Conheça as casas de leilões de Nova York. História do Leilão Casa de Leilões Christies christies

Em 5 de dezembro de 1766, a Christie's foi fundada pelo antiquário James Christie, a segunda maior casa de leilões do mundo. Todos os anos, a Christie's realiza cerca de 500 leilões, que exibem objetos culturais e artísticos únicos.

o site decidiu fazer o recall dos lotes mais caros já vendidos em leilão.

Francis Bacon "Três esboços para um retrato de Lucian Freud"

A pintura do artista britânico Francis Bacon "Três esboços para um retrato de Lucian Freud" foi vendida na Christie's por um recorde de US$ 142,4 milhões, tornando-se o lote mais caro do mundo.

Joias de Elizabeth Taylor

"Três esboços para um retrato de Lucian Freud" foi vendido por US$ 142,4 milhões

9 meses após a morte da atriz, uma coleção de suas joias foi colocada em leilão pela Christie's. A icônica pérola em forma de pêra apelidada de "Peregrina" foi arrematada por US$ 11,8 milhões, tornando-se a pérola mais cara já vendida em leilão.

Outra compra cara (US $ 1,48 milhão) foi um diamante antigo da década de 1860 e um colar de pérolas naturais dado a Taylor em 1968 por Richard Burton.

Mesa de escritório "Badminton"

Esta obra-prima da arte do mobiliário é feita de ébano, incrustada com ouro e pedras preciosas. 30 artesãos trabalharam em sua criação por 6 anos.

O gabinete exclusivo do gabinete foi vendido por US $ 36,8 milhões.

Por US$ 36,8 milhões, Hans-Adam II, Príncipe de Liechtenstein, comprou esta exclusiva cômoda de escritório.

Codex Leicester de Leonardo da Vinci

O Codex Leicester consiste em 18 folhas escritas em ambos os lados. Você pode ler o manuscrito apenas com a ajuda de um espelho: Leonardo da Vinci usou a fonte “espelho” inventada por ele mesmo.

O Código Leicester consiste em 18 folhas, escritas em ambos os lados

O primeiro proprietário conhecido do manuscrito foi o Conde de Leicester, que o comprou em 1717. Em 1980, o conhecido industrial Arnold Hammer o comprou dos herdeiros do conde e, em 11 de novembro de 1994, Bill Gates comprou o manuscrito por US$ 30,8 milhões.

Diamante "Wittelsbach"

Em 2008, o diamante Wittelsbach, uma pedra impecável de 35,56 quilates de tom azulado sem a menor falha, foi vendido na Christie's em Londres por US $ 23,4 milhões. Lawrence Graff, proprietário da joalheria Graff, tornou-se seu proprietário.

O Wittelsbach não é o maior diamante já colocado em leilão, mas sua tonalidade e clareza são absolutamente perfeitas em todas as classificações. Em 2010, um exame descobriu que esta joia vem da Índia.

cartão de beisebolHonus Wagner

O cartão mais caro foi o do jogador de beisebol Honus Wagner, que jogou na Liga Nacional de 1897 a 1917. Pelas qualidades de velocidade e origem alemã, ele foi chamado de "Flying Dutchman".

Apenas 50 cópias do cartão Wagner foram impressas.

O cartão com a imagem de Wagner foi publicado numa tiragem de apenas 50 exemplares. Um deles foi comprado pelo jogador de hóquei Wayne Gretzky em 1991. Ele então o vendeu para o Wal-Mart, que por sua vez usou o cartão do jogador de beisebol como prêmio.

O prêmio foi para o carteiro da Flórida, que apostou o valor "Christie". O cartão foi vendido por $ 640.000. O último preço do cartão em um leilão online foi de $ 2,8 milhões.

"Chateau Lafite" 1787

Em 1985, foi vendido por $ 160.000 em Londres no leilão da Christie's. O vinho foi comprado para a coleção da Forbes. As iniciais de Thomas Jefferson estão gravadas na garrafa.

