Schema della lezione di pittura sull'argomento. Piano della lezione per la pittura sull'argomento "Natura morta da oggetti di vari materiali." Grado 6 Piano della lezione per la natura morta

Tipo di istituto scolastico: scuola-palestra Tauride n. 20 Età dei bambini e loro numero: 6a elementare (1213 anni), 29 persone Tempo: 45 minuti Argomento: natura morta come genere di belle arti Scopo: ampliare la conoscenza degli studenti sul genere della natura morta, sulle caratteristiche della sua soluzione compositiva . Crea una natura morta dalla natura.

Obiettivi: educativi: apprendere il concetto di natura morta; insegnare a fare nature morte; insegnare a disegnare dal vero, raffigurare oggetti a colori con il trasferimento della struttura costruttiva degli oggetti, le loro proporzioni. sviluppare: sviluppare il potenziale creativo; allargare gli orizzonti degli studenti; attivare l'osservazione dei bambini; sviluppare il loro occhio; pensiero creativo. educativo: coltivare il gusto estetico, l'attenzione, l'osservazione.

Tipo di lezione: padroneggiare nuove conoscenze Attrezzatura per l'insegnante: Serie grafica: riproduzioni di dipinti, disegni - esempi della disposizione compositiva di oggetti in una natura morta, un diagramma di sequenza per disegnare una natura morta. Serie musicale: P. I. Tchaikovsky - Le stagioni. Autunno. Attrezzatura per gli studenti: carta (formato A 4), matita, gomma, colori ad acquerello, pennello, tavolozza, barattolo d'acqua, straccio Tecnologia informatica: video "Come disegnare una natura morta passo dopo passo", presentazione di diapositive con le opere degli artisti

Parole chiave: natura morta - tradotto dal francese come "natura morta", cioè l'immagine di oggetti inanimati. schizzo - Uno schizzo preliminare di un disegno, un'immagine o parte di esso. composizione: un sistema di regole e tecniche per disporre parti di un'immagine in un unico insieme, la capacità di posizionare accuratamente un'immagine su un foglio. il centro compositivo è ciò che è la cosa principale nella composizione, dovrebbe essere accentuato. il contrasto è una netta differenza negli oggetti secondo determinate proprietà (dimensioni, forma, colore, chiaroscuro, ecc.), un pronunciato opposto: lungo - corto, spesso - sottile, grande - piccolo.

Svolgimento della lezione I. Momento organizzativo 1. Saluto. Insegnante: Ciao ragazzi! Vorrei iniziare la lezione di oggi con versi meravigliosi che invitano alla perseveranza, al duro lavoro, alla gioia di vivere e alla creatività. Lascia che diventino il tuo motto: Se non puoi - scopri, Se non sai - scopri, Non aver paura del sentiero ripido, Prova, cerca, realizza, raggiungi, In modo che la tua vita diventi una canzone. L. Tatyanicheva

II. Aggiornamento delle conoscenze. Metodo - conversazione Si svolge in modo giocoso, le domande vengono messe in una scatola e gli studenti le estraggono e rispondono. Insegnante: Ragazzi, vi ricordate di cosa abbiamo parlato nella lezione precedente? ? Ora giocherò a un gioco: verifica della conoscenza. - Quali sono i principali mezzi espressivi nelle arti visive? (grafica, pittura, composizione). Quali tipi di disegno conosci? (schizzo, schizzo, schizzo, studio). - Cos'è la composizione? (un sistema di regole e tecniche per disporre parti di un'immagine in un unico insieme, la capacità di posizionare accuratamente un'immagine su un foglio). - Quali sono i principali mezzi di composizione che conosci? (centro compositivo, contrasto, ritmo, colore, sfondo o ambiente o spazio). - Cos'è un centro di composizione? (la cosa principale nell'immagine è evidenziata dal colore, dalle dimensioni, dall'illuminazione, ma potrebbe non essere sempre al centro dell'immagine - dipende dalla posizione del soggetto e dal punto di vista). - Quali generi di pittura conosci? (ritratto, paesaggio, natura morta, animalesco, domestico, storico, fiabesco-epico, battaglia).

III. Motivazione e impostazione degli obiettivi per la lezione. Il metodo è pratico. Formulo il compito nella tecnica della "natura morta" Insegnante: - Guarda queste riproduzioni di dipinti. Gli artisti raffigurano semplicemente oggetti domestici ordinari, fiori, verdure, frutta. - A quale genere di pittura possono essere attribuiti questi dipinti? (natura morta). - Prova a nominare ogni immagine.

MA Vrubel "Rosa"

Insegnante: ascolta la poesia - un indovinello. Se vedi nella foto una tazza di caffè sul tavolo, o una bevanda alla frutta in una grande caraffa, o una rosa in cristallo, o un vaso di bronzo, o una pera o una torta, o tutti gli oggetti insieme è ... (natura morta). Oggi alla lezione conoscerai uno dei generi più belli di belle arti: la natura morta, scoprirai le caratteristiche della sua soluzione compositiva. Devi disegnare una natura morta dalla natura.

IV. Formazione di nuove conoscenze. 1. Dalla storia della natura morta. Insegnante: "Natura morta" - dal francese "natura morta" - un genere di belle arti, un'immagine di vari oggetti domestici, cose, cibo (verdura, frutta, pane, ecc.), Fiori e altre cose. In olandese e tedesco, l'essenza della natura morta è espressa come la vita tranquilla delle cose, piena dei loro eventi interiori, una vita che notiamo così raramente. Questo genere è nato circa 400 anni fa in Olanda e in Spagna. Il compito dell'artista nel campo della natura morta non è solo quello di trasmettere le cose in sé, ma anche di esprimere l'atteggiamento di una persona di una data epoca nei loro confronti e, attraverso di esse, nei confronti del mondo che le circonda. Ecco perché la natura morta olandese del XVII secolo rifletteva lo stile di vita olandese (Peter Klas e Willem Klas Heda "Ham and Silverware", "Breakfast with Ham").

