка о царе Салтане"

Цель урока: Познакомить с содержанием "Сказки о царе Салтане"; раскрыть идейно-художественное своеобразие пушкинской сказки. Провести сопоставительный анализ литературной сказки Пушкина с народной.

Задачи:

    Обучающая : познакомить с понятием литературная сказка; сравнить сказку Пушкина и русскую народную сказку «По колено ноги в золоте»; показать детям, что «Пушкинская сказка – прямая наследница сказки народной» (Самуил Яковлевич Маршак).

    Развивающая : развивать навыки выразительного чтения (определять задачу чтения, выбирать нужный тон и темп чтения, наблюдать за употреблением знаков препинания, указывать паузы и выделять логические ударения)

    Воспитательная : воспитывать непримиримое отношение к зависти, хитрости, злобе. Способствовать воспитанию чувства любви к ближнему, незлобливости, добросердечности и умению прощать.

Тип урока: комбинированный.

Формы работы учащихся: фронтальная.

Необходимое техническое оборудование: Книга «Русские народные сказки», Сказки русских писателей. Текст сказки А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане…», портрет А.С. Пушкина, выставка книг А.С.Пушкина, рисунки учащихся с любимыми героями сказок А.С. Пушкина

Подготовительная работа: Чтение сказок А.С. Пушкина; знакомство с отдельными моментами жизни поэта; конкурсы рисунков: «Остров Буян», «Чудеса князя Гвидона»;

ХОД УРОКА

1. Оргмомент

Прозвенел звонок. Встали красиво, спинки прямые, с хорошим настроением начнём наш урок. Жалею вам удачи.

2. Объявление темы урока

Учитель: Ребята, мы с вами прочитали «Сказку о царе Салтане…» А.С. Пушкина. А сегодня я предлагаю провести исследование, то есть научную работу. В любом исследовании есть гипотеза (слово ГИПОТЕЗА на доске)

3. Словарная работа

– Кто знает значение слова ГИПОТЕЗА? (Гипотеза – предположение)
– Так вот, мы возьмём за гипотезу, то что сказал Самуил Яковлевич Маршак.

Прочитайте

На доске:«Пушкинская сказка – прямая наследница сказки народной».

4. Постановка цели урока

– Нам с вами нужно будет доказать, что это так, или опровергнуть, то есть доказать, что это высказывание не верно.

5. Основная часть урока

Учитель: Ни в одной стране мира за столь короткий период времени не возникло такое ярчайшее созвездие блистательных имён, как в русской литературе 19 века. Но именно А.С. Пушкина мы по праву считаем родоначальником нашей классической литературы.

Докладчик выйдет к доске, и расскажет нам немного о замечательнейшем поэте.
Прослушивание мини доклада о жизни Пушкина

Вывешиваю на доску портрет Пушкина и табличку с датами жизни

Александр Сергеевич Пушкин – русский поэт, родоначальник русской литературы

Родился 6 июня 1799 года в Москве. Здесь он жил с отцом, Сергеем Львовичем, и матерью, Надеждой Осиповной, с бабушкой, Марией Алексеевной, и няней Ариной Родионовной, до того времени, пока его не определили в Царскосельский лицей в Петербурге. Будучи уже известным поэтом, Пушкин за вольнолюбивые стихи против царского самодержавия ссылался в Молдавию, Крым, в село Михайловское – родовое имение Пушкиных. В ссылке в Михайловском жил вместе с няней. Много писал, по вечерам слушал нянины сказки.
Погиб Александр Сергеевич Пушкин очень рано: в 37 лет. Он был убит на дуэли французом Дантесом. Похоронили поэта в Святогорском монастыре Псковской губернии, недалеко от Михайловского.

Учитель: Пушкин был настолько многогранным, что, практически во всех существующих литературных жанрах сумел создать замечательные классические произведения, а в некоторых настоящие шедевры (обращение к выставке книг.)