James Christie, 1778
Thomas Gainsborough (1727-1788)
óleo sobre tela
Museu J. Paul Getty, Los Angeles

Christie's é um nome e um lugar que fala de arte extraordinária, serviço inigualável, experiência e alcance global. Fundada em 1766 por James Christie, a Christie's desde então realiza os maiores e mais celebrados leilões ao longo dos séculos, proporcionando uma vitrine popular para o que é único e belo. A Christie's oferece anualmente em , incluindo todas as áreas de artes plásticas e decorativas, joias, fotografias, colecionáveis, vinhos e muito mais. Os preços variam de US$ 200 a mais de US$ 100 milhões. A Christie's também tem uma longa e bem-sucedida história de vendas privadas para seus clientes em todas as categorias, com ênfase em pós-guerra e contemporâneo, impressionista e moderno, antigos mestres e Joias.

A Christie's tem presença global em 46 países, em todo o mundo, incluindo Londres, Nova York, Paris, Genebra, Milão, Amsterdã, Dubai, Zurique, Hong Kong e Xangai. Mais recentemente, a Christie's liderou o mercado com iniciativas expandidas em mercados em crescimento, como Rússia, China, Índia e Emirados Árabes Unidos, com vendas e exposições bem-sucedidas em Pequim, Mumbai e Dubai.

Vincent van Gogh. "O campo arado e o lavrador". 1889. Foto: Christie's

As dúvidas de que o faturamento da casa de leilões Christie's em 2017 será o maior desapareceram já em novembro, quando a pintura de Leonardo da Vinci "O Salvador do Mundo" foi leiloada em Nova York por US$ 450,3 milhões. Esses leilões de 20 minutos entraram para a história do mercado mundial de arte, quase meio milhão de pessoas se tornaram telespectadores da transmissão ao vivo da venda do “Salvador do Mundo”. E a obra certamente agora estará no topo da lista das obras de arte mais caras do mundo vendidas em leilão há anos (geralmente os compradores preferem fazer negócios tão grandiosos em particular).

O faturamento total da casa foi de US$ 6,6 bilhões, 21% superior ao resultado de 2016. Além disso, observa-se crescimento em todas as posições (ou seja, a Christie's estaria na liderança sem Leonardo). A proporção de compradores da Ásia cresceu significativamente, agora eles fazem cerca de um terço de todas as compras e cerca de metade do que compram é arte da região asiática. Mas o local principal tradicionalmente continua sendo Nova York. Aqui eles venderam por US $ 262,8 milhões, "A Musa Adormecida" de Constantin Brancusi por um recorde de US $ 57,4 milhões para o mestre, uma pintura de Vincent van Gogh por US $ 81 milhões.32% de todas as aquisições caíram para a parcela de clientes americanos. No entanto, os departamentos britânico e francês da casa de leilões também não nos decepcionaram - o crescimento é observado em todos os lugares. Por exemplo, uma seleção de obras da coleção Hubert de Givenchy colocadas à venda em Paris em março foi 100% vendida.

Constantino Brancusi. "Musa Adormecida" Foto: Christie´s

Até a seção de arte russa subiu: o leilão de outono em Londres foi um sucesso. “Para a Christie's Rússia, 2017 foi um ano muito agitado”, diz Dirk Ball, presidente da Christie's EMERI. - Realizamos sete exposições no escritório de Moscou, bem como vários projetos conjuntos, inclusive com. Em 2018, o 25º aniversário será comemorado pelo escritório de Moscou da Christie's, o mais antigo dos escritórios de leilões da capital russa. Este evento será marcado de acordo."

Em geral, o mercado global de arte está em alta novamente. A casa de leilões Sotheby's também informou que o leilão lhe rendeu US$ 4,7 bilhões, 13,1% a mais que o total do ano passado. Este ano, a competição promete ser acirrada: é improvável que o segundo Leonardo Christie's apareça, e a Sotheby's continua se armando. Além de consultar a Art Agency, Partners (cujos especialistas parecem conhecer pessoalmente todos os compradores de arte do mundo) e calcular o benefício da aquisição de obras e artistas individuais, a Sotheby's acaba de comprar uma startup de Nova York chamada Thread Genius, que usa tecnologia de reconhecimento de imagem. O algoritmo Thread Genius identifica um fluxo de imagens de arte e escolhe o que pode atender ao gosto e orçamento de um comprador específico.

