Messaggio sul tema del ritratto musicale. Lezione d'arte "Ritratto musicale"

Anteprima:

Sviluppo metodologico di una lezione sul tema della Musica

Grado 3, lezione n. 7 ("Musica" di G. P. Sergeeva, E. D. Kritskaya)

Soggetto: Ritratto in musica

Obiettivi:

Educativo

  • formazione di un atteggiamento emotivo nei confronti della musica, comprensione della musica;
  • sviluppo della cultura del linguaggio;
  • confronto di immagini musicali e valutazione dei personaggi.

Educativo

  • percezione di immagini musicali;
  • la capacità di distinguere frammenti musicali;
  • la capacità di confrontare fatti, analizzare ed esprimere il proprio punto di vista.

educativo

  • approfondire la conoscenza dei mezzi di espressione musicale: sfumature dinamiche, tratti, timbro, intonazione;
  • l'utilizzo delle conoscenze acquisite nella preparazione di un ritratto musicale.

Obiettivi della lezione:

  • formare una cultura dell'ascoltatore;
  • dare il concetto di intonazioni espressive e pittoriche;
  • introdurre i mezzi di espressività musicale (timbro, dinamica, tratti), il loro ruolo nella creazione di un personaggio, un'immagine;
  • instillare tratti caratteriali positivi nei bambini.

Tipo di lezione: utilizzo e consolidamento delle conoscenze acquisite

Risultati pianificati

Soggetto:

  • la formazione della capacità di condurre un'analisi intonazionale-figurativa dell'opera.

Personale:

  • essere tollerante verso gli errori e le altre opinioni degli altri;
  • non aver paura dei tuoi stessi errori;
  • comprendere l'algoritmo della sua azione.

Metasoggetto:

Normativa

  • riconoscere autonomamente le caratteristiche espressive e visive della musica;
  • accettare e mantenere compiti di apprendimento;
  • essere coinvolti nel processo di risoluzione dei problemi.

cognitivo

  • con l'aiuto di un insegnante, navigare nel proprio sistema di conoscenza e realizzare la necessità di nuove conoscenze;
  • comprendere il contenuto artistico e figurativo di un'opera musicale;

Comunicativo

  • la capacità di ascoltare, ascoltare e comprendere gli altri, di partecipare a una performance collettiva.
  • distinguere nei ritratti musicali la figuratività e l'espressività;
  • rivelare in modo indipendente i mezzi di incarnazione musicalmente figurativa dei personaggi.

Concetti e termini che verranno introdotti o consolidati durante la lezione:

ritratto in musica, intonazione, espressività, figuratività.

Forme di lavoro nella lezione:

ascolto, analisi intonazionale-figurativa, canto corale.

Risorse educative:

  • Libro di testo “Musica. Grado 3 "autori E.D. Kritskaja, G.P. Sergeev; 2017
  • CD-ROM “Complesso di lezioni di musica. Livello 3"
  • Fonocrestomia. Livello 3;
  • pianoforte.

Mappa tecnologica della lezione

Fasi della lezione

Compito scenico

Azioni dell'insegnante

Attività degli studenti

1. Momento organizzativo (1-2 minuti)

  • Saluti;
  • test di prontezza in classe
  • accoglie gli studenti
  • controlla la prontezza per la lezione
  • salutare gli insegnanti
  • organizzare il tuo posto di lavoro

2. Dichiarazione del compito educativo

  • creare motivazione a lavorare in classe;
  • determinare l'argomento della lezione
  • ripetizione di termini: espressività, figuratività
  • Nell'ultima lezione abbiamo parlato di come la musica descrive il mattino nella natura.
  • Una delle opere raffigurava la bellezza della natura mattutina e l'altra esprimeva i sentimenti di una persona al mattino. La musica può ritrarre la persona stessa?
  • Se fossimo artisti, come chiameremmo la persona raffigurata? E nella musica?
  • gli studenti ascoltano l'insegnante, rispondono alle domande
  • gli studenti formulano l'argomento della lezione

"Ritratto in musica"

3. Aggiornamento delle conoscenze

  • ripetizione della conoscenza appresa;
  • applicazione delle conoscenze durante la lezione
  • Leggi l'epigrafe o l'introduzione alla nostra lezione: Una persona è nascosta in ogni intonazione.
  • Come può la musica rappresentare una persona?
  • gli studenti leggono il libro di testo, rispondono alla domanda

4. Assimilazione di nuove conoscenze e modi di agire

  • Algoritmo di analisi del lavoro musicale
  • Leggi la poesia "Chatterbox", dai un nome all'autore, prova a descrivere il ritratto di questa ragazza con parole tue.
  • Quali intonazioni musicali possono rappresentare il suo movimento o la sua voce?
  • Ascoltando la canzone "Chatterbox"
  • In che modo la musica ha creato il suo ritratto?
  • gli studenti leggono la poesia ad alta voce, analizzano il carattere e il comportamento della ragazza.
  • rispondi alle domande dell'insegnante, crea un ritratto figurativo e sonoro di Lida
  • ascoltare e analizzare la musica
  • prendere una decisione, prendere una decisione

5. Attualizzazione delle conoscenze acquisite

  • applicazione e consolidamento delle conoscenze
  • Sembra Giulietta
  • Di chi è il ritratto: maschile o femminile, infantile o adulto, quali movimenti o voci si sentono nella musica, quale stato d'animo e carattere?
  • gli studenti ascoltano e analizzano la musica,
  • rispondere alle domande dell'insegnante
  • trarre conclusioni

