Ернест сетон томпсон лобо урок. Е

Урок 2. Природа, у которой мы все учимся. (Авторские наблюдения за миром природы в рассказе Эрнеста Сетона- Томпсона «Лобо»).
Цель:
продолжить знакомство учащихся с личностью писателя, художника, знатока животных и его творчеством, проследить, как интерпретируется образ волка в народном творчестве и литературе; раскрыть историю создания рассказа «Лобо»; углублять навыки анализа эпического произведения, выразительного чтения и устной речи, развивать навыки логического мышления и поисковой деятельности;
воспитывать любовь к природе, к животным.

Оборудование: портрет Э. Сетона-Томпсона, выставка книг, фото волков, иллюстрации к рассказу «Лобо»; тексты рассказа Е. Сетона- Томпсона «Лобо».

Тип урока: комбинированный

ход урока

эпиграф:
Люди и звери! Мы - дети одной матери природы.
Черный Волк

Доброе утро вам!

Доброе утро вам!

Кому позволим сесть первыми? (Девочкам)

Сначала красота, а затем - сила (садятся мальчики)

I. Актуализация опорных знаний.
Прием «Снежный ком».
- Что вы можете сказать о Э.Сетон-Томпсона.
II . Подготовка к восприятию учебного материала.

Вступительное слово учителя
Как только мы начинаем говорить, нас плотным кольцом окружают различные животные и птицы. Иногда удивительные, иногда простые, обычные: Курочка Ряба, Котик и Петушок, Кот в сапогах, Конек- Горбунок... У Лукоморья ходит ученый кот, тянет в снежной пустыне свои нарты Болто, подкрадывается Багира. Наши любимцы, наши замечательные друзья, наши спутники. Постепенно в нашу жизнь входят имена людей, которые нам о них рассказали.

И сегодня мы продолжаем знакомиться с творчеством Сетона-Томпсона.

III . Сообщения темы, задач, эпиграфа.
I V. Усвоения нового материала.
1. Беседа.
- Какие рассказы этого автора вы читали?
- Понравился ли вам произведение?
- Какие чувства возникли во время чтения?
- Какие произведения вы еще читали, где рассказывается о волке?
- Как его в них изображали?
- Как вы думаете, чем отличается волк у Сетона-Томпсона от того, что вы видели в народных и литературных сказках?
2. Слово учителя об истории создания рассказа «Лобо.»
Эрнест Сетон-Томпсон использовал такую ​​литературную форму как биография того или иного животного. Этот прием позволял изобразить зверя на различных этапах развития, раскрыть отношения, которые существуют в мире животных. Жизненный путь изображен так, что подчеркивается благородство животных, мужество. Таким произведением является рассказ «Лобо».
В основе этого произведения лежит случай, который произошел с писателем в 1893 году. Фиц Рандольф, один из знакомых, пригласил автора на одну из ферм в Нью-Мексико на охоту в долину Курумпо. Эта долина - один из лучших животноводческих районов. А где много животных - там много волков.
Главарем одной стаи был огромный волк, сильный и умный. Эрнест решил его поймать. История Лобо (по-испански - волк), рассказ об охоте легла в основу сюжета.
3. Проверка опережающего задания.
. Поскольку речь в рассказе идет о волке, вспомним, что мы знаем о нем как о животном. В своей речи мы часто используем устойчивые или «крылатые» выражения?
- Волка ноги кормят
- Волчий аппетит
- Набросились как волчья стая
- Одинокий волк
- Волчье сердце (волчий характер)
- Вить волком
- Человек - волк
- Серый волк
Сообщение о волке, как представителе класса млекопитающих. Сообщение об образе волка в литературе и народном творчестве. Образ волка известен давно, у разных народов он трактуется по-разному. Волк - символ зла, жадности, жестокости, лицемерия, лжи, кровожадности. У древних римлян и египтян -это символ доблести, чести, мужества. Во многих мифологиях он ассоциируется с богом войны или вождем. Иногда волк является родоначальником племени. Об этом говорится в мифе о Ромуле и Реме, которых нашла и выкормила волчица, которые затем основали Рим.
В библейской традиции волк символизирует жестокость и кровожадность.
В Евангелии от Матфея волк - символ лицемерия и лжи.
В сказках он часто возникает мудрым и смелым зверем. А в украинском сказках еще и обладает даром уничтожать чертей. У славян еще известен сюжет об оборотнях
4. Словарная работа.
Оборотень - мифическое существо, человек, превращается в волка, или превращен в волка, то есть оборотень.
5. Слово учителя. Так какой он есть на самом деле, этот волк? Воплощение зла и жестокости настоящий рыцарь, как называет его Сетон -Томпсон? . Дома вы прочитали рассказ Э.Сетон - Томпсона "Лобо" и поняли, что у писателя достаточно своеобразный подход к изображению волков. В чем он заключается? Об этом можно сделать вывод, проанализировав рассказ "Лобо".

6. Упражнение «Незаконченные предложения» Методический комментарий: учитель формулирует открытое предложение и предлагает учащимся закончить его.
1. Корумпо - это....
2. Старого серого волка, вожака стаи зовут....
3. Стая старого вожака насчитывала…

4. Бланка - это....
5. Лобо боялся только....
6. За его голову назначена....
7. Работа иллюстрацией. Беседа.
- Какой момент, по вашему мнению, изображен на иллюстрации?
- Совпадают образы, которые возникли в вашем воображении, с изображенными?
8. Выразительное чтение.
- Найдите и прочитайте эпизод, где рассказывается о привычках стаи Лобо.
- Прочитайте описания волков.
- Прочитайте эпизод, где изображена ловкость Лобо как охотника.
- Докажите, что Лобо - очень осторожный и мудрый.
9. Беседа по самостоятельно прочитанному.
- Какие привычки пригодились стае, помогали избежать ловушек?
-Как пытались люди положить конец произволу волков?
- Какими способами пытались бороться люди со своевольной стаей?
- К какому выводу пришли люди, когда все попытки поймать волков оказались напрасными?
V. Обобщение и итоги.
1. Слово учителя.
Часто люди думают о животных, как о существах, которые не имеют чувств, переживаний, одним словом, как о чем-то ниже, чем мы, люди. Однако это не так. И именно книги Сетона- Томпсона помогают нам изменить свои взгляды, учат понимать животных, объясняют их поведение. Прочитав только первую часть рассказа, мы так много узнаем о волках, возможно, кто-то изменил свое отношение к этим хищникам?
2. Работа с эпиграфом .
Эпиграфом к нашему уроку стали слова Самого Э.Сетон-Томпсона, которого индейцы назвали Черным Волком и так он подписывал свои письма или просто рисовал волчий след: «Люди и звери! Мы - дети одной матери природы. »

3.Прийом «Микрофон».
Методический комментарий: отвечает только ученик, в руках которого находится воображаемый микрофон.
- Согласны ли вы с этим утверждением?
- Что из услышанного вами на уроке подтверждает их истинность?