Willem Claesz Heda "Prosciutto e argenteria".

Una natura morta può anche semplicemente accontentare l'occhio con un gioco di colori, donare tranquillità. Una natura morta di Henri Matisse "Pesce rosso" è esposta al Museo di Belle Arti di Mosca. I pesci rossi nuotano nell'acquario e basta. Ma questa composizione risveglia in noi un senso di gioia.

Nell'arte russa, la natura morta apparve nel XVIII secolo e il periodo di massimo splendore fu la fine del XIX e l'inizio del XX secolo. Queste sono, prima di tutto, le opere di Grabar e Korovin. Grabar Igor Emmanuilovich

Luminose nature morte sono state create dagli artisti Mashkov e Kuprin e altri, vedi una delle nature morte di Mashkov “Moscow Food. Pane". Gli anni della guerra, della carestia, della devastazione sono lasciati alle spalle. Si può vedere che panini, panini, bagel, torte portano gioia a una persona. Sembra che Mashkov abbia visto non solo i prodotti finiti, ma abbia anche sentito l'impasto gonfio che sbuffava e la crosta di pane che scoppiava nel forno.

V. Consolidamento del materiale studiato. Forma collettiva; metodo è pratico. - E cosa puoi dire, guardando questa natura morta? Che sensazioni suscita in te? (prodotti dell'appetito - dalla ruvidità delle forme del pane, dal gioco di colori dal marrone, rosso ruggine, giallo al delicato cenere, blu-grigio e rosa).

2. La sequenza e le regole per lavorare su una natura morta. Fasi del disegno (spiegazione dell'insegnante) Insegnante: 1. Nella fase preparatoria, con una matita, linee molto leggere, delineano i contorni di tutti gli oggetti. Si consiglia di disegnare senza correzione con un elastico, in ogni caso non abusarne, perché la trama della carta distrutta dall'elastico si scurisce e annega il colore. Con le stesse linee sottili, segniamo i confini delle luci e delle ombre di tutti gli oggetti della natura morta e dell'ambiente.

2. Nella prima fase del lavoro con la vernice, iniziamo con le caratteristiche cromatiche generali della natura morta, per questo prepareremo una miscela a bassa saturazione - colore, che applicheremo con uno strato trasparente a tutte le parti dell'immagine , abbagliamento escluso.

3. Nella seconda fase della pittura, viene modellata la forma volumetrica di tutti gli oggetti e viene trasmessa la loro illuminazione. Con tratti separati, aumentiamo la saturazione del colore dei lati illuminati. Il colore delle ombre è solido ed è influenzato dall'ambiente. Sono posati con colori trasparenti, ma più scuri. Ogni tratto stabilito per l'immagine delle ombre dovrebbe essere preso in relazione al colore delle superfici di altri oggetti e altre ombre ad esso adiacenti in termini di tonalità, saturazione e luminosità.

4. Nella terza fase del lavoro, continuiamo a modellare la forma volumetrica e lo spazio con sfumature di colore più sottili. Confrontiamo ogni macchia messa su carta con una natura morta, spostando alternativamente lo sguardo prima sull'immagine, poi sulla natura. Questo ti permette di vedere se la proporzione di colore che è in natura viene trasmessa. L'immagine delle sfumature di colore nella luce, nella penombra, nell'ombra porta gradualmente a una raffinata modellazione della forma, all'immagine dello spazio e dell'illuminazione.

5. Nell'ultima fase, generalizziamo tutti i colori, se necessario, selezioniamo alcune parti con un colore più saturo e spegniamo quelle eccessivamente luminose, uscendo dalla gamma cromatica generale. Il disegno è completo.

Minuto di educazione fisica (Gioco didattico "Umore") Insegnante: Ogni persona ha stati d'animo diversi, che possono essere osservati dalle espressioni facciali, dalle espressioni facciali, dagli occhi, dall'aspetto generale. Ti suggerisco di suonare l'umore. (L'insegnante nomina le situazioni e chiede ai bambini di mostrare quali sentimenti proveranno in determinati casi) - La mamma non ti lascia andare a fare una passeggiata; - Papà ti ha regalato un giocattolo grande e bellissimo; - Il fratello maggiore non dà la palla; - All'improvviso un cane è corso fuori strada; - Hai preso un grosso pesce, ecc.

VI. Parte pratica. Verifica della disponibilità degli studenti. (Con il permesso dell'insegnante, gli studenti eseguono un disegno: una natura morta dalla natura.)

VII. I risultati della lezione e la riflessione delle attività educative. Cosa hai imparato sulla natura morta oggi? Ricordi qual era il nostro obiettivo nella lezione? - Ti è piaciuto lavorare su una natura morta? - Qual è stata la parte più difficile e più interessante della lezione? Esposizione dei lavori degli studenti. Valutazione del lavoro. VIII. Compiti a casa: disegna una natura morta autunnale L'ultima parola dell'insegnante. Insegnante: Dopo aver visto il tuo lavoro, posso dire che hai imparato a disporre gli oggetti in modo bello ed espressivo su un foglio di carta, scegliere il colore giusto per colorare e scrivere con cura piccoli dettagli. Come sai, i disegni sembrano attraenti se vengono eseguiti con cura, con gusto artistico, diligentemente. La nostra lezione è giunta al termine, avete fatto tutti un buon lavoro, grazie a tutti per il vostro lavoro. Arrivederci.

