Incontra le case d'aste di New York. Storia dell'asta Christies Casa d'aste christies

Il 5 dicembre 1766, Christie's fu fondata dall'antiquario James Christie, la seconda casa d'aste più grande del mondo. Ogni anno, Christie's tiene circa 500 aste, che mettono in mostra oggetti culturali e artistici unici.

il sito ha deciso di richiamare i lotti più costosi mai venduti all'asta.

Francis Bacon "Tre bozzetti per un ritratto di Lucian Freud"

Il dipinto dell'artista britannico Francis Bacon "Tre schizzi per un ritratto di Lucian Freud" è stato venduto da Christie's per la cifra record di 142,4 milioni di dollari e l'opera è diventata il lotto più costoso al mondo.

Gioielli di Elizabeth Taylor

"Tre bozzetti per un ritratto di Lucian Freud" è stato venduto per 142,4 milioni di dollari

9 mesi dopo la morte dell'attrice, una collezione dei suoi gioielli è stata messa all'asta da Christie's. L'iconica perla a forma di pera soprannominata "Peregrina" è andata all'asta per 11,8 milioni di dollari, rendendola la perla più costosa mai venduta all'asta.

Un altro acquisto costoso ($ 1,48 milioni) è stato un'antica collana di diamanti e perle naturali del 1860 donata a Taylor nel 1968 da Richard Burton.

Ufficio di presidenza "Badminton"

Questo capolavoro dell'arte del mobile è realizzato in ebano, intarsiato con oro e pietre preziose. 30 artigiani hanno lavorato alla sua creazione per 6 anni.

L'esclusivo ufficio di gabinetto è stato venduto per 36,8 milioni di dollari.

Per 36,8 milioni di dollari, Hans-Adam II, principe del Liechtenstein, acquistò questo straordinario ufficio.

Codice Leicester di Leonardo da Vinci

Il Codice Leicester è composto da 18 fogli scritti su entrambi i lati. Puoi leggere il manoscritto solo con l'aiuto di uno specchio: Leonardo da Vinci ha usato il carattere "specchio" inventato da lui stesso.

Il Codice Leicester è composto da 18 fogli, scritti su entrambi i lati

Il primo proprietario noto del manoscritto fu il conte di Leicester, che lo acquistò nel 1717. Nel 1980, il noto industriale Arnold Hammer lo acquistò dagli eredi del conte e l'11 novembre 1994 Bill Gates acquistò il manoscritto per 30,8 milioni di dollari.

Diamante "Wittelsbach"

Nel 2008, il diamante Wittelsbach, una pietra di colore bluastro impeccabile da 35,56 carati senza il minimo difetto, è stato venduto da Christie's a Londra per 23,4 milioni di dollari e Lawrence Graff, il proprietario della gioielleria Graff, ne è diventato il proprietario.

Il Wittelsbach non è il diamante più grande mai messo all'asta, ma la sua tonalità e purezza sono assolutamente impeccabili in tutte le classificazioni. Nel 2010, un esame ha rilevato che questa gemma proviene dall'India.

carta da baseballOnorevole Wagner

La carta più costosa era quella del giocatore di baseball Honus Wagner, che giocò nella National League dal 1897 al 1917. Per le qualità di velocità e l'origine tedesca, fu chiamato "l'olandese volante".

Sono state stampate solo 50 copie della carta Wagner.

La carta con l'immagine di Wagner è stata pubblicata in una tiratura di sole 50 copie. Uno di questi è stato acquistato dal giocatore di hockey Wayne Gretzky nel 1991. Lo ha poi venduto a Wal-Mart, che a sua volta ha usato la carta del giocatore di baseball come premio.

Il premio è andato al postino della Florida, che ha messo il valore "Christie". La carta è stata venduta per $ 640.000 e l'ultimo prezzo della carta in un'asta online è stato di $ 2,8 milioni.

"Château Lafite" 1787

Nel 1985, è stato venduto per $ 160.000 a Londra all'asta di Christie's. Il vino è stato acquistato per la collezione Forbes. Sulla bottiglia sono incise le iniziali di Thomas Jefferson.

James Christie, 1778
Tommaso Gainsborough (1727-1788)
olio su tela
Il Museo J. Paul Getty, Los Angeles

Christie's è un nome e un luogo che parla di arte straordinaria, servizio impareggiabile, competenza e portata globale. Fondata nel 1766 da James Christie, da allora Christie's ha condotto le aste più grandi e celebri nel corso dei secoli, fornendo una vetrina popolare per l'unico e il bello. oggetti da collezione, vino e altro. I prezzi vanno da $ 200 a oltre $ 100 milioni. Christie's ha anche una lunga storia di successo nella conduzione di vendite private per i suoi clienti in tutte le categorie, con enfasi su Post-War e Contemporaneo, Impressionista e Moderno, Antichi Maestri e gioielli.