НЕ оставлял надежду Лобо Бланку повстречать
Выл жалобно, протяжно... явно горе слышно,
Всю ночь он продолжал свою подругу звать,
И по следам нашёл, где всё в её крови... Убили!
И душераздирающий раздался вой... Словами и не передать...

Потом дошёл до самой фермы по следам,
Он мстит хотел... Искал он Бланки тело,
Но только смог собаку на кусочки разорвать
Как Обезумевший кружился он вокруг фермы
И Томпсон стал ему капканы расставлять.

Решил он вожака поймать пока тот не в себе
И трупом Бланки приманил и план сработал.
Убитый горем, Лобо вдруг почувствовал подруги след
И опрометчиво к ней кинулся и так был пойман,
Попал на несколько капканов и освободиться шансов нет.

Два дня так Лобо пролежал, Теряя кровь,
Слабел, но остальных он звал призывным воем,
Но ни один к нему на помощь НЕ пришёл.
Все предали, кому он жизни сохранял так долго.
Вожак попал в беду и был он обречён.

НЕ оказал сопротивления и дал охотникам себя связать
И ждал конца, смотрел с тоской он в сторону ущелья
Как сердце выдержит? Свободу, силу и подругу потерял,
Но мёртвый рядом с Бланкой, снова вместе,
Теперь уж Неразлучные навсегда...

По рассказу Эрнеста Сетона-Томпсона

V I . Домашнее задание.
Для всех.
Прочитать вторую часть рассказа, выполнить задание в тетради.
Индивидуальные задания.
1.Проследите по тексту, как меняется отношение автора к Лобо (назовите эти моменты).
2. Создать собственные иллюстрации к рассказу, составить комментарий к ним.

Цель урока: Познакомить учащихся с рассказом Э. Сетона-Томпсона «Лобо», показать стремление писателя пробудить у читателей интерес к миру животных, желание сберечь, защитить его, воспитывать у школьников любовь к миру природы.


Оборудование: Презентация к уроку, портрет Э. Сетона-Томпсона, иллюстративный материал, текст рассказа, мелодия «Звуки природы».

Эпиграф: «Мы – дети одной матери-природы». Э. Сетон-Томпсон

Ход урока:

І. Мотивация учебной деятельности.

Вот уже несколько уроков подряд мы говорим с вами о произведениях, связанных с природой. Сегодняшний урок – не исключение. Природа – это бесценный дар, которым награждены мы, люди. Природа – это то, что окружает нас с детства: зеленые сочные травы, ветвистые деревья, пение птиц, голубое безоблачное небо, реки, озера, моря, домашние животные.

Берегите природу
Я в летний зной палящий
Войду в прохладный лес,
Так вот он настоящий
Мир сказок и чудес

Найду родник холодный
Упьюсь его водой
И чинно-благородно
Пойду своей тропой

Природа дарит негу
И силы придает
Эх, птиц свободных мне бы
Почувствовать полет.

Природа – это муза,
Что надобно беречь,
Ответственности груза
Не сбрасывая с плеч

Тема природы всегда была актуальна в литературе. Человек, растения, птицы и звери – неотъемлемая часть природы. Поэтому эпиграфом к нашему уроку я взяла слова Э. Сетона-Томпсона (обращение к эпиграфу). А кто такой Э. Сетон-Томпсон? Человек, в одном лице которого соединились ученый, писатель и художник, который писал интереснейшие рассказы о животных. И сегодня на уроке нас ждет встреча с необычным героем одного из его произведений – могущественным волком «Лобо».

ІІ. Актуализация знаний учащихся

1. Беседа

– Какие сказки вы знаете, где героем был бы волк? («Волк и коза», «Иван царевич и серый волк», «Волк и семеро козлят», «Три поросенка», «Лисичка-сестричка и волк»).
– Каким мы видим волка в сказках? (злым, трусливым, жадным, корыстным, хитрым, лукавым, притворщиком и плутом, вечно голодным).

По-другому показано его в колыбельных песнях: «Придет серенький волчок и укусит за бочок».

– Вспомните пословицы и поговорки об этом животном:

«Волка ноги кормят»
«Волков бояться – в лес не ходить»
«Пожалел волк кобылу: оставил хвост да гриву»
«С волками жить – по-волчьи выть»
«Дружного стада и волк не берет».

– А какое произведение мы изучали совсем недавно, где упоминается это животное?

(«Маугли» Р. Киплинга. Я думаю, всех поразило благородство души волка-отца и матери-волчицы, которые не позволили съесть беззащитного человеческого детеныша. Мы восхищаемся мудростью и рассудительностью Акелы, Серого Одинокого Волка, вожака стаи).

– А какой волк с научной точки зрения?

(сообщение заранее подготовленного учащегося).

Волк (Canislupus) – хищное млекопитающее семейства псовых. Длина его тела может достигать 160 см, длина хвоста — до 52 см, высота – до 90 см; масса тела может доходить до 80 кг. Самка немного мельче самцов. Распространен волк в Европе, Азии, Северной Америке. Как правило, стая волков занимает «охотничий район» площадью до 400 км2 . За сутки волк пробегает 180-200 км.
Передвигаются они разным аллюром. Обычно идут рысью. К добыче подкрадываются шагом.
Самец и самка образуют семью раз и навсегда, только гибель одного из них заставляет другого искать себе пару. Вместе они воспитывают волчат, вместе учат их охотится, оберегают от опасности.
Волки – умные хищники. Большой урон они наносят скотоводству и охотничьему хозяйству.

ІІІ. Сообщение темы и цели урока

Итак, сегодня мы поговорим о другом волке: мудром, верном, терпеливом, преданном и способном бороться за свою жизнь.

IV. Изучение нового материала

– Что же лежит в основе написания этого рассказа?

1. История написания рассказа «Лобо» (сообщение заранее подготовленного учащегося)

В основе этого рассказа лежит случай, который произошел с писателем в 1893 году. Фиц Рандольф, один из его знакомых, пригласил Сетона-Томпсона на свою ферму в Нью-Мексико на охоту. Долину Куррумпо считали одной из богатейших скотоводческих областей в штате. А там, где много скота – много волков. Гигантским вожаком стаи там был волк, необычайно умный и смелый. Сетон-Томпсон решил поймать этого зверя.

– Что означает имя «Лобо»? (Лобо – в переводе с испанского «волк»).
– Почему мексиканцы называли старого волка властелином?

2. Словарная работа.

В словаре читаем:

Властелин
1. Тот, кто обладает властью, повелитель.
2. Правитель, обладающий всей полнотой власти, владыка.

– Что мы узнаем о Лобо и его стае? (Найдите в тексте и зачитайте).

3. Работа в группах.

– Составьте ассоциативный куст, подобрав эпитеты, характеризующие главного героя произведения (жестокий, своевольный, лукавый, опасный, гигантский, хищный, мудрый, смелый, старый, серый, могущественный, сообразительный).
– Какое впечатление произвел на нас этот хищник в начале рассказа?
– Найдите в тексте слова, которыми автор называет своего героя (великий старый хищник, герой бесчисленного множества беззаконных набегов, властелин края, гигантский вожак, волк-великан, волчий вожак, лукавый разбойник, волк-оборотень, король волков, серый хищник).