O fundador da Sotheby's foi o livreiro Samuel Baker, que realizou seu primeiro leilão em 1744 em Londres e publicou o primeiro catálogo de livros com preços fixos. Em 1754, Baker abriu uma sala de leilões permanente. Durante um século, Baker e seus sucessores se especializaram exclusivamente em livros e foram os organizadores dos leilões de todas as bibliotecas conhecidas, incluindo as bibliotecas do príncipe Talleyrand, dos duques de York e Buckingham, e a biblioteca de Napoleão, que o imperador levou consigo. no exílio em Santa Helena.
Em 1778, o negócio passou para o sobrinho de Baker, John Sotheby, cujos herdeiros lideraram a empresa por mais de 80 anos. Desde 1778, a empresa passou a ser conhecida como Sotheby's. Neste período, a empresa expandiu-se para a venda de gravuras, moedas, medalhas e outras antiguidades, mas o comércio de livros continuou a ser o seu negócio principal.
Um acordo tácito foi mantido, segundo o qual móveis e pinturas foram enviados para a Christie's, que cedeu todos os livros para a Sotheby's. Foi violado em 1913 pela venda do "Retrato de um Homem" de Frans Hals, que foi vendido por um bom preço para a época de 9.000 libras esterlinas. E em 1917 houve uma grande venda, incluindo pela primeira vez pinturas junto com móveis e gravuras. Em 1955, a empresa abriu um escritório em Nova York e, em 1964, tomou a decisão ainda mais avançada de adquirir a Park Burnet, a maior casa de leilões de arte dos Estados Unidos. Ao se tornar propriedade da Sotheby's, a casa de leilões Park-Burnet assumiu uma posição-chave no crescente mercado norte-americano de pinturas impressionistas e modernistas.
A Sotheby's era um "clube" fechado onde apenas os aristocratas conseguiam um emprego. No início dos anos 80 do século XX, a Sotheby's estava praticamente falida. Em 1983, a Sotheby's foi vendida ao empresário americano A. Alfred Taubman, dono de uma grande rede de lojas. Hoje a Sotheby's tem mais de 100 escritórios em todo o mundo, incluindo uma filial em Moscou. Em 2000, a Sotheby's se tornou o primeiro leilão internacional de arte online. Entre os lotes mais curiosos vendidos online está a primeira impressão da Declaração da Independência (mais de US$ 8 milhões).

Christie´s

A casa de leilões Christie's foi fundada em 5 de dezembro de 1766 em Londres pelo antiquário James Christie. A Christie's é atualmente a maior casa de leilões do mundo. 1.800 funcionários, 116 filiais de casas de leilões em 42 países; a maior filial está localizada em Nova York.
A Christie's realiza mais de 1.000 leilões por ano, com um faturamento de mais de US$ 2 bilhões. A sede da casa de leilões está localizada na King Street, na prestigiosa área de St. James, a 100 metros do St. James's Palace - a atual residência de membros da família real. Em particular, o herdeiro do trono, o príncipe Charles, mora no Palácio de St. James. Em 1975, um escritório adicional foi aberto em South Kensington.

casa de leilões Drotheum

300 anos após a sua fundação, o Dorotheum, fundado em 1707, é a maior casa de leilões da Europa Central, a maior da área de língua alemã, bem como uma das principais leiloeiras do mundo.

O Dorotheum realiza cerca de 600 leilões por ano, e mais de 100 especialistas atendem a mais de 40 departamentos.

Tradição, expertise e experiência de mercado de nossos especialistas, atendimento personalizado, ampla seleção e visão internacional – é isso que nossos clientes apreciam no Dorotheum.

Fundado há mais de 300 anos, o Dorotheum continua hoje em seu caminho de sucesso e está desfrutando de um aumento no volume de negócios. Ampliar sua lista de contatos internacionais é um dos principais focos de suas atividades. Alguns de seus escritórios internacionais mais importantes estão em Bruxelas, Düsseldorf, Munique, Roma e Milão.

Dourados leiloeiros

Catálogos de venda online e informações. Belas Artes, Móveis, Vidros, Cerâmicas, Colecionáveis, Militares, Olaria, Joalheria, Brinquedos, Tapetes, Carpetes, Placas de Prata.Escritório em: Leicester - Reino Unido

Karl & Faber Kunstauktionen

Fundada em 1923, a tradicional casa de leilões internacional é especializada em Arte dos Velhos Mestres, do Século XIX, Moderna e Contemporânea, nomeadamente pinturas, aguarelas, desenhos, gravuras e escultura. Escritório em: Munique - Alemanha

Casa de leilões de Bali, Bali Muzayede

Bali Muzayede, casa de leilões na Turquia. Pinturas orientais do século XIX, pintura turca, móveis e objetos antigos do século XIX, incluindo antiguidades em prata e pufes. Escritório em: Istambul - Turquia