Christie's ha una presenza globale in 46 paesi, in tutto il mondo, tra cui Londra, New York, Parigi, Ginevra, Milano, Amsterdam, Dubai, Zurigo, Hong Kong e Shanghai. Più recentemente, Christie's ha guidato il mercato con iniziative ampliate in mercati in crescita come Russia, Cina, India ed Emirati Arabi Uniti, con vendite e mostre di successo a Pechino, Mumbai e Dubai.

Vincent van Gogh. "Il campo arato e l'aratore". 1889. Foto: Christie's

I dubbi che il giro d'affari della casa d'aste Christie's nel 2017 sarà il maggiore, sono scomparsi già a novembre, quando il dipinto di Leonardo da Vinci "Il Salvatore del mondo" è stato battuto all'asta a New York per 450,3 milioni di dollari. Queste aste di 20 minuti sono entrate nella storia del mercato mondiale dell'arte, quasi mezzo milione di persone sono diventate spettatori della trasmissione in diretta della vendita del "Salvatore del mondo". E l'opera sarà sicuramente ora in cima alla lista delle opere d'arte più costose al mondo vendute all'asta da anni (di solito gli acquirenti preferiscono fare affari così grandiosi in privato).

Il fatturato totale della casa è stato di 6,6 miliardi di dollari, il 21% in più rispetto ai risultati del 2016. Inoltre, si osserva una crescita in tutte le posizioni (ovvero Christie's sarebbe stata in testa senza Leonardo). La percentuale di acquirenti dall'Asia è cresciuta in modo significativo, ora effettuano circa un terzo di tutti gli acquisti e circa la metà di ciò che acquistano è arte della regione asiatica. Ma la sede principale rimane tradizionalmente New York. Qui hanno venduto per 262,8 milioni di dollari "La musa dormiente" di Constantin Brancusi per la cifra record di 57,4 milioni di dollari per il maestro, un dipinto di Vincent van Gogh per 81 milioni di dollari Il 32% di tutte le acquisizioni è andato alla quota di clienti statunitensi. Tuttavia, anche i dipartimenti britannico e francese della casa d'aste non ci hanno deluso: la crescita si osserva ovunque. Ad esempio, una selezione di opere della collezione Hubert de Givenchy messa in vendita a Parigi a marzo è stata venduta al 100%.

Costantino Brancusi. "Musa addormentata" Foto: Christie's

Anche la sezione dell'arte russa è salita: l'asta autunnale di Londra ha avuto successo. "Per Christie's Russia, il 2017 è stato un anno molto impegnativo", afferma Dirk Ball, presidente di Christie's EMERI. - Abbiamo tenuto sette mostre nell'ufficio di Mosca, oltre a una serie di progetti comuni, anche con. Nel 2018 il 25° anniversario sarà celebrato dalla sede moscovita di Christie's, la più antica tra le sedi d'asta della capitale russa. Questo evento sarà contrassegnato di conseguenza."

In generale, il mercato globale dell'arte è di nuovo in crescita. La casa d'aste Sotheby's ha anche riferito che l'asta gli ha fruttato 4,7 miliardi di dollari, il 13,1% in più rispetto al totale dello scorso anno. Quest'anno la concorrenza si preannuncia agguerrita: il secondo Leonardo Christie's difficilmente arriverà, e Sotheby's continua ad armarsi. Oltre a consultare Art Agency, Partners (i cui esperti sembrano conoscere personalmente tutti gli art buyer del mondo) e a calcolare il beneficio derivante dall'acquisizione di singole opere e artisti, Sotheby's ha appena acquistato una startup newyorkese chiamata Thread Genius, che utilizza tecnologia di riconoscimento delle immagini. L'algoritmo Thread Genius identifica un flusso di immagini d'arte e sceglie da esso ciò che può soddisfare il gusto e il budget di un particolare acquirente.