4. Работа с текстом

Попробуем с помощью цитат доказать, что волк Лобо – очень разумное существо.

«Старый Лобо был великаном среди других волков, и хитрость его и сила соответствовали его росту».
«Стая Лобо была невелика. Лобо имел их лишь столько, сколько ему хотелось иметь; возможно даже, что его свирепый нрав препятствовал увеличению стаи».
«Они точно надсмехались над всеми охотниками, презирали всякую отраву…».
«Эти хищники были толсты, упитаны и отличались большой разборчивостью в еде. Они никогда не прикасались к животному, умершему естественной смертью, больному или грязному…».
«Он (Лобо) всегда угадывал присутствие отравы и избегал ее».
«Одного он только боялся – огнестрельного оружия».
«Лобо никогда не нападал на человека и старался не встречаться с ним».
«Его тонкое чутье давало ему возможность тотчас же обнаружить прикосновение человеческих рук и присутствие отравы».
«Старый король волков был слишком хитер, и я не мог перехитрить его…».

Лобо – сильный, умный, хитрый хищник. Он способен оценивать опасную ситуацию и ему удается сберечь жизнь всей стаи. Лобо – необычный волк. Его способности удивляют людей. Именно поэтому его прозвали «волк-оборотень».

5. Беседа.

– Почему человеку все-таки удалось одолеть непобедимого волка?
(цитата с. 241-242 учеб.).
(Лобо опекал Бланку, но чувствуя особое отношение старого волка, Бланка позволяла себе «ослушаться» вожака. Поэтому она попала в железные капканы).

– Как вы считаете, за что «полюбил» грозный вожак стаи Бланку?
(цитата с. 243 учеб.).

– Что свидетельствует о том, что потеря Бланки для Лобо – страшное горе?
(«Жалобно выл», «протяжно выл», «в голосе слышалось горе», «будто звал свою подругу», «душераздирающе, горестно выл»).

Король волчьей стаи, мудрый и непобедимый Лобо, обманут и побежден. Его погубило вечное чувство любви, преданности, привязанности. Неосторожный Лобо, безразличный к жизни без верной Бланки, пошел навстречу наказанию сам.

«Говорят, лев, лишившийся своей силы, орел, потерявший свободу, и голубь, разлученный с подругой, умирают от разбитого сердца. И разве можно было подумать, что сердце этого свирепого хищника вынесет такое тройное испытание? Он потерял и силу, и свободу, и подругу».

Вот так и закончилась история канадского ученого-натуралиста Э. Сетона-Томпсона о величественном и гордом волке Лобо – властелине Куррумпо. Одинокий, обманутый, израненный зверь, умер.

– Какое отношение к Лобо возникает у нас в конце рассказа?
(его гордость; непокорность, преданность вызывают у нас любовь к зверю, восхищение им).

V. Итог урока

Игра «Закончи предложение».
Сегодня на уроке я узнал (узнала)….

VI. Домашнее задание:

Составить сенкан (ключевое слово «Лобо»).