Lavoro metodico. Schema di una lezione aperta sul tema:

"Natura morta decorativa con linee e macchie" nel 2 ° grado del dipartimento artistico della Scuola d'arte per bambini

Lo scopo della lezione: organizzazione dello spazio colore. Equilibrio e armonia del colore. Trova e componi una composizione dinamica.
Tipo di lezione: combinato.
Numero di ore: 6 ore.
Durata della lezione: 45 minuti.
Obiettivo della lezione: eseguire una composizione di una natura morta decorativa utilizzando una linea e un punto su un foglio A3, utilizzando mezzi visivi a scelta degli studenti.
Attrezzatura:
Per l'insegnante: il lavoro degli studenti degli anni precedenti, sussidi didattici, materiali didattici.
Per gli studenti: foglio A3, acquerelli e colori a guazzo, pennelli, matita, gomma, tavolozza.
Piano della lezione:
1 parte. 13 minuti. Momento organizzativo, comunicazione di materiale didattico.
Definizione congiunta degli obiettivi con gli studenti, finalizzata alla raccolta del materiale visivo e informativo necessario e possibile per il successivo lavoro su una natura morta decorativa. Separare nella mente degli studenti l'argomento e lo scopo della lezione.
Usa schede illustrative, schede tecnologiche, presentazioni di artisti che lavorano nella tecnica decorativa, domande agli studenti.
2 parte. 7 minuti.
Selezione di colori per una natura morta decorativa.
3 parte. 20 minuti.
Lavoro indipendente (schizzi di una natura morta decorativa, la cui base è una linea e una macchia), lavora a guazzo su formato A3.
4 parte. 3 minuti.
Attività valutativa-riflesiva con l'ausilio di segnali: rosso - "5", blu - "4", verde - "3".
Compiti a casa. 2 minuti.
Esegui un esercizio sulle caratteristiche del colore "caldo - freddo", "scuro - chiaro" per una natura morta decorativa a guazzo su formato A3.

Avanzamento della lezione

Organizzazione del tempo: verificare la prontezza degli studenti per la lezione, la disponibilità dei materiali e delle attrezzature necessarie (carta A3, matita, gomma, guazzo, pennelli, tavolozza).
Spiegazione del nuovo materiale.
Il tema della nostra lezione è una natura morta decorativa che utilizza linee e macchie. Oggi ricorderemo il concetto di "decoratività", considereremo come artisti famosi hanno risolto i problemi della stilizzazione decorativa nella natura morta usando l'esempio di riproduzioni e presentazioni. Parliamo dei modi dello stile decorativo nella natura morta. Quindi avrai un lavoro pratico per consolidare l'argomento della nostra lezione. Il nostro obiettivo è l'equilibrio del colore e l'armonia nel lavoro. Prima di parlare di un nuovo argomento, ti ricorderò che devi prima redigere uno schizzo per il lavoro futuro. È necessario creare colori, i colori in cui sarà il lavoro futuro. Certo, sai che la stilizzazione è una generalizzazione decorativa degli oggetti raffigurati con l'aiuto di una serie di metodi condizionali per modificare la forma, le relazioni volumetriche e cromatiche. Affinché la stilizzazione abbia luogo in una natura morta decorativa, deve essere costruita su un unico piano, dove tutti gli oggetti raffigurati, come tutti i mezzi visivi, devono lavorare per affermare un principio compositivo, un'idea. La stilizzazione può seguire la via dell'estrema semplificazione e portare al soggetto dei simboli, o forse viceversa per via della complicazione della forma e del riempimento dell'immagine con elementi decorativi. Puoi costruire una natura morta sulle sagome di plastica viscosa o prendere come base forme rettangolari tagliate con linee dinamiche e combinazioni di colori contrastanti. È necessario che ogni natura morta sia comprensibile, abbia una sua particolarità.



Modi di trasformare la forma (sull'esempio di una bottiglia). Esposizione di riproduzioni.
1. Arrotonda o allunga la forma.
2. Modificare il rapporto delle proporzioni sia all'interno dell'oggetto che tra gli oggetti.
3. Puoi aumentare o diminuire il numero di articoli, introdurre oggetti aggiuntivi, tendaggi.
4. Il rapporto tra macchie di colore.

Quindi ripetiamo:
1. Cos'è "decorativo"?
2. Come interpreta l'espressione "stilizzazione del soggetto"?
3. Quali sono le modalità di espressività del soggetto?
4. Cosa significa l'equilibrio delle macchie di colore?
Ora vediamo una presentazione sull'argomento: "Natura morta decorativa nel lavoro degli artisti". Esposizione di presentazione.










Quindi, fissiamo con te quali artisti ricordi dalla presentazione (mostrando carte con riproduzioni di artisti).
Ora devi creare una combinazione di colori per il lavoro futuro su un foglio separato.
Ora ti suggerisco di fare un lavoro pratico sul formato A3. È necessario disegnare una natura morta stilizzata decorativa dalla natura. Può essere fatto nello stile di artisti famosi dalla ferita che abbiamo esaminato. È necessario disporre correttamente gli oggetti nella composizione. Per raggiungere l'equilibrio, puoi utilizzare la divisione dell'aereo in parti. Soluzione di colore: in colori complementari contrastanti, distribuisci correttamente gli accenti di colore.

Lavoro indipendente. 20 minuti.










Attività riflessiva stimata. 3 minuti.
Compiti a casa. 2 minuti. Fai un esercizio sui colori da solo.

Letteratura
1. NP Beschastnov, V.Ya. Kulakov e altri "Pittura" - M: Vlados, 2003.
2. Alekseev S.O. "A proposito di colore" - M, 1974
3. Anufriev V.G., Anufrieva L.G., Kislyakovskaya T.N. ecc. "Disegno, pittura, composizione da cavalletto, fondamenti di grafica".
4. Guai G.V. "Pittura" - M: Illuminismo, 1986
5. Volkov n.n. "Composizione in pittura" - M: 1977.
6. Volkov n.n. "Il colore nella pittura" - M: Arte, 1985
7. Kuzin V.S. "Belle Arti", Grado 2 - M: Otarda
8. Manin V.S. "Capolavori della pittura russa" - M: White City, 2003.
9. Yashukhin A.P. "Pittura" - M: Illuminismo, 1985

Sviluppo di una lezione di pittura. Argomento: "Disegnare una natura morta dalla natura"

Lezione di pittura sul tema: "Disegnare una natura morta dalla natura" Grado 4

Tipo di occupazione: immagine sull'aereo.