Il fondatore di Sotheby's fu il libraio Samuel Baker, che tenne la sua prima asta nel 1744 a Londra e pubblicò il primo catalogo di libri a prezzo fisso. Nel 1754 Baker aprì una sala d'aste permanente. Per un secolo Baker e i suoi successori si specializzarono esclusivamente in libri e furono gli organizzatori delle aste di tutte le biblioteche conosciute, comprese le biblioteche del principe Talleyrand, dei duchi di York e Buckingham e la biblioteca di Napoleone, che l'imperatore portò con sé in esilio a Sant'Elena.
Nel 1778 l'attività passò al nipote di Baker, John Sotheby, i cui eredi guidarono l'azienda per più di 80 anni. Dal 1778, l'azienda divenne nota come Sotheby's. Durante questo periodo l'azienda si espanse nella vendita di stampe, monete, medaglie e altri oggetti d'antiquariato, ma il commercio di libri rimase la sua attività principale.
È stato mantenuto un tacito accordo, secondo il quale mobili e quadri sono stati inviati a Christie's, che ha ceduto tutti i libri a Sotheby's. Fu violato nel 1913 dalla vendita del "Ritratto di un uomo" di Frans Hals, venduto a un buon prezzo per l'epoca di 9.000 sterline. E nel 1917 ci fu una grande vendita, che per la prima volta includeva dipinti insieme a mobili e stampe. Nel 1955, la società aprì un ufficio a New York e nel 1964 prese la decisione ancora più lungimirante di acquisire Park Burnet, la più grande casa d'aste d'arte degli Stati Uniti. Diventando proprietà di Sotheby's, la casa d'aste Park-Burnet ha assunto una posizione chiave nel mercato nordamericano in rapida crescita dei dipinti impressionisti e modernisti.
Sotheby's era un "club" chiuso dove solo gli aristocratici potevano trovare lavoro. All'inizio degli anni '80 del XX secolo, Sotheby's era praticamente in bancarotta. Nel 1983 Sotheby's fu venduta all'imprenditore americano A. Alfred Taubman, proprietario di una grande catena di negozi. Oggi Sotheby's ha più di 100 uffici in tutto il mondo, inclusa una filiale a Mosca. Nel 2000, Sotheby's è diventata la prima asta d'arte online internazionale. Tra i lotti più curiosi venduti online c'è la prima stampa della Dichiarazione di Indipendenza (oltre 8 milioni di dollari).

Christie's

La casa d'aste Christie's è stata fondata il 5 dicembre 1766 a Londra dall'antiquario James Christie. Christie's è attualmente la più grande casa d'aste del mondo. 1800 dipendenti, 116 filiali di case d'aste in 42 paesi; la filiale più grande si trova a New York.
Christie's tiene più di 1.000 aste ogni anno con un fatturato di oltre 2 miliardi di dollari. La sede principale della casa d'aste si trova in King Street nella prestigiosa zona di St. James, a 100 metri dal St. James's Palace, attuale residenza dei membri della famiglia reale. In particolare, l'erede al trono, il principe Carlo, vive a St. James's Palace. Nel 1975 fu aperto un ulteriore ufficio a South Kensington.

Casa d'aste Drotheum

A 300 anni dalla sua fondazione, il Dorotheum, fondato nel 1707, è la più grande casa d'aste dell'Europa centrale, la più grande dell'area di lingua tedesca, nonché una delle principali case d'aste a livello mondiale.

Il Dorotheum ospita circa 600 aste all'anno e più di 100 specialisti si occupano di oltre 40 dipartimenti.

Tradizione, competenza ed esperienza di mercato dei nostri specialisti, servizio personalizzato, ampia scelta e visione internazionale: questo è ciò che i nostri clienti apprezzano del Dorotheum.

Fondato più di 300 anni fa, il Dorotheum continua oggi il suo corso di successo e registra un aumento del fatturato. Basarsi sulla sua lista di contatti internazionali è uno degli obiettivi principali delle sue attività. Alcuni dei suoi uffici internazionali più importanti sono a Bruxelles, Düsseldorf, Monaco, Roma e Milano.

Banditori di dorature

Cataloghi e informazioni di vendita online. Fine Art, Mobili, Vetro, Ceramica, Collezionismo, Militare, Ceramica, Gioielli, Giocattoli, Tappeti, Moquette, Placca d'argento.Ufficio a: Leicester - Regno Unito

Karl & Faber Kunstauktionen

Fondata nel 1923, la tradizionale casa d'aste internazionale è specializzata in arte antica, del XIX secolo, moderna e contemporanea, vale a dire dipinti, acquerelli, disegni, stampe e sculture.Sede a: Monaco di Baviera - Germania

Casa d'aste di Bali, Bali Muzayede

Bali Muzayede, casa d'aste in Turchia. Dipinti orientali dell'800, pittura turca, mobili e oggetti d'antiquariato dell'800, tra cui argenti e oggetti d'antiquariato ottomani.Sede in:Istanbul - Turchia