К которым мы по праву относим его сказки

– Сколько сказок написал Пушкин? ((5)

– Давайте перечислим их.

Дети:

    1830 г. «Сказка о попе и работнике его Балде»

    1831 г. «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне и о прекрасной царевне Лебеди»

    1833 г. «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»

    1833 г. «Сказка о рыбаке и рыбке»

    1834 г. «Сказка о золотом петушке».

Учитель: Пушкин создал мир сказки, подобный существовал на Руси лишь в устном народном творчестве.
– А теперь посмотрим, как хорошо вы знаете сказки Пушкина.

Викторина

1. Сколько лет жил старик со своею старухой? (33 года).

2. О ком написан отрывок?

«Что и жить в такой тревоге?
Вот он с просьбой о подмоге
Обратился к мудрецу,
Звездочету и скопцу». (О царе Дадоне «Сказка о Золотом петушке»)

3. Кого испугался герой сказки Пушкина?

«Испугался бесёнок и к деду
Пошёл рассказать про такую беседу.
Черти стали в кружок,
Делать нечего – собрали полный оброк…»

(Балду. Из «Сказки о попе и работнике его Балде»)

4. Послушайте отрывок и сказки:

« В дорогой собольей душегрейке,
Парчовая на маковке кичка,
Жемчуги огрузили шею,
На руках золотые перстни,
На ногах красные сапожки».

– О ком идёт речь? Из какой сказки? (О Старухе из «Сказки о Рыбаке и Рыбке»)

5. Посмотрите на этот предмет и скажите, из какой сказки? (Яблоко из «Сказки о мёртвой царевне и семи богатырях)

6. Что грызла белочка под высокой елью? И в какой сказке это происходило? (Золотой орех в «Сказке о царе Салтане)

7. Рисунки КОМАРА, МУХИ, ШМЕЛЯ. Кто это? С какой сказкой и как их можно соотнести? (Князь Гвидон в «Сказке о царе Салтане…» превращается в комара, муху, шмеля)

Учитель: Молодцы! Сказки Пушкина вы знаете хорошо. А теперь начнём нашу исследовательскую работу. Но прежде чем мы начнём говорить о народных сказках, ответьте

– Кто рассказывал Пушкину сказки? (Его няня)
– Как звали няню Пушкина? (Яковлева Арина Родионовна)

(Портрет появляется на доске)

– Любимая нянюшка – Арина Родионовна. Простой русской женщине посвятил Пушкин такие строки

Ученица рассказывает отрывок.

Подруга дней моих суровых,
Голубка дряхлая моя!
Одна в глуши лесов сосновых
Давно, давно ты ждёшь меня.
Ты под окном своей светлицы
Горюешь, будто на часах,
И медлят поминутно спицы
В твоих наморщенных руках.
Глядишь в забытые вороты
На чёрный путь;
Тоска, предчувствия, заботы
Теснят твою всечасно грудь…

А.С. Пушкин

Учитель: Она знала великое множество русских народных песен, сказок и была замечательной рассказчицей. Именно от няни Пушкин услышал много сказок.
Мы с вами говорили о русских народных сказках.

– Что характерно для них?

Троекратные повторы на доске

– Какие повторы встречаются в народных сказках? (Три сына, дочери, три задания, три чуда)
Учитель: А ещё об одинаковых ситуациях в народных сказках говорят одними и теми же словами.

    «Колобок» песенка всегда начинается одинаково,

    «Сивка Бурка» заклинание тоже повторяется

    Емеля «По щучьему велению, по моему хотению»…

Учитель: Итак, для русской народной сказки характерны всевозможные повторы. А ещё из сказки в сказку повторяются устойчивые выражения, помните

Устойчивые выражения на доске

– Что такое устойчивые выражения? (Это выражения, которые встречаются, повторяются во многих сказках)

    Близко ли, далёко ли

    Долго ли коротко

    Я там пил, мёд пиво пил

    Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается

    И стали они жить поживать да добра наживать

– Зачем использовались в сказках устойчивые выражения? (Чтобы было лучше запомнить текст сказки)

Учитель: В русских народных сказках встречаются устойчивые эпитеты

Устойчивые эпитеты на доске

– Ответьте, что такое эпитеты? (Ответы детей)

Эпитеты – это образные художественные определения, чаще всего выраженные прилагательными.