Tipo di lezione: combinata.

Scopo: insegnare come disegnare in modo costruttivo oggetti di una forma semplice dalla natura.

Compiti:
Consolidare la conoscenza del layout, delle proporzioni.
Contribuire all'educazione della reattività estetica.
Sviluppa capacità di disegno, attenzione, precisione, osservazione, pensiero, memoria visiva.

Ausili visivi: tavolo didattico "Implementazione passo passo di una natura morta", riproduzioni di dipinti (nature morte) degli artisti P. Klas, V. Heda, J..B. Chardin.

Attrezzatura per l'insegnante: epi-proiettore; 2 tendaggi, vaso (brocca), mela.

Attrezzatura per gli studenti: album (formato A4), matita, gomma.

Riferimenti:
Sekacheva A. V., Chuikina A. M., Pimenova L. G. Disegno e pittura: un libro di testo per la scuola media. specialista. manuale stabilimenti. - M.: Industria leggera e alimentare, 1983.
Sergeev A. Natura morta educativa. – M.: Arte, 1955.
Storia dell'arte straniera. ed. Kuzmina M. T., Maltseva N. L. - M .: Raffigurato. Arte, 1983.

Piano della lezione:
1. Momento organizzativo - 1 min.
2. Conversazione - 3 min.
3. Spiegazione - 8 min.
4. Lavoro indipendente degli studenti - 28 min.
5. Analisi del lavoro, valutazione - 4 min.
6. Pulizia del posto di lavoro - 1 min.

Uso della lavagna:

1. Il titolo dell'argomento.
2. Riproduzioni di dipinti di artisti.
3. Disegno pedagogico.
4. Tabella di formazione "Implementazione passo passo di una natura morta dalla natura".

Durante le lezioni:

1. Momento organizzativo:
stabilire la disciplina, controllare la prontezza per la lezione.

2. Conversazione.
L'argomento della lezione è "Disegnare una natura morta dalla natura", fase 1 - costruzione.
Cos'è la natura morta?
La natura morta è un genere di belle arti. Dal francese "natura morta", l'immagine del mondo delle cose, degli oggetti quotidiani, degli attrezzi, dei frutti, dei fiori. Il genere della natura morta era particolarmente diffuso nella pittura olandese del XVII secolo (Peter Klas, Willem Kalf, Willem Heda).
Cerca le riproduzioni dei dipinti di Willem Head e dell'artista francese del XVIII secolo Jean-Baptiste Chardin. Qual è la differenza tra le loro nature morte?
Il motivo preferito delle opere degli olandesi era la cosiddetta colazione: l'immagine di una tavola apparecchiata, su cui un piatto con una torta o un prosciutto, pane o un panino rubicondo, una brocca di metallo, un calice di vetro, piatti, i coltelli sono posizionati. A sua volta, Jean-Baptiste Chardin è conosciuto come un maestro della pittura su argomenti quotidiani: il mondo delle cose domestiche, abitabili, ceste, krinks, tini e selvaggina battuta sono apparsi sulle sue tele.

3. Spiegazione.

Diamo un'occhiata più da vicino alla natura morta. Da quali elementi è composto?
Brocca, mela, 2 tendaggi.
Cosa bisogna fare prima di iniziare a dipingere una natura morta?
Per prima cosa devi determinare come posizionare il foglio: orizzontalmente o verticalmente.
Come sistemiamo il foglio nel nostro caso?
Dopo aver misurato la larghezza e l'altezza a vista, si capisce che il foglio deve essere posizionato verticalmente (l'altezza della natura morta è maggiore della larghezza). Disegniamo una linea di intersezione dei piani.
Cos'è la composizione?
Composizione: la disposizione sulla superficie della carta dell'oggetto raffigurato.
Determina la posizione della natura morta sul foglio. Gli oggetti non dovrebbero essere piccoli, ma non molto grandi. Non puoi disegnare più delle dimensioni naturali.

Quando costruisci una natura morta, presta attenzione alla tabella "Implementazione dettagliata di una natura morta".
Costruire una brocca.
Costruiamo un asse di simmetria.
Cos'è una proporzione?
La proporzione è un certo rapporto tra parti di un oggetto tra loro, la loro proporzionalità. È necessario confrontare costantemente le relazioni proporzionali, approvare.
Qual è il rapporto tra l'altezza della brocca e la sua larghezza?
L'altezza della brocca è 1,5 volte la larghezza. Facciamo tacche.
La brocca è divisa in un collo e un corpo.
A che forma assomiglia il collo e a cosa assomiglia il corpo?
Il collo ha la forma di un rettangolo, il corpo è un cerchio.
Per trovare il bordo che separa il collo e il corpo, devi scoprire quante volte l'altezza del collo si adatta all'altezza dell'intera brocca?
L'altezza del collo è posizionata nell'altezza dell'intera brocca 4 volte.
Qual è l'altezza della parte più larga del lanciatore?
2,5 volte è posto nell'altezza della brocca.
Ora troviamo la larghezza del collo e della base. Costruiamo la base della brocca. La base è un cerchio, ma secondo le leggi della prospettiva, da questa posizione si ottiene un'ellisse.
Come costruire un'ellisse? (Convoca in consiglio chi lo desidera).
Per costruire un'ellisse, disegna assi, crea serif su di essi. Ci colleghiamo con una linea liscia.
Con lo stesso principio costruiamo ellissi sul collo della parte più larga della brocca.
Le ellissi saranno le stesse in qualsiasi parte del barattolo o cambieranno?
Le ellissi cambiano: più alta è l'ellisse, più è stretta, più bassa, più larga.
Ora puoi disegnare il contorno della brocca. Le linee invisibili dovrebbero essere più chiare e sottili, mentre le linee visibili dovrebbero essere più scure e chiare.
La brocca è pronta.