Aste e valutazioni di Troostwijk

Dal 1930, Troostwijk Auctions è l'azienda leader per la conclusione di vendite industriali di successo tramite trattativa privata, appalto o asta pubblica (online) in tutta Europa. Ufficio a: Amsterdam - Paesi Bassi - Europa

Casa d'aste Ruetten

Aste e vendite. Oggetti d'antiquariato e riproduzioni di mobili da collezione, dipinti, stampe, argenti, porcellane (Meissen ecc.), ceramiche, vetri, raffinati Carbets, gioielli, belle arti. Forstinning - Monaco di Baviera - Germania

Di recente, un fenomeno come le aste d'arte ha influenzato sempre più la vita culturale in tutto il mondo. I più grandi media del mondo (giornali, riviste, televisione, radio e pubblicazioni online) sono pieni di sensazionali notizie sulle aste. Questi messaggi e numerosi commenti attirano molta più attenzione del pubblico rispetto alle pubblicazioni su mostre uniche di capolavori d'arte e notizie dai più grandi musei del mondo.

Le aste (lat.auctio - vendita all'asta pubblica) sono un modo comune per vendere beni sulla base di una competizione tra acquirenti. I banditori tengono perfettamente conto della psicologia umana e fanno affidamento sull'eccitazione, in cui gli acquirenti per inerzia gonfiano il prezzo per la gioia di banditori e venditori.

Tutto viene venduto alle aste (oggetti d'antiquariato, dipinti, terreni, immobili, azioni, vino d'annata, lettere di celebrità, gioielli e persino disegni di bambini). Allo stesso tempo, vengono risolti efficacemente una varietà di problemi: da quelli puramente commerciali a quelli di beneficenza.

Si ritiene che le aste esistessero già nel V secolo a.C. e. nell'antica Babilonia (vendevano ragazze in matrimonio) e nell'antica Roma. Con la caduta dell'Impero Romano, le aste furono chiuse e riapparvero in Francia solo nel XIII secolo. L'emergere del tipo moderno di aste è storicamente associato ai Paesi Bassi, dove nel 1599 si tenne la prima asta di libri in Europa. La vendita all'asta di libri fu ripresa dall'Inghilterra (nel 1676), che divenne il luogo di nascita delle più grandi case d'asta del mondo. Nei paesi sviluppati, ora ci sono case d'asta in quasi tutte le principali città. Esistono diversi tipi di aste, ma le principali sono "inglese" ("ascendente") e "olandese" ("discendente").
L'asta inglese si basa sulla fissazione di un prezzo minimo per ulteriori offerte, durante le quali il prezzo aumenta gradualmente, e la cosa va a chi ha fissato il prezzo più alto (è così che, ad esempio, sia le più grandi case d'aste Christie's che Sotheby's lavorano ).

L'asta olandese inizia con un prezzo molto alto e si svolge con la sua graduale diminuzione. La cosa o il prodotto va a colui che per primo ha "intercettato" il prezzo ribassato. Questa forma viene utilizzata attivamente ora, ad esempio, nelle aste di tulipani o pesci, cioè dove qualcosa deve essere venduto rapidamente.

Più grande è la casa d'aste, più versatili sono le sue attività (dall'antiquariato e le belle arti alle auto da collezione e agli strumenti musicali). Gli scambi a volte avvengono più volte al giorno, anche in modalità on-line, e cominciano ad assomigliare alle borse, sebbene il giro d'affari sia ancora incomparabile.

Oggetti d'antiquariato, dipinti, grafica e scultura sono il fulcro di ogni grande asta d'arte. Questo è, di regola, un mercato dell'arte secondario, cioè non vende nuove opere, ma ciò che è stato creato in precedenza, poi acquistato o ereditato.
Uno dei fattori più determinanti per un'asta di successo è una valutazione preliminare delle opere proposte. Oltre alla moda generale, il posto dell'autore nella storia dell'arte, del genere, della tecnica, della rarità e della sicurezza dell'opera, il suo prezzo è influenzato dal cosiddetto. provenienza del dipinto (provenienza inglese - origine, fonte). Questa è una sorta di "biografia" dell'opera: l'autore, la data, in quali collezioni era, in quali mostre è stata esposta. La provenienza viene solitamente indicata nei cataloghi d'asta per confermare l'autenticità della mostra. Una provenienza interessante può alzare notevolmente l'asticella del prezzo dell'asta.

Ogni asta offre istruzioni dettagliate per venditori e acquirenti. Di solito l'asta è accompagnata da una mostra pre-asta, che si apre pochi giorni prima dell'asta.