6. Informazioni sui compiti

  • istruzioni per i compiti
  • Disegna un disegno indovinello con il quale possiamo indovinare quale ritratto ti è piaciuto di più.
  • gli studenti scrivono i compiti in un diario

7. Lavoro vocale e corale

  • sviluppo delle capacità vocali e musicali degli studenti
  • Ricordiamo il ritratto della canzone sul "Cheerful Puppy"
  • Come lo realizzeremo?
  • gli studenti ricordano le parole e la melodia della canzone,
  • analizzare i modi di esecuzione e i mezzi di espressione musicale
  • cantare una canzone

8. Riassumendo

  • riflessione
  • Cosa c'era di diverso nella lezione?
  • Abbiamo completato tutti i compiti?
  • Gli studenti rispondono alle domande dell'insegnante e analizzano il loro lavoro durante la lezione.

Durante le lezioni

  1. Organizzazione del tempo.

Insegnante: Ciao ragazzi!

Per vedere un sorriso e uno sguardo gioioso -

Qui è la felicità, così dicono!

Controlla se tutti sono pronti per la lezione.

  1. Dichiarazione del compito educativo.

Insegnante: Nell'ultima lezione abbiamo parlato di come la musica descrive il mattino nella natura.

Una delle opere raffigurava la bellezza della natura mattutina e l'altra esprimeva i sentimenti di una persona al mattino. Ti ricordi come si chiamavano questi brani musicali?

Risposte dei bambini: P. Tchaikovsky "Preghiera del mattino", E. Grieg "Mattina"

Insegnante: Se la musica parla dei sentimenti di una persona, allora ha ....

Risposte dei bambini: espressività.

Insegnante : E se, mentre ascoltiamo la musica, "vediamo" le immagini della natura, "ascoltiamo" le sue voci, allora ha ....

Risposte dei bambini: figuratività.

Insegnante: La musica può ritrarre la persona stessa?

Le risposte dei bambini...

Insegnante: Qual è il nome della persona nel dipinto dell'artista? Nella musica?

Risposte dei bambini: Ritratto.

Insegnante: Giusto. L'argomento della nostra lezione è Ritratto musicale.

  1. Aggiornamento delle conoscenze

Insegnante: Guarda il ritratto pittoresco, cosa può dirci?

(Lavora con un ritratto del compositore S. Prokofiev)

Risposte dei bambini: sull'aspetto, l'età, i vestiti, l'umore di una persona ...

Insegnante: Può la musica descrivere l'aspetto, l'età, l'abbigliamento di una persona?

Risposte dei bambini: No, solo l'umore.

Insegnante: L'epigrafe o introduzione alla nostra lezione dice: "Una persona è nascosta in ogni intonazione". Come può la musica rappresentare una persona?

Risposte dei bambini: Con intonazione.

Insegnante: Ma devono essere molto espressivi in ​​modo che possiamo capirli.

Canto "Different guys" (eseguito da gruppi)

  1. Assimilazione di nuove conoscenze e modi di agire

Insegnante: Oggi faremo conoscenza con due ritratti musicali, sono stati creati dal compositore S. Prokofiev (annotazione del taccuino). Leggiamo la poesia che è diventata la base per uno di loro.

Leggendo la poesia di Agnia Barto "Chatterbox"

Quella chiacchierona di Lida, dicono,
Questo Vovka ha inventato.
E quando dovrei parlare?
Non ho tempo per parlare!

Cerchio teatrale, cerchio fotografico,
Horkruzhok - Voglio cantare,
Per il cerchio di disegno
Anche tutti hanno votato.

E Marya Markovna disse:
Quando ho camminato ieri dalla sala:
Cerchio drammatico, cerchio fotografico
È qualcosa di troppo.

Fai la tua scelta, amico
Solo un cerchio."

Beh, ho scelto dalla foto...
Ma ho ancora voglia di cantare
E per il cerchio del disegno
Anche tutti hanno votato.

E che dire della chiacchierona Lida, dicono,
Questo Vovka ha inventato.
E quando dovrei parlare?
Non ho tempo per parlare!

Insegnante: Descrivi l'eroina della poesia!

Risposte dei bambini: una bambina, una scolaretta, carina, allegra, ma troppo loquace, si chiama Lida.

Insegnante: Quali intonazioni musicali possono esprimere il carattere di Lida?

Le risposte dei bambini: leggere, luminose, veloci ...

Insegnante: Quali intonazioni musicali possono rappresentare i suoi movimenti o la sua voce?

Risposte dei bambini: velocissime, frettolose, come uno scioglilingua.

Insegnante: Ascoltiamo la canzone che il compositore ha scoperto.

Ascoltare una canzone.

Insegnante: In che modo la musica ha creato il ritratto di Lida? Che carattere ha?

Risposte dei bambini: umore gentile, allegro e discorso molto veloce.

Insegnante: come si chiama questa canzone?

Risposte dei bambini: chiacchierone allegro ...

Insegnante: annotiamo sul quaderno (voce del quaderno: "Chatterbox Lida", viene mostrato il discorso della ragazza)

  1. Attualizzazione delle conoscenze acquisite

Insegnante: E se non ci sono parole nella musica, è eseguita solo da strumenti musicali, può creare l'immagine di una persona?

Le risposte dei bambini...