– Приведите примеры эпитетов из сказок русских народных

Учащиеся приводят примеры

    Терем высокий

    Сети шелковы

    Буйна голова

    Земля сыра

Учитель: А теперь будем работать со сказкой Пушкина. Давайте прочитаем, каким словами начинается сказка А.С. Пушкина.

(Дети читают)

Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком
Кабы я была царица

– Смотрите, как и в русских народных сказках: «три девицы», «кабы я была царица». Давайте сравним. Какие слова говорят сестрицы в русской народной сказке «По колено в золоте» (Дети читают)

«…Взял бы меня царь замуж, я бы весь мир накормила одним караваем
А вторая говорит:
А меня бы царь замуж взял, я бы всё войско его одним куском холста одела…»

– Похожи эти две сказки?
– Которая на ваш взгляд интереснее?
– Почему?
– А в сказке Пушкина есть повторы? Найдите.
– Гвидон три раза превращается в насекомое, найдите это в тексте.
– В кого первый раз? (Комар)
– Второй раз (Муха)
– Третий раз (Шмель)
– Сто ещё неоднократно повторяется? (Царевна Лебедь выполняет три раза по просьбе Гвидона чудеса)
– Найдите и прочитайте.

Выборочное чтение.

1. Сначала появляется на острове белка

Белка песенки поёт
Да орешки всё грызёт.

2. В чешуе как жар горя тридцать три богатыря»

3. Третье чудо, когда лебедь превращается в царевну.

«Встрепенулась, отряхнулась
и царевной обернулась,

Учитель: В народных сказках о сходных ситуациях рассказывается одними и теми же словами. Нашли ли вы такие эпизоды в сказке Пушкина (троекратные повторы у Пушкина)
– Корабельщики приплывают к князю, прочитаем это.

Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах»
Пушки с пристани палят,
Кораблю пристать велят.
Князь Гвидон зовёт их в гости,
Их и кормит и поит,
И ответ держать велит»

– Да, одними и теми же словами Пушкин пишет о прибытии корабельщиков, а ещё когда корабельщики плывут к царю Салтану, фразы тоже начинаются одинаково.
– А ещё когда Князь хотел увидеться с отцом, что он говорит Лебеди? Найдите и прочитайте. (Выборочное чтение)

Грусть, тоска меня съедает,
Одолела молодца:
Видеть я б хотел отца»

– Как вы думаете, почему же царевич Гвидон попросил Лебедь исполнить все три чуда? (Он хотел, чтобы отец к нему приехал на остров.)
– Ведь он тогда сразу бы узнал жену и сына, а так царевичу приходится превращаться то в комара, то в муху, то в шмеля. Ведь царь все равно не узнал бы его и не поверил, что это его сын. Ведь ему сообщили что царица родила кого? Найдите и прочитайте (Выборочное чтение)

Родила царица в ночь
Не то сына, не то дочь;
Не мышонка, не лягушку,
А неведому зверушку.

– Князь старался, чтобы отец узнал, что у него есть сын.

Нет, он хотел, чтобы мама
Его была счастлива.

Учитель: А теперь я предлагаю вам ответить на вопрос: использовал ли Пушкин в своей сказке устойчивые эпитеты. (Да)
– Приведите примеры. (Красная девица, голубушка сестрица, царь-отец, князь прекрасный, лебедь белая, небо синее, царь-батюшка)

Учитель: Пушкин использует в своей сказке, троерактные повторы, устойчивые выражения, эпитеты, так же как и народные сказители. Ещё Пушкин ввел в сказку народную речь.