Учитель русского языка и литературы Грубых Елена Васильевна, Кушмурунская средняя школа №121.
Урок словесности в 6 классе (с инклюзивом).
Тема: Эрнест Сетон-Томпсон» Лобо»
Предварительная подготовка к уроку.
Задания по группам.
Прочитать рассказ, подготовить сообщение о творческой биографии Эрнест Сетон-Томпсона.
Сообщение «Что я знаю о волках?» Дополнительная литература: Научно- познавательная литература из серии «Обитатели земли». Животный мир Америки. Москва «Росмэн»)
Составление кроссворда по прочитанному рассказу.
Рисунки к рассказу «Моё видение Лобо», «Гибель Лобо».
Оборудование: учебник, произведение, портрет Эрнеста Сетона-Томпсона,
презентация, оформленная различными портретами писателя и иллюстрациями к его произведениям.
Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков.
Вид урока: урок- проект
Цели: 1) ознакомление учащихся с содержанием рассказа «Лобо» и вовлечение их в процесс обсуждения, открытие нового, неведомого им мира животных;
2) привитие читательского интереса к зарубежной литературе и воспитание чувства ответственности у ребят за «братьев наших меньших»;
З) развитие познавательной деятельности учащихся, способности анализировать, быстро и грамотно отвечать на вопросы и обогащение знаний об окружающем мире.
Этапы урока.
Эпиграф. Я убеждён, что каждое из этих животных представляет собой
драгоценное наследие, которое мы не вправе уничтожать без крайней
необходимости и не вправе отдавать на мучения нашим детям.
Эрнест Сетон-Томпсон.
1. Психологический настрой учащихся.
2. Сообщение темы и цели урока.
Сегодня на уроке
Эрнест
Сетон-Томпсон
«Лобо»
В ходе работы над рассказом необходимо будет дать ответы на вопросы.
Основополагающий
Умеют ли животные мыслить и страдать?
Проблемный
Можем ли мы существовать друг без друга:
человек и природа,
природа и человек?
Учебный
Что нового для себя вы открыли в мире животных, прочитав рассказ Сетона-Томпсона «Лобо»?
З. Вступительное слово учителя. Канадский писатель Эрнест Сетон-Томпсон издал первый сборник своих рассказов, под общим названием «Животные, которых я знал»,в самом конце прошлого века (1898). Сборник имел огромный успех и за короткое время вышел в нескольких изданиях. Книга открывала тогдашним читателям новый, совсем неведомый им мир.
До половины прошлого столетия большинство даже ученых людей считало, что животный мир существует сам по себе, а человечество-само по себе. Людям казалась оскорбительной простая мысль о том, что человек и животные едины по своему происхождению. Сетон-Томпсон первый в мире выступил с рассказами, где героями были настоящие звери и птицы. Изучению этих героев он посвятил свою жизнь и хорошо знал их. Сетон-Томпсон не только знал, но отлично понимал и очень любил зверей и птиц. В автобиогрии («Моя жизнь») он правильно говорит о своем первом сборнике: «Нет сомнения, что эта книга положила новому, реалистическому направлению в литературе о животных. В ней впервые правдиво обрисовано поведение животных. До сих пор были известны только басни, сказки о животных и такие рассказы, где животные разговаривают и ведут себя, словно люди; переодетые в шкуры зверей».
В этом огромная заслуга замечательного писателя, в этом и объяснение быстрого распространения его книг во всех странах мира.
Сообщение учащихся о творческой биографии писателя сопровождается презентацией.
1 ученик. Всегда интересно, почему и как человек становится известным во всем мире. Всегда интересна биография такого человека.
Эрнест Сетон-Томпсон родился в 1860 году в Англии. Но уже через шесть лет семья его переехала в Канаду. С этих лет он хорошо помнил себя. В первую же зиму Эрнест пошел в школу. «Долго-долго тянулась эта зима, - вспоминает он. - В марте наконец пришел настоящий весенний день... Маленькая птичка прилетела на тополь около нашего дома и тихо запела... Мне показалось, что я видел ее синюю спинку. Снова и снова пела она свою нежную песенку. Не знаю почему, но я вдруг разрыдался. Я был взволнован этой песней до глубины души. С тех пор каждый год я ждал свою синюю птичку и с ней - весну»
2 ученик Как знать? Может быть, эта «синяя птица» и пробудила в нем то сильное чувство, которое сделало его всемирно известным писателем. Эрнест был не только способным, но и упорным мальчиком. Однажды он увидел в магазине книгу «Птицы Канады» и решил купить ее во что бы то ни стало. Книга стоила один доллар. Чтобы собрать эти деньги, Эрнест продал своих кроликов, перенес дрова соседям, собрал насекомых для коллекции одной англичанке и целый месяц соревновался с братом в рубке дров, зарабатывая последние недостающие двадцать пять центов. И желанная книга оказалась в его руках. 1 ученик. Птицы и звери волновали его больше всего на свете, и чем больше он рос, тем сильнее. У Сетон-Томпсона немало научных трудов по зоологии. За эти работы он был удостоен высшей награды, присуждаемой в США за научные труды, - золотой медали «Элиот». Он добился своего: стал замечательным естествоиспытателем, писателем и художником. В Канаде он получил должность «государственного натуралиста, что дало ему возможность с головой отдаться изучению животных. 2 ученик В Америке Сетон-Томпсон с большим успехом читал свои рассказы перед широкой публикой. Одна за другой стали выходить его книги: «Жизнь гонимых», «Животные-герои», «Биография медведей», «Мустанг-иноходец» «Мальчик и рысь» и другие. 1 ученик На полях своих книг Сетон-Томпсон делал рисунки, похожие на зарисовки натуралиста. Рисунки эти передают не только внешний вид зверя или птицы, но и их характер, настроение и всегда-отношение к ним автора, полное любви и добродушного юмора.). Небывалый успех его рассказов и рисунков-у юных и взрослых читателей - объясняется прежде всего внутренними причинами: его могучей любовью к жизни и верой в нее.
Мозговой штурм».Что я знаю о писателе. Вопросы:
1. Почему Сетона-Томпсона считают замечательным писателем и в чем его заслуга? 2. За что Сетон-Томпсон был награждён золотой медалью «Элиот»? 3. Кто герои произведений Сетона-Томпсона?
Цель: выявление уровня восприятия знаний учащихся о писателе.
4. Фронтальная работа с творческими заданиями.
Цель: проверка опережающего домашнего задания, выявление читательского уровня учащихся и умения анализировать текст, развитие творческих способностей (составление кроссворда.)
1. Кроссворд (Составлен на основе кроссвордов Ольхового В. и Шумкиной Ю- индивидуальное задание)
1. Герой произведения, объединяющий рассказы Сетона-Томпсона «Лобо» и Мухтара Ауэзова «Серый Лютый». 2. Кличка вожака стаи. 3. Местечко, где происходят действие рассказа. 4. Подруга старого волка. 5. Сообщество волков. 6. Чего больше всего боялись волки? 7. Так называли старого волка пастухи-мексиканцы. 8. Кого уничтожали волки и чем брезговали? 9. Имя техасского охотника, пожелавшего уничтожить Лобо. 10-11. Средства, применяемые охотниками для уничтожения стаи.
2 Ребята, а так ли уж хорошо мы знаем этих животных? Каков волк в нашем представлении? (Используемая ребятами литература для ответа на этот вопрос. Научно- познавательная литература из серии «Обитатели земли». Животный мир Америки. Москва «Росмэн»)
ОБЫКНОВЕННЫЙ ВОЛК На протяжении столетий образ волка в разные времена и у разных народов неоднократно менялся. Волка считали и злым, и коварным как, например, в сказке о Красной Шапочке. Или же, наоборот, он спасал маленьких детей - как в древнеримской легенде о Ромуле и Реме (основателях Рима, выкормленных волчицей). Широко известны и истории о детях, которые потерялись в лесу и были заботливо взращены волками.
Люди приписывают волкам необычайную свирепость и кровожадность, хотя в действительности они нападают на человека крайне редко, если их не толкает на это голод.
Лесные волки живут стаями. В волчьей стае существует очень строгая иерархия (порядок подчинения), где у каждого волка своя роль. Даже ухаживание самца за самкой у волков очень сложное и длительное. Самцы устраивают всевозможные игры, подкрадываются другу к другу и изображают нападение, чтобы привлечь внимание партнера.
Другая характерная особенность волка - его привычка облизывать морды своих соплеменников по утрам или при встрече после долгой разлуки. То же самое они с большим энтузиазмом проделывают после удачной охоты, а также когда стая отыскивает след предполагаемой добычи. Единство и сплоченность стаи проявляются и в минуту опасности: взрослые волки с помощью разных хитроумных уловок пытаются отвлечь врага от детенышей и молодняка.
3. Вопросы по тексту. (Слайд)
Составление кластера « Лобо - герой-волк» (индивидуальное задание). Каким изображён волк в рассказе «Лобо»?
Почему скотоводы рады были бы истребить (уничтожить) стаю?
Почему ни одному из охотников долго не удавалась попытка овладеть скальпом Лобо? 4. Применение арт- метода «Моё видение Лобо»(рисунки ребят и коммментарий к ним) .
Почему же Лобо всё-таки оказался в руках охотников и так покорно воспринял свою смерть? Какой видится она вам? (рисунки ребят «Гибель Лобо») 5. Рефлексия: 1. Что нового мы открыли для себя в мире животных, прочитав рассказ «Лобо»?
2. Умеют ли животные мыслить и страдать? 3. Можем ли мы существовать друг без друга: человек и природа, природа и человек?
Вывод. «Запомни! Всё в этом мире связано друг с другом неуловимыми нитями. И ты должен уважать всех от крохотного воробья до быстроногой антилопы. Мы с ними составляем единый Великий круг жизни.»
Дом. задание: дифференцированное задание:
1. попытайтесь написать свою концовку рассказа;
2. составить «Моральный кодекс человека» Тема урока: «РАССКАЗЫ ЧЕРНОГО ВОЛКА»

(по творчеству Э. Сетона-Томпсона)

Эпиграф:

Симпатия, испытываемая человеком ко всем живым существам, делает его настоящим человеком.

Альберт Швейцер

Цели урока:


  • дать краткие сведения о писателе;

  • обратить внимание на многогранность личности автора-натуралиста, художника и писателя – отразившейся в каждом из его рассказов;

  • связать творчество канадского писателя с современными проблемами экологии.
Оборудование: выставка книг писателей-натуралистов Э. Сетона-Томпсона, Д. Адамсон, Д. Дарелла, В. Бианки, М. Пришвина и др., рисунки, фотографии, поделки на тему «Природа».

Опережающее домашнее задание: класс распределён на три группы по рассказам «Арно», «Домино», «Снап», учащиеся должны подготовить выступления по вопросам, данным к рассказам.

Тип урока: урок-портрет.