Insegnante: Ora ascolteremo un altro ritratto musicale e indovina di chi è. E la musica ci dirà - se parla di un uomo, apparirà una marcia, se di una donna - danza, se l'eroe è un adulto, la musica suonerà seria e pesante, se un bambino - giocosamente e facilmente.

Ascoltando un frammento musicale di S. Prokofiev "Juliet - a girl"

Risposte dei bambini: la musica parla di una donna, c'è da ballare, l'eroina è una ragazzina o una bambina, la musica suona veloce, facile, divertente.

Insegnante: Cosa puoi fare con la musica?

Le risposte dei bambini: balla, gioca, salta o corri.

Insegnante: Va bene. Il nome di questa eroina è Giulietta e abbiamo ascoltato un frammento del balletto "Romeo e Giulietta", che racconta la storia d'amore di giovanissimi eroi. E Giulietta è raffigurata nel momento in cui aspetta un incontro con il suo amante, quindi non sta ferma, ma corre davvero, salta e balla con impazienza. Senti?

Ripetuto ascolto di un frammento

Insegnante: Cosa rappresentava di più la musica: i movimenti o il discorso dell'eroina?

Risposte dei bambini: Movimento

Insegnante: Scriviamo: "Juliet", vengono mostrati i movimenti (annotazione sul taccuino)

  1. Compiti a casa

Il disegno è un mistero. Disegna un oggetto che appartiene a Chatterbox Lida o Juliet.

  1. Lavoro vocale e corale

Insegnante: E in coro, possiamo creare il ritratto di qualcuno?

Le risposte dei bambini...

Insegnante: Cantiamo una canzone su un cucciolo che è andato a fare una passeggiata.

Ripetizione delle parole della canzone in gruppi:

1a strofa - 1a riga, 2a strofa - 2a riga, 3a strofa -3a riga, 4a strofa - tutto.

Lavoro sull'esecuzione della cantilena della melodia nelle strofe e sul suono a scatti nel ritornello.

Esecuzione del brano.

  1. Riassumendo. Riflessione

Insegnante. Cosa c'era di insolito/interessante nella lezione?

Le risposte dei bambini...

Insegnante. Abbiamo completato tutti i compiti?

Le risposte dei bambini...

Insegnante. Cosa ti è piaciuto o non ti è piaciuto di più?

Le risposte dei bambini...


>>Ritratto musicale

Ritratto musicale

È interessante confrontare le caratteristiche di ricreare l'aspetto di una persona in letteratura, belle arti e musica.

Nella musica non può esserci somiglianza con una persona specifica, ma allo stesso tempo non è un caso che si dica che "una persona è nascosta nell'intonazione". Poiché la musica è un'arte temporanea (si svolge, si sviluppa nel tempo), essa, come la poesia lirica, è soggetta all'incarnazione di stati emotivi, esperienze umane con tutti i loro cambiamenti.

La parola "ritratto" in relazione all'arte musicale, in particolare alla musica strumentale non programmata, è una metafora. Allo stesso tempo, la registrazione del suono, così come la sintesi della musica con la parola, l'azione scenica e le associazioni extra-musicali, ne ampliano le possibilità. Esprimendo i sentimenti, gli stati d'animo di una persona, incarnando i suoi vari stati, la natura del movimento, la musica può causare analogie visive che ci permettono di immaginare che tipo di persona è di fronte a noi.

Personaggio, eroe lirico, narratore, narratore: questi concetti sono importanti non solo in un'opera letteraria, ma anche in un'opera musicale. Sono necessari per comprendere il contenuto della musica del programma, della musica per il teatro - opera, balletto e sinfonia strumentale.

L'intonazione del personaggio riproduce in modo più vivido i segni esterni, le manifestazioni di una persona nella vita: età, sesso, temperamento, carattere, modo unico di parlare, movimento, caratteristiche nazionali. Tutto questo è incarnato nella musica e in un certo senso vediamo una persona.

La musica può aiutarti a incontrare persone di un'altra epoca. Le opere strumentali creano immagini di vari personaggi. F. Haydn ha ammesso di aver sempre composto musica, riferendosi ai tipi caratteristici di una persona. "I temi di Mozart sono come un volto espressivo... Puoi scrivere un intero libro sulle immagini femminili nella musica strumentale di Mozart" (V. Medushevsky).

Ascolta estratti dalle opere di vari compositori: V.-A. Mozart e S. Prokofiev, A. Borodin e B. Tishchenko, J. Bizet e R. Shchedrin, A. Schnittke e V. Kikta. Che tipo di persone hai “visto” nella musica? Quali mezzi di espressione ti danno l'opportunità di presentare le caratteristiche dei personaggi degli eroi e dei personaggi?

Compito artistico e creativo
Fai schizzi di ritratti di personaggi in composizioni musicali che ti piacciono, dai loro una descrizione verbale.