Выборочное чтение в книге, когда дети зачитывают на доске появляются записи.

На доске:

    Наступает срок родин

    В гневе начал он чудесить

    Глядь по верх текучих вод

    Лебедь белая плывёт

– Как вы понимаете смысл этих выражений

    Срок родин – значит, что царица должна родить ребёнка.

    Начал чудесить – разозлился, разгневался

    Плывёт по воде, а в народе говорили раньше «поверх текучих вод»

– Приведите свои примеры простонародных выражений:

1.«За морем житью не худо»
2.« Здравствуй, красная девица»
3.«И пустили в окиян»

Учитель: Народная сказка не знает подробностей, она рисует всё общим планом. В народной сказке обычно царевна такой красоты…

Что ни в сказке сказать.
Ни пером описать

– А у Пушкина как описывается царевна Лебедь? (Ответы детей)

Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит;
А сама то величава,
Выступает, будто пава…

– И он подробно описывает город, который принадлежит Гвидону. Давайте прочитаем (выборочное чтение)

Стены с частыми зубцами,
А за белыми стенами
Блещут маковки церквей
И святых монастырей.

– Давайте вспомним, чем похожи сказки Пушкина и русская народная «По колено ноги в золоте»

1. Три сестры
2.Третью взял в жёны царь
3. Первые две стали завидовать
4. Там тоже царевну посадили в бочку, которую засмолили.
5. Царевна тоже плавал по морю, по океану, с третьим сыном, который тоже рос не по годам, а по часам.
6. Есть корабельщики
7. Есть три чуда и т.д.

Учитель: А какая сказка вам понравилась больше? (Ответы детей)
– Почему? (Она интереснее, добрая, красивее, глубже народной сказки, подробнее описания. Пушкин воплотил в своих героях идеалы народа.)
– Каким был князь Гвидон? (Добрым, умным, внимательным . Он очень любил своих родителей и хотел, чтобы они были вместе. Находчивым, придумал, как сделать так, чтобы отец приехал. Он даже маме не говорил, что видел отца, что тот скоро приедет.
Князь Гвидон гостеприимный .)

– А царевна лебедь? (Она добрая, нежная, отзывчивая . Она скромная , только в последний момент Гвидон узнаёт, что Лебедь – царевна, а не птица. Хоть она и сказочная птица, она этим не гордится. Не показывает своего превосходства над князем и его матушкой. Князь Гвидон и царевна Лебедь – главные герои, на которых стремились быть похожими люди.)

На доске: Сказка ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок.

– Чему учит нас сказка? (Какими нам быть, как себя вести и общаться с другими людьми.)

6. Итог урока

– Мы с вами провели большую исследовательскую работу. К какому же выводу мы пришли? Мы высказывали ГИПОТИЗУ

Дети сами формулируют вывод.

Вывод: Так как в сказке Пушкин использует формы народного песенного стиха,
использует в сказке зачин, концовку, а также элементы народного поэтического языка – повторы, постоянные эпитеты, народную разговорную лексику.
Мы можем сделать вывод, что сказка Пушкина – прямая наследница сказки народной.

Учитель: Вы согласны с высказыванием Самуила Яковлевича Маршака? .

Дети высказывают своё мнение

7. Выставление оценок

8. Домашнее задание

– Если хотите, перечитайте сказку ещё раз. А я предлагаю написать вам в тетради небольшое сочинение, которым вы попытаетесь ответить на вопрос:

    Чему нас учит князь Гвидон?

    Чему нас учит царевна Лебедь?

Или выучить наизусть понравившийся отрывок сказки,

9. Рефлексия

– Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из ниже перечисленных:

    сегодня я узнал…

    было интересно…

    было трудно…

    я выполнял задания…

    я понял, что…

    теперь я могу…

    я почувствовал, что…

    я приобрел…

    я научился…

    у меня получилось …

    я смог…

    я попробую…

    меня удивило…

    урок дал мне для жизни…

    мне захотелось…


Top