Troostwijk Leilões e avaliações

Desde 1930, a Troostwijk Auctions é a empresa líder na conclusão de vendas industriais bem-sucedidas por acordo privado, licitação ou leilão público (online) em toda a Europa. Escritório em: Amsterdã - Holanda - Europa

Casa de Leilões Ruetten

Leilões e vendas. Colecionáveis ​​de móveis antigos e reproduções, pinturas e gravuras, prata, porcelana (Meissen etc), cerâmica, vidros, Carbets finos, joias, belas artes. Forstinning - Munique - Alemanha

Recentemente, um fenômeno como os leilões de arte tem afetado cada vez mais a vida cultural em todo o mundo. Os maiores meios de comunicação do mundo (jornais, revistas, televisão, rádio e publicações online) estão repletos de notícias sensacionais sobre leilões. Essas mensagens e numerosos comentários atraem muito mais atenção do público do que publicações sobre exposições únicas de obras de arte e notícias dos maiores museus do mundo.

Leilões (lat.auctio - venda em leilão público) é uma forma comum de vender mercadorias com base na competição entre compradores. Os leiloeiros levam em consideração perfeitamente a psicologia humana e contam com a excitação, na qual os compradores por inércia aumentam o preço para deleite dos leiloeiros e vendedores.

Tudo é vendido em leilões (antiguidades, pinturas, terrenos, imóveis, ações, vinhos antigos, cartas de celebridades, joias e até desenhos infantis). Ao mesmo tempo, uma variedade de problemas é efetivamente resolvida: desde os puramente comerciais até os de caridade.

Acredita-se que os leilões já existiam no século V aC. e. na Antiga Babilônia (vendiam meninas em casamento) e na Roma Antiga. Com a queda do Império Romano, os leilões foram encerrados e só reapareceram na França no século XIII. O surgimento do tipo moderno de leilões está historicamente associado à Holanda, onde em 1599 foi realizado o primeiro leilão de livros na Europa. A venda em leilão de livros foi retomada pela Inglaterra (em 1676), que se tornou o berço das maiores casas de leilões do mundo. Nos países desenvolvidos, agora existem casas de leilões em quase todas as grandes cidades. Existem vários tipos de leilões, mas os principais são "inglês" ("ascendente") e "holandês" ("descendente").
O leilão inglês baseia-se na fixação de um preço mínimo para posterior licitação, durante o qual o preço aumenta gradualmente, e a coisa vai para quem definir o preço mais alto (é assim que, por exemplo, funcionam as maiores casas de leilões Christie's e Sotheby's ).

O leilão holandês começa com um preço muito alto e é conduzido com sua queda gradual. A coisa ou produto vai para quem foi o primeiro a "interceptar" o preço rebaixado. Este formulário é usado ativamente agora, por exemplo, em leilões de tulipas ou peixes, ou seja, onde algo precisa ser vendido rapidamente.

Quanto maior a casa de leilões, mais versáteis são suas atividades (de antiguidades e obras de arte a carros colecionáveis ​​e instrumentos musicais). As negociações às vezes acontecem várias vezes ao dia, inclusive no modo online, e começam a se assemelhar a bolsas de valores, embora o volume de negócios ainda seja incomparável.

Antiguidades, pinturas, gráficos e esculturas são o núcleo de qualquer grande leilão de arte. Este é, via de regra, um mercado secundário de arte, ou seja, não vende obras novas, mas o que foi criado anteriormente, depois comprado ou herdado.
Um dos fatores mais determinantes para um leilão de sucesso é uma avaliação preliminar das obras propostas. Além da moda geral, o lugar do autor na história da arte, gênero, técnica, raridade e segurança da obra, seu preço é afetado pelos chamados. proveniência da pintura (proveniência inglesa - origem, fonte). Esta é uma espécie de "biografia" da obra: o autor, a data, em que colecções esteve, em que exposições esteve exposta. A proveniência geralmente é fornecida em catálogos de leilão para confirmar a autenticidade da exibição. Uma proveniência interessante pode aumentar significativamente a barra de preço do leilão.

Cada leilão oferece instruções detalhadas para vendedores e compradores. Normalmente o leilão é acompanhado por uma exposição pré-leilão, que abre alguns dias antes do leilão.