Contenuto della lezione riassunto della lezione cornice di supporto lezione presentazione metodi accelerativi tecnologie interattive Pratica compiti ed esercizi laboratori di autoesame, corsi di formazione, casi, ricerche compiti a casa domande di discussione domande retoriche degli studenti Illustrazioni audio, videoclip e multimedia fotografie, immagini grafiche, tabelle, schemi umoristici, aneddoti, barzellette, parabole a fumetti, detti, cruciverba, citazioni Componenti aggiuntivi abstract articoli chip per curiosi cheat sheet libri di testo glossario di termini di base e aggiuntivo altro Migliorare libri di testo e lezionicorreggere errori nel libro di testo aggiornamento di un frammento nel libro di testo elementi di innovazione nella lezione sostituzione di conoscenze obsolete con nuove Solo per insegnanti lezioni perfette piano di calendario per l'anno raccomandazioni metodologiche del programma di discussione Lezioni integrate

Istituto scolastico comunale

Scuola secondaria Bolshevskaya №6

con approfondimento delle materie

ciclo artistico ed estetico

__________________________________________________________

Regione di Mosca, Korolev, via forestale Komitetsky, 14, tel. 515-02-55

"Ritratto musicale"

Lezione aperta in prima media

Seminario

"Sviluppo creativo dell'individuo alle lezioni del KhEC"

Insegnante di musica

Shpineva VI,

Korolev

2007

ARGOMENTO della lezione: Ritratto musicale (grado 6).

Lo scopo della lezione : la formazione del concetto degli studenti di un ritratto musicale e mezzi artistici per creare un ritratto in vari tipi di arte.

Compiti:

    ampliare gli orizzonti culturali generali degli studenti;

    formazione di una cultura del canto;

    la formazione di una percezione profonda e consapevole delle opere d'arte;

    sviluppo del gusto artistico;

    educazione all'attività creativa.

Modulo lezione : lezione integrata.

Attrezzatura : pianoforte, centro musicale, riproduzioni d'arte, proiettore, schermo.

DURANTE LE CLASSI.

    Organizzazione del tempo. Saluto musicale.

Insegnante. Ragazzi! Abbiamo visto più di una volta quanto sia vario il mondo dell'arte. Oggi parleremo di uno dei generi dell'arte: un ritratto.

    Quali sono le caratteristiche di questo genere?

    Quali tipi di arte possono essere utilizzati per creare un ritratto?

    Dare esempi.

Gli studenti rispondono alle domande e forniscono i propri esempi.

Insegnante. Un eccezionale pittore, scultore, architetto, scienziato, ingegnere italiano Leonardo da Vinci ha affermato che "la pittura e la musica sono come sorelle, sono desiderate da tutti e comprensibili". Dopotutto, non puoi conoscere la lingua parlata da Beethoven o Raffaello, devi solo guardare, ascoltare e pensare ...

Continuando questo pensiero, ora voglio proporvi di considerare una riproduzione del dipinto dell'artista russo M.A. Vrubel "La principessa del cigno".Sullo schermo c'è la diapositiva "The Swan Princess" di M. A. Vrubel.

Domande per il dipinto :

    Descrivi la principessa del cigno di Mikhail Vrubel.

    Quale mezzo artistico usa l'artista?

    Che impressione ti fa questa foto?

Gli studenti rispondono alle domande sottolinea il mistero, l'orgogliosa bellezza della favolosa ragazza uccello, nota lo straordinario dono del pittore che ha creato il ritratto di una creatura fantastica. Questa è una favolosa ragazza uccello, la cui maestosa bellezza è caratteristica dei racconti popolari. I suoi occhi sono spalancati, come se vedesse tutto oggi e domani. Ha le labbra chiuse: sembra che voglia dire qualcosa, ma tace. La corona kokoshnik è tempestata di pietre semipreziose color smeraldo. Un arioso velo bianco incornicia i lineamenti delicati. Enormi ali bianche come la neve, il mare è preoccupato dietro. Un'atmosfera favolosa, tutto sembra essere incantato, ma si sente il ritmo di una fiaba russa vivente.

Insegnante. In quale opera letteraria incontriamo la Principessa del Cigno? Come lo descrive l'autore?

Gli studenti rispondono alle domande dicendo "La storia dello zar Saltan" di AS Pushkin. L'insegnante ricorda le battute di quest'opera, in cui è raffigurato il ritratto della principessa del cigno.

    Insegnante. Abbiamo guardato un ritratto pittoresco, letto una descrizione dell'aspetto di un personaggio in un'opera letteraria. Ma molti compositori si sono rivolti a questa trama. Ora vi suonerò un frammento di un'opera di un compositore russo del XIX secolo. Cos'è questo lavoro?

L'insegnante suona al pianoforte un frammento dell'opera "The Tale of Tsar Saltan" di N.A. Rimsky-Korsakov.

Gli studenti riconoscono questo lavoro e affermano che in esso è stato creato anche un ritratto della Principessa del cigno.

Insegnante. Il compositore francese C. Saint-Saens ha scritto il Great Zoological Fantasy "Carnival of the Animals", in cui suona anche il tema del cigno.

Ascolta "The Swan" di Saint-Saens e descrivi la natura della musica.

L'insegnante suona il pianoforte.

Risposte degli studenti : Ritmo calmo, l'accompagnamento disegna un leggero ondeggiamento delle onde, contro il quale risuona una melodia insolitamente bella. È molto espressivo e quindi facile da ricordare. All'inizio suona piano, poi gradualmente la dinamica si intensifica e la melodia suona come un inno alla bellezza. Suona ampio, come uno spruzzo di un'onda, e poi sembra calmarsi gradualmente e tutto si blocca.

Insegnante. Presta attenzione a un altro punto: nella musica, come nelle arti visive, è importante non solo l'immagine, il trasferimento dell'aspetto esteriore, ma anche la penetrazione nell'essenza profonda e spirituale del personaggio. Questa commedia ne è un ottimo esempio.

    Agli studenti viene mostrata una diapositiva con due ritratti: V.L. Borovikovsky "Ritratto di M. Lopukhina" e A.P. Ryabushkin "Ritratto di una ragazza di Mosca XVII secolo."