Ход урока

I. Подготовка к восприятию учебного материала

1. Создание интриги урока: на каждой парте лежат письма со словами: «Люди и звери, мы – дети одной матери-природы», а вместо подписи нарисован след волка.

2. Эвристическая беседа:

– Как вы думаете, что бы это могло означать? Мог ли это написать Чёрный Волк? (Нет, потому что волки не умеют писать).

– Действительно, обыкновенные волки не умеют писать, а Чёрный волк умел. Почему? (Черный Волк – это очень необычное имя человека).

II. Сообщение темы, цели, эпиграфа урока


  • Главный проблемный вопрос урока : почему канадские индейцы назвали Э. Сетона-Томпсона Чёрным Волком?

  • Ваша з адача создать портрет Чёрного Волка: писателя, художника, натуралиста. (Каждый учащийся, слушая объяснение учителя и сообщения своих товарищей, вписывает факты биографии писателя, подтверждающие эти определения). В конце работы в тетрадях учеников должна получиться таблица:

ЧЁРНЫЙ ВОЛК

ПИСАТЕЛЬ

ХУДОЖНИК

НАТУРАЛИСТ

  1. Написано множество рассказов о животных.

  2. Писатель восторгается «характерами» своих героев, замечая в них то, что должно быть присуще только людям «Мустанг-иноходец» – предпочитает смерть неволе, лис Домино, рискуя жизнью, спасает свою подругу.

  3. Рассказ о волке Лобо – одно из лучших произве­дений автора.

  1. С детских лет увлечение живописью.

  2. Рисование портретов животных и птиц с натуры.

  3. Нарисовал картину «Лобо – король волков».

  1. Наблюдал за повадками животных и птиц.

  2. Вёл собственный дневник наблюдений

  3. Написал целую энцикло­педию лесной жизни: «Дикие животные, как я их знаю».

  4. За исследования в облас­ти зоологии получил должность «государствен­ного натуралиста».

  5. За научные труды удосто­ен высокой награды золотой «Элиот».

III. Восприятие нового материала

      1. Слово учителя о Сетоне-Томпсоне:
– Родился Сетон Томпсон в 1860 г. в Англии, но детство и юность его прошли в Канаде, куда вскоре после его рождения переехала вся семья.
С ранних лет Эрнест мечтал стать натуралистом. Украдкой от отца, который считал выбор сына наивным и глупым, мальчик покупал на заработанные своими руками деньги книги о лохматых и пернатых своих любимцах, выписывал самое интересное в тетради, вёл собственный дневник наблюдений. Однажды Эрнест увидел в книжной лавке прекрасно изданный справочник «Птицы Канады». Стоила книга целый доллар! Отец никогда бы не дал деньги на приобретение такой, как он говорил, «чепухи». Надо было заработать их самому. Целый месяц мальчик рубил и складывал в поленницы дрова во дворе богатого фермера. А когда узнал, что заработанных денег всё ещё не хватает до заветной суммы, стал ловить насекомых для коллекции приехавшей в Канаду англичанки. И вот желанная книга у него в руках. Со страниц смотрели на Эрнеста удивлённые и озабоченные птицы. «Я был на седьмом небе от счастья», – вспоминал этот день через много лет Сетон-Томпсон в автобиографии.

      1. Рассказ учащихся.

Карточка-информатор 1

Произведения канадского писателя могут быть своеобразным пособием для юных натуралистов: они настоящая энциклопедия лесной жизни для тех, кто любит и готов защищать природу и её творения, особенно животных и птиц. Отметим такие из них: «Дикие животные, как я их знаю» (1898), «Биография гризли» (1900), «Из жизни гонимых» (1901), «Животные-герои» (1906), «Биография серебристой лисицы» (1909)… Его перу принадлежат и книги, написанные в жанре приключенческого романа: «Маленькие дикари, или Повесть о том, как два мальчика вели в лесу жизнь индейцев и чему они научились» (1903), «Рольф
в лесах» (1911).

«Я убеждён, – писал Сетон-Томпсон, – что каждое из животных представляет собой драгоценное наследие, которое мы не вправе уничтожать без крайней необходимости и не вправе отдавать на мучения нашим детям». Правдиво и точно описывал известный натуралист повадки и поведение птиц и зверей. Кому, как не ему, было знать их жизнь! За исследования в области зоологии он получил в Канаде должность «государственного натуралиста». А за научные труды был удостоен высокой награды, присуждаемой в США, – золотой «Элиот».


Карточка-информатор 2

Кроме интереса к зоологии и литературе, с детских лет у Сетона-Томпсона было увлечение живописью. Мир знает его и как талантливого художника-анималиста. Отец рано обнаружил способности сына к рисованию. «Что такое быть натуралистом? Чепуха! Разве это профессия? – думал он, отдавая мальчика учиться мастерству живописца у живущей неподалеку художницы. – Писать картины и продавать их – вот дело, заслуживающее внимания!» Старшему Сетону-Томпсону и в голову не приходило, что можно сочетать интерес к миру животных и талант художника. Юный Эрнест доказал, что это возможно. Первой картиной, написанной мальчиком маслом был портрет ястреба.
Эту птицу, как впоследствии и других зверей и пернатых, Сетон-Томпсон рисовал с натуры. Художественное образование Эрнест получил в Торонтском колледже искусств при Королевской академии. Любимым местом его прогулок и занятий живописью становится зоосад. В Лондоне, а затем в Париже, где Сетон-Томпсон совершенствовал своё мастерство, посещая зверинцы, он рисовал любимых птиц и животных. Быть может, тогда и возникла у него идея сопровождать свои рассказы о животных рисунками на полях книг. Рисовал он героев своих произведений с большой любовью, теплотой и юмором. Многим современникам писателя не нравились эти иллюстрации. Они обвиняли его в желании очеловечить четвероногих обитателей леса, утверждали, что изображения зверей, сделанные рукой художника-натуралиста, передают их настроение, чувства, а чувствами, дескать, животные обладать не могут. Тем не менее Сеттон-Томпсон, оставался верен себе. Известные натуралисты Альфред Брем, Бернгард Гржимек, Джеральд Дарелл, Джой Адамсон в своих исследованиях о мировой фауне подтвердили его наблюдения.


      1. Словарная работа: художник-анималист.

      2. Беседа с учащимися:
– Какой эпизод из жизни юного Сетона-Томпсона произвёл на вас наибольшее впечатление и почему?

– Во имя чего создавал свои произведения канадский писатель?

– Что означает понятие «художник-анималист»? Как Сетон-Томпсон, обла­давший талантом художника-анималиста, использовал его в своей писатель­ской работе?

– Известны ли вам произведения других отечественных и зарубежных писателей-натуралистов?

– Есть ли в вашем доме уголок живой природы? Приходилось ли вам защищать наших меньших братьев, помогать им.