Disegnare una mela.
Che forma ha una mela?
La mela sembra un cerchio.
Quante volte una mela si adatta all'altezza della brocca?
Una mela viene posta 3 volte in una brocca.
La mela è un po' più vicina a noi della brocca. Disegniamo prima un cerchio, poi lo trasformiamo in una mela.

Delineamo i tendaggi. Le linee di costruzione possono essere cancellate.
Natura morta costruita.

4. Lavoro indipendente degli studenti:
Lavoro individuale e collettivo con gli studenti.

5. Analisi del lavoro, valutazione:
Analisi collettiva del lavoro.
Compiti a casa: porta pennelli, acquerelli, un album.

Disegno di nature morte, lezioni di disegno di nature morte, disegno di nature morte passo dopo passo, disegno di nature morte ad acquerello, gouache.

Disegnare passo dopo passo: lezioni di disegno di natura morta.

Facciamo uno schizzo a matita di una natura morta su carta.

Dopo aver trasferito lo schizzo a matita su carta, con un pennello tondo medio, applicare sullo sfondo uno strato sottile di una miscela di viola cobalto e kraplak. Inclina leggermente la carta in modo che i tratti lunghi disegnati da sinistra a destra si fondano l'uno con l'altro. Quindi applica tratti sottili dello stesso tono nei fori del motivo traforato. Dopo che la vernice si è asciugata, segna le ombre delle pieghe del centrino di pizzo con una miscela di blu cobalto diluito e terra d'ombra bruciata.

Per ottenere il colore di base dei tulipani, applica la vernice con una graduale transizione di toni - partendo dal giallo cadmio medio e aggiungendo gradualmente sempre più macchioline, e infine, fai tratti di kraplak pulito attorno ai bordi. (Mentre lo fai, ruota e inclina la carta per fondere i tratti.) Quindi applicare uno strato sottile e uniforme di PC verde sulle foglie. Successivamente, applica il liquido per mascheratura sulle aree illuminate della brocca, tazza. Una volta asciutto, inclina nuovamente leggermente la carta e tingi il lato sinistro della tazza e del barattolo con un sottile strato di cobalto puro. Quindi continuare a lavare sulla brocca con una transizione graduale dei toni, aggiungendo un granello molto chiaro (quasi trasparente).

Procedere al fondo applicando una velatura sottile di viola cobalto diluito. Lava le ombre sulla tazza e sul piattino con blu cobalto mescolato con terra d'ombra bruciata. Dopo che la vernice Cadmium Yellow Medium si è asciugata, corri lungo il bordo della tazza e, mentre la vernice è ancora fresca, aggiungi un po' di terra di Siena naturale nelle aree più scure. Quindi applicare uno strato di velatura sulle foglie di tulipano con una miscela di blu PC, giallo cadmio medio e terra di Siena naturale. Sugli steli ombreggiati, applica il verde viridiano, quindi con un pennello umido, rimuovi un po 'di questa vernice e trasferiscila nelle parti più chiare degli steli.

A questo punto, applica i toni più scuri: uno strato velante di viola cobalto misto a terra d'ombra bruciata sullo sfondo e sulle zone d'ombra di brocca, tazzina e piattino. Quindi intensifica le ombre sulla brocca usando un mix più chiaro di viola cobalto e un pizzico di terra d'ombra bruciata. Quindi applicare uno strato molto sottile di smalto blu cobalto sui punti salienti della brocca. Scurisci una parte dei petali del tulipano con il mezzo giallo cadmio e applica il kraplak sull'altra parte.

A questo punto, applica un'ultima mano di velatura sullo sfondo, usando una miscela scura di viola cobalto e terra d'ombra bruciata, in modo che il centro della composizione venga davvero in primo piano. Quando tutto si asciuga, esalta le ombre in primo piano e sullo sfondo con una velatura.

Quando scrivi nature morte, la cosa più notevole è che puoi cambiare completamente la loro composizione a tua discrezione. Puoi scegliere gli oggetti che vorresti inserire nella composizione, cambiare l'illuminazione, scegliere la collocazione per ogni oggetto in modo tale da realizzare la composizione più accattivante. Quando disponi gli oggetti, ricorda che con una composizione composta correttamente, lo sguardo dello spettatore è diretto al suo centro semantico: il fulcro dell'immagine.

L'immagine degli oggetti quotidiani è molto diffusa nelle arti visive. In molti dipinti e ritratti storici, gli oggetti domestici sono dettagli importanti, che sottolineano e talvolta rivelano anche un'epoca storica specifica, un evento storico. Aiutano a capire la trama rappresentata. Di particolare importanza sono gli oggetti domestici nei dipinti di genere quotidiano e nelle nature morte.

Disegnare oggetti di uso quotidiano è particolarmente prezioso in quanto offre ampie opportunità per studiare la forma caratteristica, la struttura, la posizione spaziale, la colorazione degli oggetti circostanti e la distribuzione di luci e ombre sulla loro superficie. Ecco perché imparare a disegnare di solito inizia con l'immagine di vari oggetti domestici e in una certa sequenza: dalla forma più semplice a quella più complessa (combinata).

Disegnare una natura morta con drappeggi è più difficile che raffigurare singoli oggetti. E il punto qui non è solo nel numero di materie, ma anche nella combinazione di compiti educativi che devono essere risolti.

La complicazione dei compiti nel disegno di una natura morta è anche associata all'introduzione del drappeggio, un importante elemento di collegamento della produzione. Il drappeggio non solo funge da sfondo, ma consente anche di mostrare espressamente ciascuno degli oggetti separatamente e la loro armoniosa unità nello spazio.