Insegnante. E ora, ragazzi, guardate questi due ritratti, ascoltate un brano musicale e pensate a quale ritratto si adatta meglio a questa musica e perché.

Suona il valzer in si minore di F. Chopin.

Domande :

    Qual è la natura della musica, il suo tempo, i mezzi espressivi, qual è l'atmosfera?

    Quali sono i personaggi delle ragazze rappresentate dagli artisti?

    A quale ritratto si adatta meglio questa musica e perché?

Risposte: la musica è romantica, "pizzo", trasmette una sensazione di calma e premura. Gli stessi sentimenti sono evocati dal ritratto di Lopukhina.

    Insegnante. Abbiamo guardato un ritratto pittorico e ascoltato un ritratto musicale consonante con esso. E ora canteremo in coro la canzone che ti abbiamo insegnato: "Valzer del Maestro" di A. Zaruba.

Gli studenti si alzano dai tavoli, si mettono in fila in coro e cantano la canzone che hanno imparato nelle lezioni precedenti.

Insegnante. Che tipo di ritratto ci dipinge questa musica?

Risposte: Davanti a noi c'è il ritratto di un insegnante. La natura della musica è dolce, misurata, calma, come il carattere di un insegnante.

Gli studenti prendono posto.

    Insegnante. Ora ascolta un brano e prova a rispondere alla domanda: è possibile vedere un ritratto in questa musica. Se sì, di chi?

Suona il fonogramma "Song of a Soldier" di A. Petrov .

Risposte: La natura giocosa della musica dipinge un ritratto espressivo di un soldato coraggioso che ha attraversato la battaglia ed è sopravvissuto.

Compiti a casa : disegna un ritratto di questo soldato.

    Insegnante. In conclusione, useremo mezzi musicali per creare l'immagine della nostra patria, eseguendo l'inno della Russia.

I ragazzi si alzano.

Insegnante. Un inno è un canto solenne, maestoso e fiero. È spazioso, come le vaste distese della nostra Patria; senza fretta, come il corso dei nostri fiumi impetuosi; sublime come le nostre colline e montagne; profondo, come le nostre foreste protette. Cantiamo l'Inno della Russia e vediamo la Piazza Rossa, la Cattedrale di San Basilio, il Cremlino, la nostra città natale, la nostra strada, la nostra casa...

Gli studenti cantano l'inno nazionale.

    L'insegnante si offre di riassumere la lezione.

    Cosa hai imparato in questa lezione?

    Qual è il brano musicale che ti è piaciuto di più?

    Quale immagine ti ha colpito di più?

    In quale forma d'arte vorresti realizzare un ritratto e chi e come ritrarresti?

Al termine della lezione, gli studenti sono invitati a segnare le risposte più interessanti dei loro compagni, i voti vengono assegnati tenendo conto delle opinioni degli studenti.

Ritratto in musica e belle arti

1. La musica nelle opere d'arte

Spesso artisti e scultori raffigurano musicisti e strumenti musicali, come il violino, nelle loro opere. Sono noti ritratti di violinisti, scene di genere con musicisti violinisti, nature morte con violino. Il suono del violino è molto espressivo. La sua voce è spesso paragonata a quella di un essere umano. Il violino può cantare, piangere, parlare...

Il violino incarna l'estetica del suono della voce umana ed è in grado di trasmettere tutto il meglio che c'è in esso. Non è un caso che il più alto elogio per l'abilità del violinocha è un paragone del suo modo di suonare con una voce umana:il violino canta, piange, anela. Ogni violino che prende vita nel rouxkah master, ha il suo carattere.

Il violino apparve in Europa alla fine del XV secolo. Era uno strumento preferito dei musicisti erranti che intrattenevano le persone in occasione di feste, fiere, matrimoni, taverne e osterie. Come strumento popolare, il violino è sopravvissuto fino ad oggi in Bulgaria, Ungheria, Polonia e Romania.

Il violino suonava anche nei circoli aristocratici - nei palazzi, nei castelli, nelle ricche case - così come nelle chiese. Alla corte francese furono creati ensemble di violinisti che suonavano durante il risveglio e i pasti del re e, naturalmente, eseguivano musica da ballo ai balli di corte.

I migliori violini sono stati creati dai maestri italiani Amati, Stradivari, Guarneri.

Guarda le nature morte violino - ritratti originali di violini.

Sandro Botticelli (1445-1510 Italia). Angeli





















Raoul Dufy (1877-1953) Francia Violino

Dmitry Zhilinsky (1927 URSS) violista


Essere d'accordo ognuna di queste immagini ha una frontesecoli, sorgono le loro impressioni. Guardando queste immagini, ognuno sente un mu diverso lingua. Che cosa? La voce del violino diventa particolarmente udibile quando l'artista raffigura il violino nelle mani del violinista. Unità istRument ed esecutore danno origine ad alto artisticoesperienze e pensieri che possono essere chiamati ispirazione.Questa sensazione pervade tutti i quadri.

Ascolta il suono delle opere musicali composte per violino da compositori di epoche diverse:

Rispondi alla domanda:

Cosa ti ha detto questa musica? Determina quale delle immagini è in sintonia con questo o quel lavoro.

Esercizio 1.

Ascoltare di nuovo:

1."Ciaccona" I.-S. Bach.