      1. Слово учителя о рассказах Сетона-Томпсона:
– Рассказы Сетона-Томпсона о животных полны драматических событий и часто имеют трагический конец. Писатель восторгается «характерами» своих героев, замечая в них то, что, казалось бы, должно быть присуще только людям. Предпочитая смерть неволе, погибает дикая лошадь в рассказе «Мустанг-иноходец». Рискуя жизнью, спасает от своры собак свою серебристую подругу лис Домино (повесть «Домино»). Защищая хозяина, бросается на огромного медведя-гризли крохотная собачка («Глупый Билли»). Бесстрашно ведёт себя куропатка, уводя за собой лисицу, пришедшую разорить гнездо и погубить птенцов («Красношейка»). Умирает от тоски вожак волчьей стаи Лобо, поте­рявший подругу-волчицу Бланку («Лобо»). Готовясь к сегодняшнему уроку, вы прочитали некоторые рассказы этого замечательного автора.

6. Работа по группам над рассказами Сетона-Томпсона (выступление групп по заранее данным вопросам к рассказам):

«Лобо»


  • Чем был знаменит этот волк? (Это был волк-великан, а его храбрость и сила соответствовали его росту, его стая регулярно опустошала стада, «взимая дань по одной корове каждый день»).

  • Найдите и прочитайте описание животного. Что нового вы узнали о таком животном, как волк?

  • Как удалось его поймать? (Лобо попался в капкан в поисках своей подруги Бланки).

  • Что стало причиной смерти Короля волков? («Говорят, что лев, лишившийся силы, орёл, потерявший свободу, и голубь, разлучённый с подругой, умирают от разбитого сердца. И разве можно было думать, что сердце этого свирепого хищника вынесет тройное испытание»).
7. Беседа со всем классом:

– Какими человеческими чертами характера наделяет автор героя?

– На чьей стороне ваши читательские симпатии – на стороне волка Лобо или охотника?

– Соответствует ли описание повадок и поведение волка в рассказе Сетона-Томпсона сложившимся представлениям о нём в науке о животных?


Карточка-информатор 4

О зверях и птицах писали и до Сетона-Томпсона. Но, как правильно заметил писатель, «были известны только басни, сказки о животных и такие рассказы, где животные разговаривают и ведут себя, словно люди, переодетые в шкуры зверей». Канадский писатель стал первым, кто писал исключительно о самих животных.
Их поведение вытекало из присущих им повадок, биологических особенностей, зависело от среды обитания. По словам Сетона-Томпсона, его произведения имели в основе своей подлинные факты, которые нашли отражение в его дневниках наблюдений.

По части знания повадок поведения волков Сетон-Томпсон опережает многих натуралистов. «Волки всегда были любимой темой моих рисунков», – писал автор рассказов о животных. Этой теме Сетон-Томпсон посвятил целые полотна. Одно из них «Погоня» (1895) было широко известно и неоднократно выставлялось в художественных салонах. Передавая в письме сюжет картины, художник писал: «Лес, по свежему пути мчатся русские сани, а позади за ними гонится стая из двенадцати волков». Президент США Теодор Рузвельт, страстный охотник, увидев эту работу, воскликнул в восхищении: «Я ещё никогда не видел картины, где бы так прекрасно изображены были волки!»


«Арно»

  1. Есть ли у вас голуби? Какие породы голубей вам известны?

  2. Каких голубей называют возвратными? (Которые возвращаются в свою голубятню).

  3. Зачем нужны возвратные голуби? (Для доставки почты).

  4. Что ценится в почтовом голубе: внешняя красота или умение быстрее всех вернуться в голубятню?

  5. Как отмечают достижения голубя? (На лапку надевают серебряное колечко с номером и именем, а на перьях делают несмываемые пометки).

  6. Кто оказался лучшим из 50-ти отличных голубей? (Арно).

  7. Как Арно сумел спасти пароход? (Пароход попал в туман, сломался его двигатель; Арно пролетел 210 миль над морем в тумане за 4 часа 40 минут, и пароход был спасён).

  8. С чем сравнивает писатель маленького Арно? (С лучом света, синим лучом).

  9. Как голубь попал в плен? (Арно опустился попить на чужую голубятню, а владелец его поймал и оставил «на улучшение породы»).

  10. Сколько голубь пробыл в плену? (Два года, но как только представилась возможность, тут же улетел).

  11. Что случилось с Арно около дома? (Арно спустился слишком низко из-за ветра, и какой-то «злой дух соблазнил охотника», а на раненого Арно налетели два сокола).
7. Беседа со всем классом:

– Какие основные черты характера Арно вам показались самыми привлекательными? (Настойчивость, верность, смелость, любовь к родине).

– Какие мысли и чувства вызывает этот рассказ? (Жалость, боль, сострадание, чувство гордости за голубя).

– Можно ли сказать, что характер Арно раскрывается по контрасту с его внешностью?

8. Рассказ группы:

«Домино»


  1. Какой зверёк является главным героем рассказа? (Чёрно-бурый лис).

  2. Почему его зовут Домино? (На его мордочке между глаз словно была надета маска «домино»).

  3. Как определить лучшего котёнка, лисёнка, волчонка в помёте? (Нужно забрать их из привычного места обитания и посмотреть, кого из малышей мать будет переносить первым).

  4. Как и почему Домино сделал открытие: «У него есть верный друг в минуту опасности»? (Верный друг Домино – река: вода скрывает следы; лёд удерживает лиса, но ломается под собакой и человеком; возле скалистого обрыва шла узкая тропа, где мог проскочить только лис; около реки всегда можно было прокормиться).

  5. Как Домино нашёл себе подругу?

  6. Что это: «Помесь лисьего капкана и паровой сирены?» (Гекла, собака).

  7. Что отпугивает лисиц (зверей) от капкана? (Запах металла и человека).

  8. Как Домино удалось выбраться из капкана? Что он понял в результате? (Ему повезло: лань, собираясь ударить попавшего в ловушку лиса, копытом стукнула по капкану, и тот раскрылся; Домино понял, что опасность таит необязательно запах человека или дыма, или железа; любой необычный запах – враг).

  9. В каком злодеянии обвиняли чёрно-бурого лиса люди? (В нападении на овец, а этим занималась Гекла.)

  10. У кого Домино пытался найти спасение во время погони? (У девочки).

  11. Как спасся Домино? (Он прыгнул на движущийся уже по реке лёд, вслед за ним – Гекла, но лису удалось добраться до противопо­ложного берега, а собаку унесло в водопад).
9. Беседа с классом:

  • Какая мысль является ведущей в рассказе?

  • Изменили ли вы своё представление о лисах, узнав о мужестве Домино?

  • Что хотел сказать автор этим рассказом?

  • Как вы думаете, почему рассказы Сетона-Томпсона запоминаются?
10. Рассказ группы:

«Снап»


  1. Кто рассказывает о щенке: он сам, автор или хозяин? (Хозяин).

  2. Как герой рассказа познакомился со щенком-бультерьером? (Прислали по почте).

  3. Что произошло при первой встрече Снапа с хозяином? (Щенок, выпущенный из посылочного ящика, немедленно набросился на будущего хозяина и вынудил забраться на стол).

  4. С кем сравнивает автор щенка? (С бесёнком, с гремучей змеей).