Ciò richiede la conoscenza dei principi di un'immagine lineare-costruttiva della forma, la teoria delle prospettive lineari e aeree, il possesso delle tecniche del disegno.

18/04/2013 anno accademico

Lezione aperta di pittura

in 1 classe "b".

insegnante Ershova I.M.

Argomento della lezione : "Costruzione passo dopo passo di una natura morta"

"Natura morta con un oggetto semplice e verdure dai colori freddi"

Obiettivi: consolidare la conoscenza del genere delle belle arti "natura morta";

Sviluppa l'immaginazione figurativa, il pensiero compositivo.

Compiti:

Educativo: comporre correttamente l'immagine nel foglio; mettere oggetti

su un piano, costruiscili tenendo conto delle proporzioni e dei tagli prospettici.

Sviluppando: sviluppo dell'attenzione, della memoria visiva, dell'occhio, del sentimento

proporzioni, percezione del colore, gusto artistico.

Allevatori: coltivare l'amore per l'ambiente,

determinazione, perseveranza, accuratezza, capacità di vedere

sentire la bellezza.

Tipo di lezione: combinato

Metodi di insegnamento:esplicativo-illustrativo, riproduttivo

Attrezzature e materiali:

per l'insegnante: oggetti per la casa (brocche, tazze, ciotole, ecc.), gesso, lavagna

Freddo;

per studenti: Carta A3, matite di grafite di diversa durezza, gomma,

Pennelli, acquarello, tavolozza, contenitore per l'acqua;

Gamma visiva:

opere di studenti da fondo naturale;

riproduzioni d'artista:

K. Korovin “Natura morta. Fiori e frutti.

W. Van Gogh "Girasoli"

I. Mashkov "Frutta su un piattino"

K. Petrov-Vodkin "Natura morta con mele"

P. Konchalovsky "Vassoio e verdure"

Z. Serebryakova "Cesto con zucchine"

Avanzamento della lezione:

1 lezione

I Parte organizzativa.

Verifica della prontezza per la lezione 3 min.

II parte principale.

Messaggio di argomento. 2 minuti.

discorso di apertura 5 minuti.

L'insegnante si offre di indovinare l'indovinello, i bambini rispondono all'unisono.

Se vedi nella foto

Vaso miracoloso sul tavolo

Contiene un bouquet di bellezza

crisantemi bianchi come la neve

Vale molti piatti

E vetroso e semplice

Forse una tazza o un piattino

Con bordo dorato.

E inoltre, succede

Il gioco è disegnato lì.

Infine, mettiamo

Pesche e prugne mature

E anche nella foto

Dipinto per essere una torta

E così l'immagine si chiama - natura morta.

La parola "natura morta" significa "natura morta", "natura inanimata". Ci è venuto dalla lingua francese.

Tradotto dall'olandese, dal tedesco e dall'inglese, il nome di questo genere significa "vita tranquilla", "natura morta".

Come genere indipendente, la natura morta si è formata nel XVII secolo. in Olanda.

Gli artisti che hanno lavorato in questo genere sono stati chiamati "Little Dutch". La loro caratteristica distintiva è la straordinaria materialità degli oggetti nelle nature morte, la completezza del trasferimento dei dettagli.

Una natura morta di solito non ha bisogno delle stesse dimensioni della tela di un dipinto storico o di un paesaggio epico. Questo è un genere più "modesto". Ma allo stesso tempo, non si dovrebbe percepire una natura morta nelle belle arti come un'immagine di un insieme casuale di oggetti. Molto spesso l'artista "imposta" la natura, cioè, sulla base di un'idea concepita, seleziona consapevolmente oggetti adatti. Inoltre, l'intenzione dell'artista prevede determinate combinazioni di forme e colori di oggetti, illuminazione, posizione nello spazio. La composizione di una natura morta nasce inizialmente nella testa dell'autore, anche se molte cose possono spingere l'artista all'idea figurativo-plastica: osservazioni di vita, ricordi, un libro letto, poesia, musica.

A volte è più difficile mettere una natura morta che dipingerla. L'artista introduce il proprio ordine nella disposizione degli oggetti. Tale, quando nulla può essere rimosso, aggiunto o riorganizzato senza violare l'unità della composizione.

L'insegnante ricorda le regole di costruzione, soluzione compositiva, implementazione passo passo delle tecniche pittoriche per disegnare una semplice natura morta di 2-3 frutti e verdure, realizzata nella lezione precedente. Inoltre, si offre di conoscere la natura morta di una composizione più complessa. In un dialogo con i bambini, l'insegnante discute le caratteristiche artistiche delle riproduzioni di nature morte di artisti famosi affisse alla lavagna.

Domande sul problema (test di conoscenza): 10 minuti.

  • Quali tipi di nature morte conosci?
  • Trova i tratti distintivi delle nature morte presentate e commenta.
  • Quali colori (caldi o freddi) prevalgono nelle nature morte e perché?
  • Cosa hanno in comune gli oggetti di natura morta?
  • In che modo gli artisti trasmettono il volume di frutta e verdura su una superficie piana di dipinti? Perché i tratti più chiari su tutti i frutti e gli oggetti si trovano da un lato e quelli scuri dall'altro? (risposte dei bambini)
  • Che ruolo gioca la luce del sole in una natura morta?La luce del sole, illuminando gli oggetti, li rende chiari da un lato (luce), dall'altro - scuri (ombra). Luce e ombra aiutano a trasmettere l'immagine tridimensionale degli oggetti, la loro realtà.
  • Quali stampe di natura morta ti piacciono di più e perché?

L'insegnante spiega diversi schemi compositivi per la costruzione di nature morte. Per consolidare le conoscenze, l'insegnante chiede ai bambini di leggere gli schemi presentati e di rispondere alle seguenti domande:

1 Cosa indicano le linee verticali e orizzontali nell'immagine degli oggetti (linee assiali)?

2 Determina quali oggetti nelle nature morte sono più vicini, quali sono più lontani? Spiega perchè?

3 Cos'è la composizione? (Questa è una combinazione di parti di un disegno educativo, un'opera d'arte per l'espressione più vivida del loro contenuto. Questa è la corretta disposizione degli oggetti su un foglio di carta).