2. "Melodia I" P. Ciajkovskij

3. Sopseg a questo ss o n. 1 per due violini,clavicembalo, pianoforte e archi A. Schnittke. Vedi link sopra.

Definirequale immagine corrispondeun saggio o un altro. Ora analizziamo insieme musicale nuovo linguaggio delle composizioni, dopo averle riascoltate.

Quando ascolti la Ciaccona di Bach (finale della Partita n. 2), presta attenzione al fatto che questo pezzo è stato scritto dal compositore per violini solisti. Questo striscionequel pezzo, la cui potenza raggiunge l'organo e persino l'orchestratrovo suonante, uno dei musicologi (F. Wolfrum) cfr.nilo con "un gigante sonoro che minaccia di spezzare il tenero corpo violini". Determina la natura del gioco.

Presta attenzione a come la melodia si combina nel suono del violinoviene fornito con accordi. Questa trama polifonica viene eseguita da uno strumento: il violino, e l'ascoltatore ne ha l'impressionemelodia e accompagnamento che suonano simultaneamente.

Pensa se lo stato emotivo del tema principale è preservato fino alla fine del lavoro? Certo, hai notato che nel processo di sviluppo della musica compaiono varie sfumature di sentimenti: dolore, impulso, ansia. Diverse melodie, come se nascessero dalle intonazioni iniziali, cambiano costantemente il loro aspetto. La linea di sviluppo dell'immagine può essere paragonata a grandi onde. Il principio principale dello sviluppo del pensiero musicale in questa composizione è la variazione.

Ciaccona - originariamente una danza popolare, conosciuta in Spagna dalla fine del XVI secolo, di carattere vivace, accompagnata dal canto e dal suono delle nacchere. Nel tempo la ciaccona si è diffusa in tutta Europa, diventando una danza lenta dal carattere maestoso. In Francia, la ciaccona diventa un balletto, introdotto nelle finali delle opere teatrali. Nei secoli XVII-XVIII. incluso in composizioni strumentali in più parti (suite, partita). I temi di Ciaccona sono piccoli, con una chiara base metrica di danza. Per il violino, Bach ha scritto opere di vari generi: concerti con orchestra, sonate, partite.

"Melody" per violino e pianoforte di P. Tchaikovsky è un esempio di immagine lirico-drammatica. Questo saggio ha il sottotitolo dell'autore ("Ricordo del luogo natale").

Il fremito, l'immediatezza dell'affermazione-rivelazione lirica è enfatizzata non solo dalle ripetizioni della melodia principale (il ritorno dello stesso pensiero), dal suo movimento ondulatorio, dai passaggi svettanti del violino, ma anche dal ritmo sincopato di l'accompagnamento al pianoforte.

Ovviamente, hai sentito il contrasto della parte centrale della "Melodia": il tempo accelera, il movimento ritmico diventa più frequente, compaiono elementi di danza, la melodia ricorda il pizzo più fine (registro acuto, schemi di motivi melodici), l'espressività gli armonici del pianoforte sembrano cantare (finire) la melodia del violino. Al culmine del brano - un espressivo trillo di violino - il pianoforte esegue il tema principale, entrando in dialogo con il violino. Ricorda un dialogo simile tra il solista e la parte del pianoforte che è sorto in Vocalise di S. Rachmaninov.

Anche il modo maggiore, che rimane immutato per tutto il brano, ha un certo significato espressivo.

Perché il compositore, utilizzando la forma a tre voci del brano, lascia invariato il colore maggiore chiaro?

"Melody" di Tchaikovsky può essere paragonato al dipinto di D. Zhilinsky "Violist".

Ci sono tratti comuni nella musica e nella pittura?

Cosa distingue queste due immagini artistiche?

3. Sonsegto ggosso No. 1 di Alfred Schnittke



Conseg to g th ss o n. 1 per due violini,clavicembalo, pianoforte e archi di Alfred Schnittke -musica di un compositore moderno.

Ascolta le battute iniziali del concerto di Schnittke, in cui suonano i violini, quindi confronta questo suono con la melodia principale della Ciaccona di Bach. Ci sono somiglianze tra loro? Entrambi i temi sono simili tra loro nella loro passione, eccitazione, energia, drammaticità. La stessa tragica minore, la stessa melodia recitativa.

Sicuramente sei convinto che al tema iniziale volitivo e propositivo (secondo Schnittke, questo tema è stato creato da lui sotto l'influenza dello stile di A. Vivaldi), il compositore si oppone a un altro mondo: malvagio, ostile. Distorcendo il suono dei timbri di puro violino gli "influssi" sono percepiti dagli ascoltatori come un'intrusione di forze che si oppongono all'attività del tema principale.

Cosa trovi in ​​comune (o diverso) confrontando il concerto di Schnittke con il dipinto "Violino" di Pugni?


Probabilmente avrai notato che la struttura figurativa di due opere d'arte moderne - un concerto e un dipinto - è diversa. La solitudine del violino su uno sfondo chiaro, il contrasto dei toni del blu, del beige chiaro e del verde (con un motivo). La staticità, l'immobilità dell'immagine differisce dalle intonazioni e dai ritmi moderni dinamici e pieni di energia della musica.

4. Ritratto di Niccola Paganini in musica, pittura, scultura

Considera il ritratto di Niccola Paganini (1782-1840) - un italiano, incarnato nella scultura di S. Konenkov (1874-1971 URSS)


e nella pittura E. Delacroix (1798-1863) Francia

L'insolito del suo aspetto è collegato al trasferimento della qualità principale della sua natura: la sua passione per suonare il suo strumento musicale preferito.