Para cada leilão é elaborado um catálogo, que pode ser adquirido ou visualizado no site do leilão. Os catálogos já contêm informações sobre lotes específicos (objetos individuais ou grupos de objetos colocados à venda como unidades indivisíveis), bem como uma faixa de preço de pré-venda, dentro da qual se espera que um determinado lote seja vendido.

Para participar do leilão, quem deseja efetuar a compra deve se cadastrar e receber um token. Caso o cliente não possa estar presente durante o leilão, ele pode fazer a compra por telefone ou deixar um pedido por escrito com antecedência, indicando o preço máximo que está disposto a pagar por determinado lote.

O sortudo comprador deve ter em mente que o preço na sala de leilão (eng. "preço do martelo" - o preço após o golpe do martelo) é menor que o preço real de compra: será necessário pagar comissão ao leilão, bem como diversos impostos aceitos no país em que ocorre o leilão.

Sobre as duas "baleias" do leilão, as mais antigas casas inglesas "Sotheby's" e "Christie's", hoje, talvez, todo mundo saiba. A casa de leilões Sotheby's (eng. Sotheby's) foi fundada há mais de 260 anos em Londres.
A data de seu nascimento é 1744, e o fundador é Samuel Baker. Ele começou com o comércio de livros e rapidamente acumulou um capital sólido. Em 1767, o sobrinho de Samuel, John Sotheby's, começou a trabalhar para a empresa. Após a morte de Baker, a empresa ficou conhecida como Sotheby's. Aos poucos, a compra de lotes em seus leilões passou a ser considerada sinal de bom gosto e garantia de investimentos sérios. Os salões centrais da Sotheby's estão localizados em Londres, no elegante New Bond. É aqui que acontecem apresentações espetaculares no valor de centenas de milhões de dólares. A entrada da Sotheby's no cenário internacional foi a criação em 1955 de uma filial em Nova York. Em seguida, uma grande rede de filiais foi criada em todo o mundo (em Paris, Los Angeles, Zurique, Toronto, Melbourne, Munique, Edimburgo, Joanesburgo, Housten, Florença, etc.).

Em 1990, o faturamento de todas as filiais da Sotheby's atingiu mais de 2 bilhões de dólares.
Toda a história da Sotheby's é uma evidência brilhante de que a venda de obras de arte é lucrativa, prestigiosa e promissora.

Um dos primeiros mercados de artes plásticas foi conquistado por outra grande casa de leilões, a Christie's, cuja história começou em 5 de dezembro de 1766, quando seu fundador, o ex-oficial da marinha James Christie, abriu o primeiro leilão. Logo ele já possuía instalações em Londres com uma sala de leilões construída especialmente para ele.

Acredita-se que foi aqui que ocorreram os maiores leilões dos séculos XVIII e XIX. Aliás, ninguém menos que o próprio James Christie atuou como intermediário na venda da famosa coleção de pinturas de Sir Robert Walpole, considerado o primeiro primeiro-ministro britânico, à imperatriz russa Catarina II. Este acordo lançou as bases para o futuro Museu Hermitage.

A conquista mais importante das empresas Sotheby's e Christie's no século 20 foram as vendas triunfantes de obras dos impressionistas e artistas contemporâneos. Pela primeira vez foi possível atrair a atenção dos clientes para a arte dos novos tempos e transformar as obras desses mestres em lotes caros. O comércio de obras de arte tornou-se hoje um grande negócio com especificidades e surpresas próprias. Nos últimos anos, os dois gigantes dos leilões conseguiram realizar algumas vendas impressionantes que caíram na história dos negócios e definir o nível de preço para objetos de arte hoje. A incrível notícia dos leilões tornou-se propriedade das primeiras páginas da imprensa em todo o mundo.

Embora hoje as casas de leilões Sotheby's e Christie's controlem até 90% das vendas mundiais de antiguidades e objetos de arte, elas, é claro, não esgotam a variedade de casas de leilões no mundo. Existem vários outros “players” importantes neste mercado, como a mais antiga casa de leilões da Alemanha “Kunsthaus Lempertz” (Colônia), o templo dos leiloeiros franceses “Hotel Drouot”, a famosa casa de leilões austríaca “Dorotheum” e outros.
É seguro dizer que novas sensações no leilão não demorarão muito, e estaremos mais uma vez testemunhando eventos intrigantes no mundo da arte.

Principal