Gli oggetti dovrebbero essere armoniosamente combinati tra loro, toccarsi, formare un tutt'uno, ma non bloccarsi a vicenda(il ragionevole contrasto di oggetti grandi e piccoli, bianchi e scuri, larghi e stretti, lucidi e opachi, sferici e planari esalta l'espressività, elimina la monotonia, ravviva l'atmosfera);

Questa regolarità nella costruzione di una natura morta si chiama composizione.

Ogni composizione dovrebbe avere un centro compositivo. Di solito un tale centro compositivo è l'oggetto più grande raffigurato nell'immagine. È meglio posizionarlo sullo sfondo e assicurarsi di evidenziarlo con il colore.(in tutto il gruppo dovrebbe esserci un oggetto principale, che, in termini di significato semantico, cima, forma, colore, sarebbe il principale, centrale.)

Allenamento di gioco. 10 minuti.

Gli studenti sono divisi in 2-3 gruppi di 3-4 persone. Sono invitati a comporre una composizione della natura morta proposta da forme geometriche e incollarla su un foglio di carta. L'insegnante allega alla lavagna le composizioni finite per l'analisi del lavoro, raccomandazioni per eliminare gli errori.

ІІІ Lavoro indipendente. 13-15 min.

Con brevi segmenti-tratti, gli studenti delineano la posizione generale della natura morta con una matita su un foglio, tenendo conto delle raccomandazioni precedenti, i contorni di tutti gli oggetti, osservando le proporzioni e la disposizione degli oggetti nella natura morta, delineano i confini di luci, ombre, tutti gli oggetti e l'ambiente.

IV Riassunto della lezione: 2 min.

Risposte alle domande:

In quale genere di pittura abbiamo lavorato oggi?

Avanzamento della lezione:

2 lezione

I Parte organizzativa.

Verifica della prontezza per la lezione 2 minuti.

II parte principale.

discorso di apertura 5 minuti.

L'insegnante offre di visualizzare diverse opere educative in diverse tecniche di esecuzione. Presta particolare attenzione al lavoro svolto con la tecnica dell'acquerello.

Quali tecniche vengono utilizzate nel lavoro?

Qual è la differenza tra guazzo e acquerello?

ІІІ Lavoro indipendente. 25 min.

Gli studenti chiariscono i dettagli nel disegno a matita. Passa all'acquerello. Inumidisci un foglio di carta con acqua in modo che la vernice non rotoli giù in ulteriori lavori. Nel processo di lavoro, l'insegnante aiuta gli studenti che hanno difficoltà nel lavoro.

IV Riassunto della lezione: 13 min

Visualizzazione dei disegni, analisi dei loro meriti.

Scegli i disegni che esprimono la maggiore somiglianza con la natura;

Valutazione dei disegni;

Pulizia del posto di lavoro.


PIANO DELLA LEZIONE IN PITTURA

Argomento della lezione: "Natura morta da oggetti di vari materiali"

Docente di discipline speciali: Tyurenkova Olga Alekseevna

Posto di lavoro: MBOU DOD "Scuola d'arte per bambini di Bryansk"

Articolo: Pittura

Classe: 6

Argomento e numero della lezione: "Natura morta di oggetti di vari materiali." Lezione 2

Numero di ore per argomento: 12:00

Durata della lezione: 40 min

Obiettivi:

UN)educativo:

    consolidare la conoscenza del genere pittorico "natura morta";

    insegnare le tecniche per eseguire lavori in fasi su una natura morta dalla natura con ampi rapporti colore-tono secondo le regole e le leggi per trasmettere la forma, il volume, la materialità degli oggetti nella pittura;

B)sviluppando:

    sviluppo dell'immaginazione creativa degli studenti;

    sviluppo del pensiero figurativo;

    sviluppo delle capacità mentali;

    sviluppo delle abilità del pennello;

    sviluppo delle capacità motorie fini;

V)educativo:

    coltivare l'interesse per il mondo che ci circonda, per il tema della "pittura";

    coltivare una cultura del lavoro, dell'attenzione, della perseveranza, insegnare l'autovalutazione del lavoro svolto.

Obiettivi della lezione: eseguire la fase iniziale della combinazione di colori della natura morta, secondo il lavoro graduale sulla natura morta; per trasmettere le relazioni colore-tono di grandi macchie, le ombre dei "propri" oggetti e le ombre degli oggetti in una natura morta utilizzando tecniche miste in acquerello.

Tipo di classe: combinato:

a) esplicativo e illustrativo (conversazione);

b) pratico (lavoro degli studenti).

Materiali e attrezzature:

per l'insegnante:

    Manuale metodico "Fasi di lavoro su una natura morta nella tecnica dell'acquerello" (4 fogli).

    Lavori creativi degli studenti delle classi 5-6 della scuola d'arte per bambini di Bryansk sul tema "Natura morta da oggetti di vari materiali".

    Riproduzioni di dipinti di artisti sul tema "Natura morta".

per studenti:

    colori ad acquerello;

    disegno preparatorio su carta AZ;

    spazzole n. 7, 5, 3;

    tavolozza di carta;

    bottoni;

    barattoli d'acqua.

Struttura della lezione:

    Momento organizzativo - 3 min.

    Presentazione del materiale didattico - una conversazione, un sondaggio sull'argomento della lezione, lo studio del lavoro graduale su una natura morta - 12 min.

    Lavoro indipendente - 20 min.

    Analisi del lavoro - riassumendo la lezione - 4 min.

    Completamento dei lavori - 1 min.