Niccolò Paganini (1782-1840) - il nome di questo compositore e violinista virtuoso italiano XIX v. conosciuto in tutto il mondo. La sua abilità al violino era così perfetta e inimitabile che si diceva che fosse aiutato dagli spiriti maligni a eseguire i passaggi più difficili delle sue opere. Non è un caso che uno dei giochiPaganini era chiamato "I trilli del diavolo".

Una delle composizioni più famose di Paganini era Caprice No. 24. Capriccio tradotto dal francesecapriccio, capriccio.La sua melodia è stata ripetutamente ripetuta nelle sue composizioni come omaggio alla memoria del violinista - virtuoso da vari compositori. Così come
e la Ciaccona, Capriccio n. 24 di Bach scritta da Paganini per violino solo. Le possibilità espressive dello strumento nel suono solista si rivelano particolarmente luminose.
Le ripetizioni di una breve intonazione iniziale con uno schema ritmico attivo consentono di memorizzarlo rapidamente.

Ti è stato presentato questo pezzo alle elementari. Ascoltare di nuovo

La brillante personalità insolita di Paganini si rifletteva nelle sue opere di artisti e scultori. Il ritratto musicale di Paganini è stato creato da S. Rachmaninov, che ha scritto "Variazioni su un tema di Paganini". Un balletto è stato messo in scena su questa musica al Teatro Bolshoi di Mosca.

In "Variazioni su un tema di Paganini" o "Rapsodia su un tema di Paganini" di S. Rachmaninov (scritto nel 1934), ascolterai le caratteristiche di un genere come un concerto per pianoforte e orchestra. Ascoltare Innanzitutto, ci sono chiaramente due immagini. Il primo si basa sulla variazione del tema di Paganini, che suona ogni volta in una nuova forma, a volte leggera e aggraziata, a volte assertiva e minacciosa. In secondo luogo, l'esecuzione di questo tema si sposta dall'orchestra, dai suoi singoli gruppi (violino) al pianoforte. La seconda immagine - lirica - è costruita su un tema di Rakhmaninov, una canzone veramente russa. Questo tema - un'immagine di testi leggeri ispirati - inizia con calma e serenità e potrai ascoltarne lo sviluppo da solo. A poco a poco, acquista forza, suona appassionatamente e solennemente, come un brillante inno alla Bellezza, all'Uomo. Alla fineil suono del tema sembra sciogliersi, congelandosicostruzione tripartita. È stato il contrasto delle immagini, il loro sviluppo sinfonico che è servito come motivo per creare un balletto su questa musica.

Frammento del balletto su musica di S. V. Rachmaninov "Rapsodia su un tema di Paganini"



Rispondi alla domanda:

1. In quale forma è scritta l'interpretazione del capriccio?

(nato nel 1913)

Presta attenzione alle somiglianze e alle differenze con il tema principale del Capriccio n. 24 di Paganini. L'inizio delle "Variazioni" suona minaccioso e decisivo, quindi il compositore utilizza una varietà di tecniche di sviluppo in cui il tema principale suona come quello di Paganini o acquisisce nuove caratteristiche. Una caratteristica dello sviluppo del tema del Capriccio n. 24 in
questo lavoro è il suo costante riconoscimento. Il suono dell'orchestra e del pianoforte solo ci fa supporre che questo sia il genere del concerto per pianoforte e orchestra (come in Rachmaninov).

In "Variazioni" si sente molta drammatizzazione
immagine, l'intrusione nel suono di ritmi attivi, che danno alla musica ansia e severità, l'emergere di nuovi colori orchestrali, sonorità aspre (armonie).
L'implementazione lirica del tema del Capriccio n. 24 è praticamente assente. Così, il compositore Lutoslawski ha "letto" il famoso tema del Capriccio n. 24 di Paganini in un modo nuovo, creando, sotto l'influenza del proprio tempo, i ritmi tesi della vita nel XX secolo, un'altra versione
interpretazione di una melodia classica senza età.

Rispondere alle domande:

2. Quali caratteristiche del tema sottolinea Paganini
compositore nelle sue variazioni?

3. Cosa porta di nuovo al suo suono?

In che modo V. Zinchuk ha ascoltato ed eseguito il capolavoro dei classici della musica mondiale? Si noti l'esatta ripetizione della melodia del Capriccio n. 24 da parte della chitarra solista. Allo stesso tempo, il movimento continuo è esaltato nell'elaborazione rock, che conferisce alla musica un carattere deciso e spesso aggressivo.L'intensità emotiva del suono è facilitata da un tempo veloce, che accelera ancora di più alla fine del brano. La natura concitata del pezzo è sostenuta da un ritmo di accompagnamento duro ed elastico, con l'enfasi sulla funzione delle percussioni utensili.

Ciò che rimane invariato rispetto a
Capriccio Paganini? Forma di variazione. Presta attenzione alla sezione finale dell'opera: la coda. Ci sono diversi gestori in esso
volte ripete enfaticamente il suono della tonica, punto. Una tale conclusione, forse, ha un certo significato: la musica classica è comprensibile per gli ascoltatori moderni!
Non è un caso che Zinchuk abbia pubblicato diversi CD chiamati
"Neoclassico". Neo significa “nuovo”, classic significa “esemplare”.