  5. Система воспитания Снапа (Он был внимательным к щенку, вежлив, но капризам не потакал: голод не тётка).

  6. Были ли у щенка и хозяина общие увлечения? (Охота).

  7. Чем Снап отличался от других собак? (Он не знал, что такое страх).

  8. Почему свора собак из борзых, гончих, догов и волкодавов так и не справилась с хищниками? (Они могли догнать и окружить, но ни одна не рисковала броситься первой).

  9. Какая трагическая история произошла со Снапом во время одной из охот? (Необходимо зачитать это описание). Какими словами автору удаётся передать накал битвы с волком?

  10. Подтвердите словами из текста, что не только хозяину было тяжело от происшедших событий?
11. Беседа с классом:

– Какие чувства вызвал у вас щенок? (Удивление, восхищение, уважение ).

– Безнадёжен ли финал рассказа?

– Как вы думаете, заведёт ли хозяин Снапа собаку снова и какой она будет породы?

– Почему рассказ имеет подзаголовок «история бультерьера», а не повествование», «рассказ»? (Т.к. в рассказе говорится о жизни бультерьера от начала и до трагического конца, как он развивался, взрослел и т.д.).

– Почему герои Сетона Томпсона вызывают ваше сочувствие и интерес? (Изображены не как животные, а как люди, со своими характерами, привычками).

– Такой приём называется антропоморфизмом (очеловечиванием), что характерно для всего творчества Сетона-Томпсона: его герои переживают, радуются, печалятся. Как вы думаете, для чего писатель прибегает к этому приему? (Чтобы лучше показать, что мы все – дети одной матери-земли).

IV. Подведение итогов урока

1. Заключительное слово учителя:

– В своей литературной и общественной деятельности Сетон-Томпсон поставил перед собой практическую цель: остановить по возможности, бессмысленное и бесцельное истребление животных. «Я убеждён, – говорил он, – что каждое из этих животных представляет собой драгоценное наследие, которое мы не вправе отдавать на мучение нашим детям». «Человек не смолчит, если его обидят, а у кого найдёт защиту бессловесное животное?», «Пройдёт немного лет и не будет здесь деревьев и мудрость станет безумием. В стране этой поселилась большая сила, и зовут её торговля. Она съест всё и даже людей». Горькие прогнозы писателя во многом подтверждает современная цивилизация эпохи НТР, опустошающая леса, реки, отравляющая моря, океаны и воздушную атмосферу земли. Всю свою жизнь он призывал неустанно к гармонии и братству между человеком и всем живущим на земле.

2. Ответ на вопрос: «Почему индейцы прозвали Сетона-Томпсона Чёрным волком?»

V. Домашнее задание: написать сочинение на тему «Случай из моей жизни» (связанный с животными или птицами).

СКАЗОЧНОЕ И РЕАЛЬНОЕ В ПРИРОДЕ (6 класс)

Тема урока: «СКАЗОЧНОЕ И РЕАЛЬНОЕ В ПРИРОДЕ»

(по повести Н.В. Гоголя «Майская ночь, или Утопленница»)

Эпиграф:

Всё, что может природа иметь прекрасного,

сельская жизнь простолюдинов обольстительного,

все что народ может иметь оригинального,

типического – все это радужными цветами

блестит в поэт ических грезах Гоголя.

В.Г. Белинский

Цели :


  • раскрыть мастерство Гоголя в области словесной живописи, его безграничную любовь к родной природе;

  • выявить соотношение волшебного и реалистического в повести;

  • обогатить словарный запас учащихся;

  • развивать умения анализировать поэтические картины природы и культуру устной и письменной речи;

  • воспитывать любовь к родному краю, родной природе.
Оборудование: репродукции картин А. Куинджи «Украинская ночь», «Ночь на Днепре».

Тип урока: урок-анализ.

Ход урока

I. Сообщение темы, целей, эпиграфа урока

1. Слово учителя:

– «Звонкая песня лилась рекою по улицам села. Было то время, когда утомлённые дневными трудами и заботами парубки и девушки шумно собирались в кружок, в блеске чистого вечера, выливать своё веселье в звуки, всегда неразлучные с уныньем. И задумавшийся вечер мечтательно обнимал синее небо, превращая всё в неопределённость и даль», – так начинается одна из самых поэтических повестей Н.В. Гоголя, входящая в сборник «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Майская ночь, или Утопленница». Лиризм, обаяние придают повести описания природы. Они не просто обрамляют действие и являются красочным фоном. Они образуют эмоциональный настрой про­изведения, позволяют взглянуть на характеры героев под определённым углом зрения.

Попробуем выяснить, когда появляются в тексте описания природы, какую роль они играют, в чём их своеобразие. Обратим внимание, что на важность и значимость в произведении описаний указал сам писатель, назвав повесть «Майская ночь, или Утопленница».

2. Работа с эпиграфом:

В.Г. Белинский называл «Вечера…» «Поэтическими грёзами» господина Гоголя. Согласны ли вы со словами В.Г. Белинского? Как понимаете смысл эпиграфа?

3. Словарная работа:


  • грёза – мечта, призрачное видение, сон.
II. Работа по новому материалу

1. Выразительное чтение учеником отрывка «Знаете ли вы украинскую ночь?…»

2. Словарная работа:


  • божественный – 1. Относящийся к религии. 2. Очаровательный, прекрасный;

  • очаровательный – способный очаровывать, прекрасный, восхитительный;

  • благочестивый – соблюдающий предписания религии, церкви.
3. Беседа по прочитанному:

– «Божественная ночь! Очаровательная ночь!» Как осязаемо воссоздана она писателем. Попробуем понять, почему мы можем так ярко представить лунную майскую ночь. Автор называет предметы, которые вызывают его восхищение. Найдите их в тексте (небесный свод, месяц, земля, леса, пруды, сады… ), то есть вся окружающая героев природа.

– Какими эпитетами наделяет эти предметы автор? («Земля вся в серебряном свете» (задумаемся, почему – «серебряном»?); леса, «полные мрака»; сады «тёмно-зелёные», «толпы хат» белеют и блестят при месяце…) .

– Что выражают эти эпитеты? (Они точно передают цветовую палитру; мы ясно видим картину сельской майской ночи, как нарисованную красками на холсте ).

4. Работа по картинам А. Куинджи «Украинская ночь», «Ночь на Днепре»:


  • Рассмотрите внимательно репродукции картин А. Куинджи.

  • Что изображено на них?

  • Какая цветовая палитра преобладает?

  • Опишите обе картины, используя гоголевские эпитеты.

  • Есть ли отличие гоголевского поэтического текста от картины, нарисованной красками? (Да. Природа не только явственно предстает перед нашим взором во всей своей многокрасочности, природа дышит, движется ).
5. Продолжение работы с описанием ночи Н. Гоголя.

  • Обратите внимание на глаголы, которыми пользуется писатель. (Воздух «движет океан благоуханий»; леса «кинули огромную тень от себя»; чащи черёмух и черешен «пугливо протянули свои корни в ключевой холод и изредка лепечут листьями, будто сердясь и негодуя»; необъятный небесный свод раздался, раздвинулся ещё необъятнее») .