STUDIO DELLA LEZIONE #2

    Organizzazione del tempo

Controllo della presenza degli studenti. Preparare i luoghi di lavoro per il compito, posizionare i cavalletti intorno all'ambiente naturale, fissare schizzi, posizionare strumenti, colori, tavolozze, pennelli, barattoli d'acqua.

    Dichiarazione del compito della lezione

Presentazione del materiale didattico: un sondaggio sulla lezione precedente, una conversazione, lo studio dell'implementazione graduale di una natura morta a colori secondo la tabella.

Scopo: consolidare le conoscenze acquisite nella lezione precedente, insegnare ai bambini come iniziare la combinazione di colori di una natura morta.

Domande agli studenti (durante la conversazione).

    Cos'è la pittura?

"La pittura è un tipo di arte in cui il colore gioca un ruolo importante."

    Nomina i generi di pittura a noi noti.

"Ritratto, natura morta, paesaggio, genere animalesco, genere mitologico".

    Cos'è la natura morta?

“Natura morta - natura morta (francese). Cioè una produzione di oggetti inanimati, casalinghi, casalinghi.

Consideriamo riproduzioni di nature morte di artisti.

    Cosa vediamo in queste riproduzioni? eccetera.

Consideriamo ora la nostra natura morta. Diamo le caratteristiche di colore e tono degli oggetti di natura morta. Diamo una descrizione della trama degli oggetti che compongono la natura morta.

Ancora una volta ci siamo assicurati che il colore sia la base della pittura:

in primo luogo, il colore può essere percepito in modi diversi e trasmettere la bellezza del mondo circostante;

in secondo luogo, il colore può esprimere sentimenti, stati d'animo e stati emotivi;

in terzo luogo, il colore può essere utilizzato per pensare e disegnare la forma di un oggetto, trasmettere consistenza e volume.

Oggi nella lezione eseguiremo l'inizio della combinazione di colori. Gli studenti hanno completato la prima fase della natura morta: la costruzione grafica. Sono stati realizzati schizzi preliminari: ricerca di una composizione di oggetti di natura morta in formato foglio. È stato realizzato uno schizzo preliminare della combinazione di colori della natura morta.

Il principio di lavorare su una natura morta in acquerello va dall'oscurità alla luce. Stiamo prendendo in considerazione una guida metodologica: "l'esecuzione di una natura morta a colori".

Fase due. Il lavoro sarà svolto nel seguente ordine.

Innanzitutto, disponiamo mentalmente gli oggetti in base alla loro tonalità di colore, dal colore più saturo e dalla luminosità dell'oggetto nella natura morta al più leggero:

a) determiniamo l'oggetto più saturo per colore e tono in una natura morta. È un drappo verde, un drappo blu;

b) poi si passa agli oggetti meno saturi di colore e leggerezza (tonalità media). Questo è un drappo azzurro, teiera, mela, limone;

c) determina l'oggetto più leggero della natura morta: una tazza di ceramica bianca.

Lavoriamo secondo il seguente schema:

    Ombra propria sull'argomento.

    Proietta l'ombra di un oggetto su un piano.

    Riflesso sul soggetto + tocco con lo sfondo.

    Penombra sull'argomento.

    Luce sul soggetto + tocco con lo sfondo.

Analizziamo la sequenza del lavoro a colori.

Quindi, per prima cosa scriviamo tendaggi verdi e blu dal lato in ombra. Quindi scriviamo pieghe dal lato in ombra su un drappo azzurro. Quindi consideriamo una mela e una teiera. Questi elementi sono diversi per consistenza e significato. Iniziamo a scrivere le nostre ombre sulla teiera. La teiera è in metallo, ha una superficie lucida. Ci sono punti oscuri su di esso: ruggine. La mela è in primo piano. Scriviamo la nostra ombra sulla mela. Quindi scriviamo la nostra ombra sul limone. Quindi mostriamo le relazioni delle ombre sul soggetto più leggero della natura morta: una tazza.

Va notato che ogni volta che si inizia a visualizzare a colori la parte in ombra di ogni oggetto successivo, è necessario confrontarla con la parte in ombra del precedente.

Poi, nella stessa sequenza, confrontiamo le ombre cadenti, poi i riflessi sugli oggetti, poi la penombra sugli oggetti e, infine, le parti illuminate degli oggetti della natura morta.

Nel lavoro si passa dalle ombre più scure e sature (proprie e cadenti) degli oggetti della natura morta, tenendo conto dell'ambiente, a quelle più chiare, senza dimenticare che sotto l'illuminazione artificiale, le ombre proprie e cadenti hanno una tinta fredda.

Pertanto, la tua attenzione dovrebbe essere prestata per rivelare la differenza di tono e sfumature di colore, tenendo conto del fatto che più gli oggetti sono vicini a noi, maggiore è il loro contrasto di colore e tono; più si allontanano, più il loro colore e la loro forma si ammorbidiscono, la saturazione e il contrasto del colore si perdono.

Non dimenticare che i tratti vengono applicati in base alla forma degli oggetti. Tutti gli articoli per la casa sono le combinazioni più semplici di corpi geometrici. Passiamo al manuale: il lavoro degli studenti. Consideriamoli. Se l'oggetto ci ricorda la forma di una palla, i tratti sono posizionati in un cerchio (a forma di ovale), se una superficie cilindrica o conica - quindi verticalmente o orizzontalmente (ad angolo), ecc.

    Lavoro indipendente degli studenti - 20 minuti, durante i quali gli studenti completano la prima fase della soluzione cromatica di una natura morta in tecnica mista ad acquerello. Durante la lezione viene svolto un lavoro individuale e frontale con gli studenti.

    Riassumendo la lezione - esposizione di opere. Viene evidenziato il lavoro più ben eseguito. Viene eseguita un'analisi del lavoro, vengono analizzati gli errori individuali (tipici).

I voti sono dati per la lezione.

    Completamento della lezione

Al termine della lezione viene effettuata la pulizia dei luoghi di lavoro.


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