Per ogni asta viene preparato un catalogo che può essere acquistato o visualizzato sul sito dell'asta. I cataloghi contengono già informazioni su lotti specifici (singoli oggetti o gruppi di oggetti offerti in vendita come unità indivisibili), nonché una fascia di prezzo di prevendita, all'interno della quale è prevista la vendita di un particolare lotto.

Per partecipare all'asta, chi desidera effettuare un acquisto deve registrarsi e ricevere un gettone. Se il cliente non può essere presente durante l'asta, può effettuare un acquisto telefonicamente o lasciare una richiesta scritta in anticipo, che indica il prezzo massimo che è disposto a pagare per un determinato lotto.

Il fortunato acquirente deve tenere presente che il prezzo in sala d'asta (ing. "prezzo di aggiudicazione" - il prezzo dopo il colpo di martello) è inferiore al prezzo effettivo di acquisto: sarà necessario pagare una commissione all'asta, oltre a varie tasse accettate nel paese in cui si svolge l'asta.

Delle due "balene" dell'asta, le più antiche case inglesi "Sotheby's" e "Christie's", oggi, forse, lo sanno tutti. La casa d'aste Sotheby's (ing. Sotheby's) è stata fondata oltre 260 anni fa a Londra.
La sua data di nascita è il 1744, e il fondatore è Samuel Baker. Ha iniziato con il commercio di libri e ha rapidamente accumulato un solido capitale. Nel 1767, il nipote di Samuel, John Sotheby's, iniziò a lavorare per l'azienda. Dopo la morte di Baker, l'azienda divenne nota come Sotheby's. A poco a poco, l'acquisto di lotti alle sue aste iniziò a essere considerato un segno di buon gusto e una garanzia di investimenti seri. Le sale centrali di Sotheby's si trovano a Londra nell'elegante New Bond. È qui che si svolgono spettacoli spettacolari del valore di centinaia di milioni di dollari. L'ingresso di Sotheby's sulla scena internazionale fu la creazione nel 1955 di una filiale a New York. Successivamente è stata creata una vasta rete di filiali in tutto il mondo (a Parigi, Los Angeles, Zurigo, Toronto, Melbourne, Monaco, Edimburgo, Johannesburg, Housten, Firenze, ecc.).

Nel 1990, il fatturato di tutte le filiali di Sotheby's ha superato i 2 miliardi di dollari.
L'intera storia di Sotheby's è una brillante prova che la vendita di opere d'arte è redditizia, prestigiosa e promettente.

Uno dei primi mercati per le belle arti fu catturato da un'altra importante casa d'aste, Christie's, la cui storia iniziò il 5 dicembre 1766, quando il suo fondatore, un ex ufficiale di marina, James Christie, aprì la prima asta. Ben presto possedeva già una sede a Londra con una sala d'aste appositamente costruita per lui.

Si ritiene che qui si siano svolte le più grandi aste del XVIII e XIX secolo. E a proposito, nientemeno che lo stesso James Christie ha agito da intermediario nella vendita della famosa collezione di dipinti di Sir Robert Walpole, considerato il primo primo ministro britannico, all'imperatrice russa Caterina II. Questo accordo ha gettato le basi per il futuro Museo dell'Ermitage.

Il risultato più importante delle aziende Sotheby's e Christie's nel XX secolo è stata la vendita trionfante di opere degli impressionisti e di artisti contemporanei. Per la prima volta è stato possibile attirare l'attenzione dei clienti sull'arte del nuovo tempo e trasformare le opere di questi maestri in lotti costosi. Il commercio di opere d'arte è ormai diventato un grande business con le sue specificità e sorprese. Negli ultimi anni, i due colossi delle aste sono riusciti a mettere a segno vendite sbalorditive che sono passate alla storia del business e hanno stabilito il livello dei prezzi degli oggetti d'arte di oggi. La strepitosa notizia delle aste è diventata di proprietà delle prime pagine della stampa di tutto il mondo.

Sebbene oggi le case d'asta Sotheby's e Christie's controllino fino al 90% delle vendite all'asta mondiali di oggetti d'antiquariato e oggetti d'arte, ma, ovviamente, non esauriscono la varietà delle case d'asta nel mondo. Ci sono molti altri importanti "giocatori" su questo mercato, come la più antica casa d'aste della Germania "Kunsthaus Lempertz" (Colonia), il tempio dei banditori francesi "Hotel Drouot", la famosa casa d'aste austriaca "Dorotheum" e altri.
Si può dire con certezza che le nuove sensazioni all'asta non richiederanno molto tempo e assisteremo ancora una volta a eventi intriganti nel mondo dell'arte.

Superiore