Infinesiamo arrivati ​​al concettointerpretazione.
Dopotutto, è l'assimilazione creativa delle opere d'arte, associata alla sua lettura speciale e selettiva: nell'elaborazione e nella trascrizione, nella lettura artistica, nella sceneggiatura della regia, nel ruolo di attore, nella performance musicale.
Tu stesso, quando cerchi di penetrare nell'idea di un compositore, di un artista, interpreti anche l'opera.

Interpretazioni come quelle che hai incontrato in questa lezione sono trascrizioni di un brano musicale (Il Capriccio di Paganini) per altri strumenti:
pianoforte e orchestra, gruppi rock - e uniscono la trinità di "compositore - esecutore - ascoltatore". Sono infatti un'immagine-ritratto dell'eccezionale violinista N. Paganini, la cui musica è stata ascoltata e ricreata a modo loro da compositori di diversi paesi, in questo caso sono anche esecutori.

5. Compito 2

Hai ascoltato l'interpretazione di N. Paganini del Capriccio n. 24.

Confronta tre interpretazioni del Capriccio n. 24 di N. Paganini.

Rispondere alle domande:

1. Quali caratteristiche del capolavoro di N. Paganini sono enfatizzate da compositori ed esecutori?

2. Quale delle tre interpretazioni ti è piaciuta di più e perché?

6. Compito 3

Leggereestratto dalla storia di K. Paustovsky "String".

Un frammento di conchiglia ha strappato le corde del violino. Ne è rimasto solo uno, l'ultimo. Il musicista Egorov non aveva corde di scorta e non c'era nessun posto dove trovarle, perché accadde nell'autunno del 1941 su un'isola assediata nel Mar Baltico, dove i soldati respinsero i continui attacchi dei tedeschi.

La guerra ha trovato diversi attori in Ezel: uomini e donne. Durante il giorno gli uomini, insieme ai combattenti, scavavano trincee e respingevano gli attacchi tedeschi, mentre le donne fasciavano i feriti e lavavano le mutande dei combattenti. Di notte, se non c'erano combattimenti, gli attori organizzavano concerti e spettacoli in piccole radure nella foresta.

Ebbene, - dici, - certo, al buio puoi
ascolta la musica, ma non è chiaro come gli attori siano riusciti a recitare nella foresta notturna. Cosa poteva vedere il pubblico in questa oscurità? ... Non appena è iniziata la performance, il pubblico ha diretto verso gli attori stretti fasci di torce elettriche tascabili. Questi raggi volavano continuamente, come uccellini di fuoco, da un volto all'altro...

Gli spettatori non hanno mai puntato i raggi delle torce su Yegorov. Suonava sempre al buio e l'unico punto di luce che vedeva spesso davanti a sé era una grande stella. Giaceva in riva al mare come un faro dimenticato.

Le corde del violino erano strappate e Yegorov non poteva più suonare. Al primissimo concerto notturno, lo disse a spettatori invisibili. All'improvviso, dall'oscurità della foresta, una giovane voce rispose incerta:

E Paganini suonava su una corda...

Paganini! Come poteva Egorov eguagliarlo, il grande musicista!

Tuttavia, si sollevò lentamente il violino sulla spalla. La stella ardeva calma sul bordo della baia. La sua luce tremolava, ma non brillava, come sempre. Egorov ha giocato. E all'improvviso una corda ha cantato con la stessa forza e tenerezza che tutte le corde potevano cantare.

Lampeggiavano immediatamente le luci elettriche. Per la prima volta, i loro raggi colpirono il viso di Yegorov, che chiuse gli occhi. Era facile da suonare, come se le dita secche e leggere di Paganini muovessero l'archetto sopra il violino mutilato.

Nel breve intervallo della guerra, nella fitta foresta, dove c'era odore di erica e di bruciato, la melodia di Čajkovskij risuonava e cresceva, e dalla sua languida melodia sembrava che il cuore sarebbe scoppiato, non poteva sopportarlo. E l'ultima corda non ha davvero resistito alla forza dei suoni e si è rotta. Immediatamente la luce delle torce passò dal viso di Egorov al violino. Il violino tacque a lungo. E le luci si sono spente. La folla di ascoltatori si limitò a sospirare.

Egorov non aveva nulla su cui giocare. È diventato un normale combattente in un normale distaccamento. E durante una battaglia notturna ha dato la vita per la Patria. Fu sepolto in terra sabbiosa ruvida. I combattenti hanno consegnato il violino di Yegorov a un pilota che è volato a Leningrado. ...Il pilota ha portato il violino a un famoso direttore d'orchestra. Lo prese con due dita, lo soppesò in aria e sorrise: era un violino italiano, dimagrito dalla vecchiaia e dai tanti anni di canto.

Lo darò al miglior violinista della nostra orchestra, disse il direttore al pilota.

Dov'è questo violino adesso - non lo so. Ma ovunque si trovi, suona bellissime melodie, a noi familiari e da noi amate, come ogni parola di Pushkin, Shakespeare e Heine. Suona le melodie di Čajkovskij, facendo tremare d'orgoglio il cuore degli ascoltatori per il genio del loro paese, per il genio dell'uomo.

Rispondere alle domande:

1. Quale melodia delle composizioni di P. Tchaikovsky a te familiari potrebbe suonare in un concerto notturno?

2. Cosa sai del violinista italiano Paganini?
3. Quale delle sue famose opere hai ascoltato?

4. Ricorda le opere letterarie in cui la musica è uno dei personaggi principali.


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