  • Для чего их использует писатель? (С их помощью он передаёт ощущение того, что природа жива. Воздух «полон неги»; черёмухи и черешни «пугливо» протягивают свои корни, они «лепечут листьями, будто сердясь и негодуя»; ночной ветер – «прекрасный ветреник»; село, «как очарованное», «дремлет» ).

  • Что ещё необычно в этом пейзаже? (Помощь учителя: «Посмотрите, как гармонично сливаются мир земной и небесный! Месяц «посреди неба» «заслушался» соловья»).

  • Что же объединяет эти два мира? («Божественная ночь»).

  • Задумаемся над вопросом: кто спрашивает нас: «Знаете ли вы украинскую ночь?» (Автор, который незримо присутствует в описа­нии ночи ).

  • Но так ли незримо? Найдите в отрывке слова, подтверждающие его присутствие, его оценку описываемого им мира. («А на душе и необъятно, и чудно…» – очарование лунной ночи испытываем мы, потому что такой её увидел Гоголь ).

  • Обратите внимание на то, как построены предложения в этом отрывке. (Автор использует риторические обращения «Знаете ли вы украинскую ночь?», риторические восклицания «Божественная ночь! Очаровательная ночь!» ).

  • Эта фраза повторяется дважды. Как вы считаете, с какой целью? Каким видится автор при чтении этого фрагмента?
6. Работа над эпизодом «Предание о сотниковой дочке»:

– Кроме описания ночи в тексте встречается немало других пейзажных зарисовок. Найдём их, выясним, какую эмоционально-художественную нагрузку они несут.

Предание о сотникой дочке и ведьме, которое рассказывает Левко Ганне обрамлено описанием природы. Здесь голос героев тесно переплетён с голосом автора.


    1. Выразительное чтение эпизода.

Литература. Урок внеклассного чтения. «Мы дети одной матери - Природы!»

(по рассказам Э. Сетона-Томпсона о природе)

Цели: ввести учащихся в атмосферу художественного мира произведений

Э. Сетона-Томпсона; привлечь внимание к проблеме защиты животных, поднятой в произведениях писателя-натуралиста; совершенствовать навыки анализа опорных эпизодов художественного произведения; способствовать формированию мировосприятия, понимания взаимоотношений человека и природы.

Оборудование: портрет Э. Сетона-Томпсона, выставка его книг, иллюстра-тивный материал по теме урока.

Форма проведения урока: урок внеклассного чтения.

Ход урока

I. Организационный этап

II. Актуализация опорных знаний.

Вспомните русских писателей, посвятивших своё творчество изобра-жению природы.

Слышали ли вы имя писателя Э. Сетона-Томпсона?

Эрнест Сетон-Томпсон известен во всём мире как писатель-натуралист и художник. Его книги пропитаны любовью к природе, многим людям они помогли сохранить чистое и бережное отношение к животным и растениям.

Эрнест стал художником, к нему пришла известность. Он рисовал птиц и диких зверей, будучи убеждённым в своём призвании - рисовать. Однако настоящую славу ему принесли книги. Впервые рассказы о животных были написаны столь правдиво и ярко, с предельно точным и глубоким знанием поведения и образа жизни героев. Книги Сетона-Томпсона издавались и переиздавались сотни раз. Наиболее известные из них - «Домино», «Рас-сказы о животных», « «Животные-герои», «Моя жизнь».

III. Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы и целей урока

Задумывались ли вы над тем, что мы, люди, являемся частью природы, а значит, как и весь животный мир, подчиняемся ей? И если какой-либо из законов природы нарушается, то страдают от этого все: и люди, и животные, и растения.

Особенно очевидным это стало в конце XX века, когда нависла реальная угроза существованию матери-природы и нас, людей, в ней. Человек и природа… В этих двух словах всё взаимосвязано, это целый мир. Мы всегда должны помнить: «Мы дети одной матери - Природы!». Она имеет собственную душу, язык. Его только нужно научиться понимать.

IV. Работа над темой урока.

Рассказ «Лобо»: утверждение в рассказе любви ко всему живому.

Выступления учащихся по вопросам, предложенным им накануне.

Каким изображён волк в рассказе «Лобо»?

Почему скотоводы рады были бы истребить стаю?

Почему охотникам долго не удавалось завладеть скальпом Лобо?

Почему же Лобо всё-таки оказался в руках охотников и так покорно принял свою смерть? Какой она видится вам?

На чьей стороне ваши читательские симпатии - на стороне волка Лобо или охотника?

Соответствует ли описание повадок и поведение волка в рассказе Сетона-Томпсона сложившимся представлениям о нём в науке о животных?

Рассказ «Снап»

Сообщение учащегося.

Бультерьер - порода собак, которыми травили быков для потехи. В 1835 г.

английский парламент запретил это развлечение. Бультерьер - это гладиа-тор среди собак. Он должен быть крепко сбитым, Мускулистым, гармонично сложенным и подвижным. Всем своим видом он выражает настороженность, остроту ума и решительность. Он полон огня и абсолютно бесстрашен, но уравновешен и хорошо поддаётся воспитанию. Несмотря на довольно свирепый вид, бультерьер на самом деле очень ласков, ему можно доверять детей. Но если бультерьера заденет любая другая собака, он бесстрашно бросится в бой и будет сражаться до конца - никогда не сдастся!

Беседа.

- Как вёл себя Снап при первом знакомстве с новым хозяином?

- Какой способ воспитания Снапа избрал рассказчик?

- В телеграмме Снап не зря был назван замечательным щенком. Когда и при каких обстоятельствах Снап оправдал хвалебную телеграмму?

- «У гончих прекрасные носы, у борзых быстрые ноги, волкодавы и доги -силачи, но все они ничего не стоят, потому что беззаветное мужество есть только у бультерьера». Когда рассказчик пришёл к такому выводу?

- Что заставило старого Пенруфа пробормотать дрогнувшим голосом: «Лучше бы у меня пропало двадцать быков»?

- Подумайте, какие слова из рассказа можно было бы поставить эпиграфом

к этому произведению.

Творческое задание. Сочинить синквейн к словам Лобо или Снап.

V. Рефлексия. Подведение итогов урока

1. Приём «Микрофон». Представим себе, что у нас на уроке присутствует почётный гость - сам Эрнест Сетон-Томпсон.

Какой бы вопрос вы ему задали бы?

2. Заключительное слово учителя

Во имя чего создавал свои произведения писатель? Безусловно, во имя защиты животных от человеческой жестокости, варварского истребления, губительных последствий вмешательства людей в их популяции. Персонажи рассказов Сетона-Томпсона в один голос взывают к разуму человека. Книгам Сетона-Томпсона предрекали долгую жизнь: «Пока одно поколение вырастет, другое уже будет готово слушать тебя». Эти слова оправдались…

VI. Домашнее задание

Нарисовать иллюстрацию к рассказам Э. Сетона-Томпсона.


Top